Подметально-уборочный рабочий орган

Реферат

 

Изобретение относится к коммунальному машиностроению. Рабочий орган содержит кожух 2, в котором размещены цилиндрическая щетка 1 и мусоросборник 4 с днищем 6, разделенные поворотной перегородкой 7, лотковая щетка 13 с механизмом ее подвески, систему увлажнения 17 щеток водой. Перегородка 7 выполнена в виде дугообразного щитка, имеющего возможность фиксированного поворота в радиусных пазах 8 боковых стенок кожуха 2. Механизм подвески 15 лотковой щетки выполнен в виде тяг, взаимодействующих с кронштейном правой опоры цилиндрической щетки для вертикальной, продольной и поперечной регулировок положения лотковой щетки относительно цилиндрической щетки 1. Последняя установлена в опорах 10 с возможностью вертикального перемещения в боковых пазах 11 стенок кожуха. Изобретение повышает эффективность уборки. 1 ил.

Изобретение относится к коммунальному машиностроению, в частности к устройствам для подметания и уборки смета на тротуарах, площадях, перронах, платформах, в проездах, переулках, парках, скверах и в других узких стесненных для маневра местах.

Известен рабочий орган с влажным обеспыливанием и забрасыванием смета в мусоросборник, включающий лотковую и цилиндрическую щетки, мусоросборник /Справочник конструктора дорожных машин. Под ред. И.П. Бородочева. М., 1973, с. 378, рис. 1-"А"/.

Основными недостатками схемы работы этого рабочего органа являются "попутное" движению шасси вращение цилиндрической щетки, забрасывающей смет в накопитель и отсутствие регулировки для опускания цилиндрической щетки относительно кожуха по мере износа ворса и перегородки между щеткой и мусоросборником. При "попутном" вращении цилиндрической щетки забрасывания смета в бункер происходит как бы "вдогонку" при значительном накоплении смета в мусоросборнике из-за отсутствия перегородки между щеткой и мусоросборником происходит его обратное осыпание. Отсутствие вертикальной регулировки положения цилиндрической щетки относительно кожуха по мере ее износа, затрудняет работу рабочего органа из-за уменьшения клиренса под мусоросборником.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному подметально-уборочному рабочему органу является подборочное устройство, содержащее цилиндрическую щетку, заключенную в кожух, мусоросборник, перегородку между щеткой и мусоросборником и защитные фартуки впереди и сзади цилиндрической щетки /Справочник конструктора дорожных машин. /Под ред. И.П. Бородочева. М. , 1973, с. 380, рис. 4-"а".

Недостатками этого рабочего органа является отсутствие поворота перегородки, разделяющей цилиндрическую щетку и мусоросборник, вертикальной регулировки положения цилиндрической щетки относительно мусоросборника по мере износа ворса, а также, отсутствие лотковой щетки в комбинации с цилиндрической.

Изобретение направлено на повышение эффективности процесса.

Поставленная цель достигается тем, что рабочий орган содержит кожух, в котором размещены цилиндрическая щетка и мусоросборник с днищем, разделенные поворотной перегородкой, лотковая щетка с механизмом ее подвески, система увлажнения щеток водой. Перегородка выполнена в виде дугообразного щитка, имеющего возможность фиксированного поворота в радиусных пазах боковых стенок кожуха. Механизм подвески лотковой щетки выполнен в виде тяг, взаимодействующих с кронштейном правой опоры цилиндрической щетки для вертикальной, продольной и поперечной регулировок положения лотковой щетки относительно цилиндрической щетки. Последняя установлена в опорах с возможностью вертикального перемещения в боковых пазах стенок кожуха.

По мере износа ворса цилиндрической щетки для нормального заброса смета в накопитель, перегородка наклоняется, приближаясь к щетке. При этом уменьшается размер H и частички смета долетают до мусоросборника. Для обеспечения необходимого клиренса под мусоросборником в рабочем режиме существует регулировка положения цилиндрической щетки относительно кожуха с мусоросборником в вертикальном направлении в пазах боковых стенок кожуха. Наклон перегородки в сторону щетки осуществляется по мере износа щетки и обеспечивает нормальный заброс смета в накопитель при Dmin.

