Способ закрепления неформоустойчивых тонкостенных трубных заготовок

Реферат

 

Использование: изобретение относится к способу установки и закрепления тонкостенных трубных заготовок при обработке на токарных и карусельных станках. Сущность изобретения: способ закрепления неформоустойчивых тонкостенных трубных заготовок включает закрепление заготовок в трехкулачковом патроне с двухсторонним сжатием стенки. Сжатие стенки заготовки по всей большой дуге контакта кулачков достигают за счет установки свободного относительно тонкостенного кольца необходимой высоты для закрепления заготовки. При этом торцовая поверхность кольца при ротационном выдавливании выполняет роль формообразующего инструмента. Способ обеспечивает надежность закрепления при любой самой малой толщине стенки заготовки. 2 ил.

Техническое решение относится к станочным приспособлениям и может быть использовано для установки и закрепления тонкостенных трубных заготовок при обработке на токарных и карусельных станках.

Известны способы закрепления тонкостенных заготовок в трехкулачковых патронах по торцам с двухсторонним сжатием по поверхности с большой дугой охвата. Эти способы не обеспечивают надежного закрепления тонкостенных заготовок по всей длине окружности, что недопустимо особенно при ротационном выдавливании деталей с малой величиной поля закрепления A (фиг. 1).

Наиболее близким аналогом является способ закрепления с двухсторонним сжатием стенки заготовки по большей луге контакта (Справочник технолога-машиностроителя под редакцией А.Г.Косиловой, т.2, 4 изд., М.: Машиностроение, 1986 г. , стр. 75, рис. 9, объединенно б и в). Но изготовить идеально кулачки, чтобы зажим осуществлялся равномерно по всей дуге, практически невозможно, и материал заготовки под действием сил выдавливания вытягивается из мест недостаточного закрепления.

Предлагаемый способ отличается тем, что двухстороннее сжатие стенки заготовки по всей большой дуге контакта кулачков достигают за счет установки свободного относительно тонкостенного кольца необходимой высоты для закрепления заготовки, при этом торцовая поверхность кольца при ротационном выдавливании выполняет роль формообразующего инструмента.

На фиг. 1 изображена трубная тонкостенная заготовка и типовая деталь, полученная ротационным выдавливанием, на фиг. 2 показан способ закрепления заготовок.

Способ осуществляют следующим образом.

Кулачки 3 трехкулачкового патрона 4 сводят в пределах зазора "h" (фиг. 2). Заготовку 2 устанавливают на внутренний диаметр. На наружный диаметр заготовки устанавливают кольцо 1. Далее заготовку закрепляют на разжим, при этом диаметр заготовки калибруют за счет растяжения волокон материала, а свободное кольцо деформируют в пределах упругих деформаций, надежно закрепляя заготовку по всей большой поверхности контакта кулачков.

Для снятия детали кулачки сводят, снимают готовую деталь вместе с кольцом, последнее снимают с помощью специального съемника.

Диаметр "D" кулачков протачивают в номинальный размер детали плюс 2/3 допуска на отклонение размера с установкой жесткого технологического кольца при заданном зазоре "h" (фиг. 2). Внутренний диаметр кольца выполняют равным фактическому диаметру кулачков плюс толщины стенки заготовки.

Для свободной установки кольца на наружный диаметр заготовки последнюю выполняют с гарантированным зазором 0,2... 0,5 мм.

При необходимости закрепления заготовки кулачками за наружный диаметр свободное кольцо устанавливают по внутреннему диаметру заготовки.

Устройство наиболее эффективно применяют для ротационного выдавливания деталей из трубных заготовок, полученных вальцовкой и сваркой из листового материала, но оно может использоваться и для обработки резанием.

Надежность закрепления обеспечивают при любой самой малой толщине стенки.

Формула изобретения

Способ закрепления неформоустойчивых тонкостенных трубных заготовок, включающий закрепление заготовок в трехкулачковом патроне с двухсторонним сжатием стенки, отличающийся тем, что двухстороннее сжатие стенки заготовки по всей большой дуге контакта кулачков достигают за счет установки свободного относительно тонкостенного кольца необходимой высоты для закрепления заготовки, при этом торцовая поверхность кольца при ротационном выдавливании выполняет роль формообразующего инструмента.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2