Способ компенсации декальцинизации костной ткани

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, физиотерапии. Осуществляют электрофорез 2%-ного ксидифона с отрицательного электрода. Максимальная плотность воздействующего тока равна пороговому ощущению пациента. Несущая частота равна частоте тремора мышц. Несущую частоту модулируют на глубину 30% по амплитуде. Используют сигналы с датчиков пульса и дыхания, увеличивают до максимальной плотности во время вдоха и систолы, уменьшают во время выдоха и диастолы. Способ повышает эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к физиотерапии, и предназначено для компенсации декальцинации костной и мышечной ткани при длительных космических полетах.

Известен способ лечения, реализованный в "Устройстве для физиотерапии" /1/, в котором на область патологического очага воздействуют сигналом с напряжением, соответствующим пороговому ощущению пациентом, синхронным с частотой дыхания и пульса пациента. Этот способ не был изучен для целей компенсации потери кальция костной и мышечной ткани.

Известен способ лечения болевых синдромов в области лица, состоящий в воздействии на алгические зоны электрофорезом 2%-ного раствора ксидифона с отрицательного активного импульса импульсным током прямоугольной формы, при длительности импульса 1 мс, частоте следования импульсов 50 Гц и плотности тока 0,005 - 0,1 мА/см2 в течение 10-20 мин /2/, который принят за прототип.

Указанный режим введения ксидифона указывает на оптимальные концентрации раствора, но не является физически адекватным.

Решаемая техническая задача - повышение эффективности лечения болезней, связанных с нарушением обмена кальция.

Задача может быть решена следующим путем. Теоретическим обоснованием предлагаемого способа является выполнение закона Фика: поддержание максимального градиента концентрации ксидифона между костной или мышечно тканью, куда предполагается закачать ксидифон, и его концентрацией на смоченной салфетке под отрицательным электродом. Согласование с притоком и оттоком крови введения новых порций ксидифона обеспечивает это условие. Экспериментальная проверка показала, что наиболее эффективно с большей скоростью и на большую глубину ксидифон можно закачать в ритмах кровотока с помощью сигналов прикладываемого порогового по ощущению пациентом тока, модулированного сигналами с датчиком пульса и дыхания пациента.

Предлагаемый способ компенсации декальцинизации костной и мышечной ткани включает электрофорез 2%-ного ксидифона с отрицательного активного электрода. При этом максимальную плотность воздействующего электрического тока выбирают соответствующей пороговому ощущению пациента (пощипывание, покалывание) для используемого вида электродов. Эти ощущения наблюдаются при плотности тока 0,05 - 0,1 мА/см2, но у ряда пациентов с пониженной или повышенной чувствительностью могут выходить за данный указанный в прототипе диапазон. Длительность используемых импульсов выбирают не менее 1 мс (как в прототипе), либо с минимальной скважностью для частоты 10 Гц она может составлять до 100 мс. Для эффективности электрофореза данный параметр не является существенным. Продолжительность процедуры, как и в прототипе, составляет 10-20 мин. Несущую частоту воздействующего сигнала выбирают равной частоте тремора мышц (10 3) Гц и модулируют на глубину 30% по амплитуде сигналами с датчиков пульса и дыхания. При этом ток увеличивают до максимальных пороговых значений во время фаз вдоха и систолы и уменьшают по амплитуде на 30% во время выдоха и диастолы.

Экспериментальная проверка проведена на кроликах, которым ксидифон вводился с отрицательного электрода при плотности тока, в 2 раза меньшей подергивания мышцы и амплитуды модуляции по 30% сигналами с датчика пульса, установленного на ухе кролика, и датчика дыхания (термодиод перед носом). Гистохимический анализ глубины проникновения ксидифона при окраске на кальций эриохроном черным Т подтвердил, что режим биоуправления эффективен по скорости, глубине введения и количеству введенного ксидифона и связанного кальция по сравнению с импульсным режимом, используемым в /2/ той же продолжительности (20 мин).

Косвенным подтверждением эффективности режима биоуправления послужило сравнение электрофореза ксидифона при постоянном потенциале и в режиме биоуправления при лечении пародонтоза. При использовании ксидифона в режиме биоуправления быстрее исчезали воспаление, кровоточивость десен и зубодесневые карманы /3/.

Предлагаемый способ компенсации декальцинизации костной и мышечной ткани может быть осуществлен с помощью известного устройства /1/, которое содержит датчики пульса и дыхания, первый и второй усилители, три потенциометра, сумматор, линию задержки, усилитель мощности, переключатель полярности, коммутатор, блок управления и индикации и генератор. Известное устройство /1/ должно быть дополнено подсоединенными на его выходе специальными электродами из графитовой ткани, хорошо облегающей поверхность рук или ног, с помощью около 20-30 см2, а также салфетками, смоченными 2%-ным ксидифоном.

Литература 1. Патент РФ N 2033204, A 61 1/36, 1995.

2. Авторское свидетельство СССР N 1569024, A 61 1/30, 1990, БИ N 21.

3. Загускин С.А., Загускина Л.Д., Кантор И.Р., Савченко Л.А., Устранение микроциркуляторной гипоксии в тканях пародонта с помощью биоуправляемой хронофизиотерапии. Способы коррекции гипоксии в тканях. - Нальчик: 1990, 57-63.

Формула изобретения

Способ компенсации декальцинации костной ткани, включающий электрофорез 2%-ного ксидифона с отрицательного активного электрода в течение 10 - 20 мин, отличающийся тем, что воздействие осуществляют электрическим током с максимальной плотностью, соответствующей пороговому ощущению пациента для используемого вида электродов, при этом несущую частоту, равную частоте тремора мышц (103) Гц, модулируют на глубину 30% по амплитуде сигналами с датчиков пульса и дыхания с увеличением до максимальной плотности во время вдоха и систолы и уменьшением во время выдоха и диастолы.