Шлифовальный станок для фанеры и деревянных плит

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 214l8

Класс 38с, 2

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ шлифовального станка для фанеры и деревянных плит.

К авторскому свидетельству К, М, Медведева, заявленному 4 марта

1930 года (заяв. свид. М 65582).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение касается шлифовальных станков для фанеры и деревянных плит, в которых шлифующим инструментом служат металлические вращающиеся щетки. В предлагаемом шлифовальном станке щетки выполнены винтовыми с противоположным направлением витков в каждых двух смежных щетках, а для подачи обрабатываемого изделия применен роликовый стол..

На чертеже фиг. 1 схематически изображает вид станка сбоку; фиг. 2 — то же, вид сверху; фиг. 3 — вид сверху части видоизмененного станка с применением для вращения щеток колес с косыми зубцами; фиг. 4 — вид сверху роликового стола; фиг. 5 — разрез подпорки, примененной в роликовом столе; фиг. б— разрез приспособления для отточки щеток; фиг. 7 — вид сверху; фиг. 8 — вид сбоку проволок шлифовальных щеток..

Щетки А предлагаемого станка (фиг. l, 2), снабженные каждая необходимым числом рабочих проволок (фиг. 8), -располагаются над обрабатываемым изделием и выполнены винтовыми, при чем витки в каждых двух смежных щетках имеют противоположные направления. Все оси щеток А опираются на подшипники, и на концах их насажены зубчатые колеса Б, сцепляющиеся с зубчатыми колесами В и вращающиеся все в одном направлении и с одинаковой скоростью. Для более легкого снятия щеток вращение их может быть также осуществлено от общего вала Г, насаженные на котором шестерни сцепляются с укрепленными на осях щеток колесами Д с косыми зубцами (фиг. 3).

Подача шлифуемого изделия производится посредством роликов Е (фиг. 1), на поверхности которых расположен слой какого-либо материала с шероховатой поверхностью. Подшипники роликов Ж укреплены на столе Ж, опирающемся на подпорки 8 (фиг. 4, 5), насаженные на винтах И. Винты И снабжены коническими зубчатыми колесами, сцепляющимися с соответствующими коническими колесами, насаженными на валах, расположенных между винтами И таким образом, чтобы при вращении рукоятки всем винтам И одновременно сообщалось вращательное перемещение.

При указанном перемещении винтов И подпорки З будут перемещаться по последним, и плоскость стола Ж может быть установлена по отношению к плоскости осей щеток А в надлежащее по ложение, при чем указанная установка может быть сделана соответственной толщине обрабатываемого изделия. Для одновременного введения в работу всех щеток 4, при одинаковом их диаметре, роликовый стол Ж может быть устано, влен с небольшим наклоном к плоскости

ФИГ.4 ф.

И, .м.

1 фИГ 2

1 фр- 6

Тип. „Печатныд Труд" осей щеток А в сторону, противоположную подаче.

Отточка рабочих проволок щеток А может быть осуществлена при помощи обычного точильного станка, шлифовальный круг которого делается подвижным вдоль своей оси (фиг. б, 7).

Предмет изобретения.

1. Шлифовальный станок для фанеры к деревянных плит с применением в ка- честве шлифующего инструмента металлических вращающихся щеток, отличающийся тем, что щетки А (фиг. 1, 2) выполнены винтовыми с противоположным направлением витков в каждых двух смежных щетках и с сообщением всем им движения с одинаковой скоростью в одном и том же направлении, в каковом устройстве для подачи обрабатываемого изделия применен роликовый стол.

2. В указанном в и. 1 станке применение роликового стола, опирающегося на подпорки 3 (фиг. 5), перемещаемые путем их вращения на винте И вдоль него, в целях установки плоскости стола в надлежащее положение по отношению к плоскости осей щеток А, для установки же стола в соответствии с толщиной изделия винты H могут быть поворачиваемы все одновременно и одинаково при помощи системы конических зубчатых колес (фиг. 4).

3. В указанном в и. 1 станке применение роликового стола, установленного с небольшим наклоном к плоскости осей щеток А в сторону, противоположную подаче, в целях, при одинаковом диаметре щеток А, все их ввести в одновременную работу.

4. Применение для отточки щеток, используемых в указанном в и. 1 станке, обычного точильного станка с подвижным вдоль своей оси наждачным кругом,