Способ глушения скважины

Реферат

 

Способ относится к технике и технологии подземного ремонта скважин, а именно к способам глушения продуктивных горизонтов (призабойной зоны) с аномально низкими пластовыми давлениями газовых и газоконденсатных скважин на период их ремонта. Техническим результатом является повышение эффективности капитального ремонта скважины за счет ускорения растворения стержней в скважине, повышения температуры в процессе гелирования, надежной доставки стержней к забою скважины. Способ глушения скважины включает изготовление стержней из метилцеллюлозы, спуск их в призабойную зону, растворение в пластовой воде и гелирование образовавшегося раствора, при этом в метилцеллюлозу дополнительно вводят ускоритель процесса глушения, например карбид кальция и/или натрид натрия, гидрид кальция в количестве, определяемом геологическими условиями самой скважины.

Настоящее изобретение относится к технике и технологии подземного ремонта скважины, а именно к способам глушения продуктивных горизонтов (призабойной зоны) с аномального низкими пластовыми давлениями газовых и газоконденсатных скважин на период их ремонта.

Известен способ глушения скважин с пластовыми давлениями ниже гидростатического при их ремонте, включающий приготовление гелирующего раствора. Закачку его в призабойную зону и последующее гелирование. Образовавшийся гель обеспечивает временное (на период ремонта) глушение призабойной зоны скважины (1).

Такой способ требует применение специальной техники (мешалка, насосный агрегат, емкости) для приготовления, закачки и продавки раствора в скважину, а также значительных трудовых затрат для монтажа и демонтажа устьевой обвязки труб, дополнительных мероприятий и проявления особой осторожности по соблюдению правил техники безопасности. И, как следствие, материальные затраты при реализации такого способа велики, так как технологический процесс занимает много времени.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ глушения скважин, включающий спуск гелирующего материала в виде стрежней, которые дойдя на забой скважины растворяются и гелируются (2).

Для изготовления таких стержней при глушении скважин используют метилцеллюлозу.

Однако использование стержней, изготовленных из метилцеллюлозы, для применения при глушении скважин имеет недостатки.

Стержни, изготовленные из метилцеллюлозы, медленно (до 2 - 7 суток) растворяются в скважине, не исключается возможность зависания их при растворении и образовавшегося геля на пути к забою скважин. Эти недостатки создают трудности и дополнительные работы в процессе ремонта скважин. Все это снижает эффективность процесса глушения скважин.

Целью предлагаемого изобретения является повышение эффективности капитального ремонта скважины за счет ускорения растворения стержней в скважине, повышения температуры в процессе гелирования, надежной доставки стержней к забою скважины.

Поставленная цель достигается тем, что в известном способе глушения скважины, включающем изготовление стержней из метилцеллюлозы, спуск их в призабойную зону, растворение в пластовой воде и гелирование образовавшегося раствора, согласно изобретению в метилцеллюлозу дополнительно вводят ускоритель процесса глушения, например карбид кальция и(или) нитрид натрия, гидрид кальция, в количестве, определяемом геологическими условиями самой скважины.

Сущность способа заключается в следующем.

Стержни изготавливают перед спуском их в скважину из метилцеллюлозы, при этом в нее дополнительно вводят ускоритель растворения стержней в скважине, обеспечивающий увеличение их удельного веса. Таким ускорителем может быть, например карбид кальция и(или) азид натрия, нитрид кальция, гидрид кальция.

Растворитель в стержнях при попадании их в водную среду скважины вступает в реакцию с водой, при этом стержни разрушаются на отдельные части и ускоряется их растворение, выделяется тепло и повышается температура среды, что обеспечивает ускорение процесса гелирования раствора в скважине.

Кроме того, присутствие в стрежнях одной из указанных добавок или их сочетания увеличивает вес стержней, что сокращает время доставки и, следовательно, исключает вероятность зависания стержней на пути к забою.

Пример. Стержни изготавливают путем прессования из волокнистой или кристаллической метилцеллюлозы, при этом добавляя в виде крошки или кусочков растворитель, например, карбид кальция так, чтобы они находились во внутренней части и были равномерно распределены по всей длине стержня. Вместе с карбидом кальция можно вводить и другие добавки, например азид натрия, нитрид кальция. Указанные добавки - ускорители вводят в стержни в любом их сочетании и в любых пропорциях между собой, а именно в целлюлозу. Количество вводимого ускорителя разрушения при изготовлении стержней из метилцеллюлозы определяют экспериментальным путем для каждого конкретного случая отдельно.

Количество стержней по массе, спускаемых в скважину, определяют геологическими условиями для каждой конкретной скважины отдельно, а именно температурой, давлением, составом породы и уровнем воды в скважине.

После изготовления стержни спускают в скважину, которые доходят до забоя, растворяются и превращаются в гель, что обеспечивает временное глушение продуктивного пласта и проведение ремонтных работ в скважине.

Ликвидация геля из скважины обеспечивается ее промывкой холодной водой.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить эффективность капитального ремонта скважины.

Источники информации: 1. Патент США N 32416112, E 21 B 33/138, 1966.

2. Временная инструкция по удалению жидкости из газовых и газоконденсатных скважин с помощью пенообразующих веществ. Сев. КавНИИгаз. Ставрополь, 1977.

3. И.Д. Быков, Ф.Г. Тухбатуллин, Ф.А. Сахипов и др. Пенообразующие составы для повышения эффективности эксплуатации скважин. МЖ. "Газовая промышленность", июнь, 1997, с. 39.

Формула изобретения

Способ глушения скважины, включающий изготовление стержней из метилцеллюлозы, спуск их в призабойную зону, растворение в пластовой воде и гелирование образовавшегося раствора, отличающийся тем, что в метилцеллюлозу дополнительно вводят ускоритель процесса глушения, например, карбид кальция и/или нитрид натрия, гидрид кальция в количестве, определяемом геологическими условиями самой скважины.