Условие обеспечения минимального клиренса под мусоросборником Dmin/2 - h, а максимального Dmax/2 - h Регулирование положения лотковой и цилиндрической щеток осуществляется подъемом или опусканием лотковой щетки в вертикальных пазах своего кронштейна относительно правой боковой опоры. Наклон лотковой щетки в продольной по ходу движения машины плоскости осуществляется удлинением или укорачиванием верхней тяги. Наклон лотковой щетки в поперечной плоскости осуществляется за счет поворота щетки в радиусных пазах относительно нижних и верхней тяг, таким образом, регулирование положения лотковой щетки в пространстве компенсирует износ ворса щетки и обеспечивает уборку различных поверхностей у края бордюра, здания и др. местах.

Изобретение поясняется чертежами: на фиг. 1 - вид сбоку; на фиг. 2 - вид сверху.

Подметально-уборочный рабочий орган навешивается на базовое шасси и состоит из цилиндрической щетки 1, кожуха 2, защитного фартука 3, мусоросборника 4 с днищем 5, гидроцилиндра 6, открывания днища, перегородки 7, радиусных пазов 8 в боковых стенках кожуха 2, привода 9 цилиндрической щетки, правой опоры 10 цилиндрической щетки 1, вертикального паза 11 в боковых стенках кожуха 2, смотрового окна 12 в боковых стенках, лотковой щетки 13, привода 14 лотковой щетки 13, подвески 15 лотковой щетки 13, направляющего фартука 16, системы увлажнения 17 щеток и механизма 18 вертикальной регулировки положения цилиндрической щетки 1.

Подметально-уборочный рабочий орган работает следующим образом.

Подметально-уборочный рабочий орган навешивается на базовое шасси, рабочий орган опускается на поверхность подметания до контакта лотковой и цилиндрической щеток с рабочей поверхностью. Если есть необходимость уборки края /лотка/ бордюра или края здания в работу включается лотковая щетка 13, которая своим конусным ворсом, подметая, перебрасывает смет в зону работы цилиндрической щетки 1, вращаясь против часовой стрелки.

Лотковая щетка 13 расположена справа и несколько впереди цилиндрической щетки за пределами кожуха. Регулируя верхней тягой подвески 15 в продольном направлении и поворотом щетки с приводом в радиусных пазах в поперечном направлении, лотковая щетка 13 устанавливается под необходимым углом к подметаемой поверхности, бордюру или краю здания на тротуарах.

Лотковая щетка 13 работает не всем диаметром ворса, а краем щетки. По мере износа щеток 1 и 13 для того, чтобы выставить цилиндрическую и лотковую щетки на одном уровне, лотковая щетка вместе с подвеской поднимается или опускается в пазах относительно правой опоры цилиндрической щетки.

Переброшенный в зону работы цилиндрической щетки 1 смет подбирается последней. Щетка, вращаясь снизу вверх, забрасывает смет в мусоросборник через перегородку. По мере накопления смета в мусоросборнике уровень мусора и пыли поднимается до смотрового окна и верхнего края перегородки. При появлении уровня в смотровом окне работа щеток прекращается.

Для предотвращения пыления при работе щеток и влажного обеспыливания смета существует система увлажнения 17, состоящая из водяного бака, фильтра, водяного насоса, распределительной трубы с форсунками, форсунки лотковой щетки, подводящих труб и шлангов. Водяной бак устанавливается на базовом шасси.

Выгрузка накопителя осуществляется подъемом рабочего органа и открыванием днища. Смет под собственным весом падает на место выгрузки.

Формула изобретения

Подметально-уборочный рабочий орган, содержащий кожух, в котором размещены цилиндрическая щетка и мусоросборник с днищем, разделенные поворотной перегородкой, лотковая щетка с механизмом ее подвески, и систему увлажнения щеток водой, отличающийся тем, что перегородка выполнена в виде дугообразного щитка, имеющего возможность фиксированного поворота в радиусных пазах боковых стенок кожуха, механизм подвески лотковой щетки выполнен в виде тяг, взаимодействующих с кронштейном правой опоры цилиндрической щетки для вертикальной, продольной и поперечной регулировок положения лотковой щетки относительно цилиндрической щетки, при этом последняя установлена в опорах с возможностью вертикального перемещения в боковых пазах стенок кожуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1