Погрузочное оборудование

Реферат

 

Погрузочное оборудование включает стрелу, гидроцилиндры подъема-опускания стрелы, заднюю челюсть, шарнирно прикрепленную к ней переднюю челюсть, соединенный с задней челюстью двуплечий рычаг. К одному плечу этого рычага прикреплен гидроцилиндр поворота задней челюсти, а ко второму плечу - шарнирная тяга. Имеется дополнительная шарнирная тяга, один конец которой соединен с передней челюстью, а второй - с шарниром соединения двуплечего рычага к стреле. Продольная ось дополнительной тяги проходит выше шарнира соединения передней челюсти к задней. Это упрощает управление челюстями ковша и повышает производительность. 2 ил.

Изобретение относится к землеройно-транспортным машинам, в частности к погрузчикам, оснащенным двухчелюстным ковшом.

Известно погрузочное оборудование, включающее стрелу, гидроцилиндры подъема-опускания стрелы, прикрепленную к стреле заднюю челюсть с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости, шарнирно прикрепленную к задней челюсти переднюю челюсть, соединенный с задней челюстью уравновешивающий механизм в виде шарнирно прикрепленного к стреле двуплечего рычага, к одному из плеч которого шарнирно прикреплен гидроцилиндр поворота задней челюсти в вертикальной продольной плоскости, а ко второму плечу шарнирно прикреплена шарнирная тяга (см. А.Ф.Базанов и др. Самоходные погрузчики.- М.: Машиностроение, 1979, с.167-169, рис.78).

Недостаткoм известного погрузочного оборудования является то, что оно содержит отдельные гидроцилиндры поворота в вертикальной продольной плоскости задней и передней челюстей, что требует от рабочего дополнительных действий по манипулированию челюстями ковша, снижая производительность труда.

В основу изобретения поставлена задача упрощения управления челюстями ковша и увеличения производительности.

Поставленная задача решается тем, что в погрузочном оборудовании, включающем стрелу, гидроцилиндры подъема-опускания стрелы, прикрепленную к стреле заднюю челюсть с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости, шарнирно прикрепленную к задней челюсти переднюю челюсть, соединенный с задней челюстью уравновешивающий механизм в виде шарнирно прикрепленного к стреле двуплечего рычага, к одному из плеч которого шарнирно прикреплен гидроцилиндр поворота задней челюсти в вертикальной продольной плоскости, а ко второму плечу шарнирно прикреплена шарнирная тяга, имеется дополнительная шарнирная тяга, один конец которой соединен с передней челюстью, а второй - с шарниром соединения двуплечего рычага к стреле, причем продольная ось дополнительной шарнирной тяги проходит выше шарнира соединения передней челюсти к задней челюсти.

Подобное конструктивное выполнение позволяет одним гидроцилиндром производить смыкание, путем встречного движения, передней и задней челюстей.

На фиг.1 изображен общий вид погрузочного оборудования; на фиг. 2 - кинематическая схема рабочего оборудования, выполненного в виде передней и задней челюстей с приводом их поворота.

Погрузочное оборудование включает стрелу 1, гидроцилиндры (условно показан один гидроцилиндр) подъема-опускания 2 стрелы 1, заднюю челюсть 3, шарнирно прикрепленную к ней переднюю челюсть 4, уравновешивающий механизм в виде двуплечего рычага 5, шарнирную тягу 6, дополнительную тягу 7.

Погрузочное оборудование работает следующим образом.

При необходимости раскрыть захват втягивают шток гидроцилиндра 8 поворота задней челюсти 3 в вертикальной продольной плоскости. Гидроцилиндр 8 через тягу 6, вращая двуплечий рычаг 5, и через дополнительную тягу 7 разводит челюсти 3 и 4 друг от друга.

При необходимости сомкнуть челюсти 3 и 4 шток гидроцилиндра 8 выдвигают, и опять через вышеперечисленные тяги и двуплечий рычаг происходит воздействие на челюсти, и они смыкаются.

Подъем и опускание челюстей 3 и 4 производится обычным порядком посредством гидроцилиндра 2.

За счет того, что продольная ось дополнительной тяги 7 проходит выше шарнира 9 соединения передней челюсти 4 к задней челюсти 3 обеспечивается (за счет создания дополнительного рычага) увеличение усилия, действующего со стороны гидроцилиндра 8.

Формула изобретения

Погрузочное оборудование, включающее стрелу, гидроцилиндры подъема-опускания стрелы, прикрепленную к стреле заднюю челюсть с возможностью поворота в вертикальной продольной плоскости, шарнирно прикрепленную к задней челюсти переднюю челюсть, соединенный с задней челюстью уравновешивающий механизм в виде шарнирно прикрепленного к стреле двуплечего рычага, к одному из плеч которого шарнирно прикреплен гидроцилиндр поворота задней челюсти в вертикальной продольной плоскости, а ко второму плечу шарнирно прикреплена шарнирная тяга, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной шарнирной тягой, один конец которой соединен с передней челюстью, а второй - с шарниром соединения двуплечего рычага к стреле, причем продольная ось дополнительной шарнирной тяги проходит выше шарнира соединения передней челюсти к задней челюсти.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2