Устройство для измерения угла отклонения поверхности

Реферат

 

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано для измерения угла отклонения плоской поверхности от заданной базы. Устройство содержит корпус с опорой в виде двух центрирующих призм, шток с закрепленными на нем круговой шкалой и стрелкой. Шток установлен на стойке и перемещается вертикально вдоль нее. Стрелка установлена с возможностью контакта с контролируемой деталью по плоской поверхности. Оси симметрии центрирующих призм и штока размещены в одной вертикальной плоскости. Техническое решение достигается за счет расширения измерительных возможностей устройства. 3 ил.

Устройство относится к измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для измерения углов, а именно для измерения угла отклонения контролируемой поверхности от заданной базы.

Известен инструмент для линейно-угловых измерений, содержащий линейки, установленные в рамках и дугу (а.с. N 735905, 1980 г.).

Применение известного инструмента ограничено определением размеров швов сварных соединений.

Известен прибор для проверки деталей с частями, расположенными под углом, содержащий две призмы для установки контролируемой детали, квадратный стержень (шток), закрепленную на нем угловую шкалу и установленный на штоке с возможностью перемещения палец, взятый за прототип. При измерении палец контактирует с поверхностью контролируемой детали (а.с. N 39406, 31.10.34).

Применение данного прибора ограничено использованием на деталях, имеющих специальные отверстия, по которым производится базирование контролируемой детали, а также наличием пальца, который должен подбираться конкретно под каждую деталь.

Технической задачей изобретения является решение расширения измерительных возможностей устройства.

Техническое решение задачи достигается за счет того, что в устройстве, содержащем корпус с двумя центрирующими призмами, на вертикальную стойку установлен шток с возможностью вертикального перемещения. Шток снабжен стрелкой, контактирующей с частью плоской поверхности детали и круговой шкалой, констатирующей возможное отклонение поверхности от базы. Оси симметрии центрирующих призм и штока расположены в одной вертикальной плоскости, а за базу может быть принята горизонтальная плоскость, проходящая через ось детали или поверхности части детали, расположенной под углом к горизонтальной плоскости.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства, на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1, фиг. 3 - возможный угол отклонения.

Устройство для измерения угла отклонения поверхности содержит корпус 1 с опорой, выполненной в виде двух центрирующих призм 2 и 3, стойку 4, на которой вертикально расположен шток 5, с возможностью вертикального перемещения вдоль стойки 4. Оси симметрии центрирующих призм 2 и 3 и штока 5 размещены в одной вертикальной плоскости. На штоке 5 закреплена посредством оси 6 стрелка 7 и круговая шкала 8. Устройство снабжено возвратной пружиной 9, установленной на штоке 5, и поджимным винтом 10.

Устройство работает следующим образом.

Контролируемая деталь устанавливается на центрирующие призмы 2 и 3 и поджимается винтом 10. Стрелка 7 при помощи штока 5 подводится до соприкосновения с контролируемой поверхностью детали. В случае отклонения поверхности детали от базы стрелка 7 показывает на круговой шкале 8 угол отклонения. При помощи пружины 9 шток 5 возвращается в исходное положение.

Формула изобретения

Устройство для измерения угла отклонения поверхности, содержащее корпус с опорой в виде двух центрирующих призм, шток с закрепленными на нем круговой шкалой и стрелкой, отличающееся тем, что шток установлен на стойке с возможностью вертикального перемещения вдоль нее и снабжен возвратной пружиной, причем оси симметрии центрирующих призм и штока размещены в одной вертикальной плоскости, а стрелка установлена на штоке с возможностью контакта с контролируемой деталью по плоской поверхности.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3