Устройство герметизации устья скважины

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подъемном ремонте нефтяных и газовых скважин и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе. Устройство герметизации устья скважины содержит полый цилиндрический корпус со сквозным каналом для пропуска труб. Корпус имеет фиксатор и фланец для присоединения к арматуре устья скважины. Герметизирующая вставка с уплотнительным элементом и патрубком с запорным органом для перекрытия канала труб снабжена поворотной втулкой. Боковые выступы поворотной втулки расположены в ответном фигурном пазу цилиндрического корпуса, имеющего подпружиненный цилиндрический фиксатор. Подпружиненный цилиндрический фиксатор и упор ограничивают угол поворота втулки. Поворотная втулка имеет кольцевую шпонку, ограничивающую возможность осевого перемещения ее вдоль герметизирующей вставки. Применение устройства в практике подземного ремонта позволит быстро и надежно загерметизировать устье нефтяной или газовой скважины в случае возникновения аварийной ситуации, а также при длительном перерыве в работе. 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию, применяемому при подземном ремонте нефтяных и газовых скважин, и используется для герметизации устья при возникновении аварийной ситуации на скважине, а также при длительном перерыве в работе.

Известно устьевое оборудование, обеспечивающее герметизацию устья скважин, содержащее полый цилиндрический корпус со сквозными каналом для пропуска труб и с фланцем для присоединения к арматуре устья скважины, герметизирующую вставку (1, 2).

Недостатком известных устройств является низкая оперативность и недостаточное быстродействие выполнения работ по герметизации устья скважины при возникновении аварийной ситуации.

Известно принятое в качестве ближайшего аналога устройство герметизации устья скважины, содержащее полый цилиндрический корпус со сквозным каналом для пропуска труб с фиксатором и с фланцем для присоединения к арматуре устья скважины, герметизирующую вставку с уплотнительным элементом и патрубком с запорным органом для перекрытия каналов труб (3).

Недостатком известного устройства является низкая оперативность и надежность работ по герметизации устья скважины в момент возникновения аварийной ситуации, а также при длительных перерывах в работе.

Технической задачей, решаемой изобретением, является повышение оперативности и надежности работ по герметизации устья скважины в момент возникновения аварийной ситуации, а также при длительных перерывах в работе.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве герметизации устья скважины, содержащем полый цилиндрический корпус со сквозным каналом для пропуска труб, с фиксатором и с фланцем для присоединения к арматуре устья скважины, герметизирующую вставку для перекрытия канала труб, герметизирующая вставка снабжена поворотной втулкой с боковыми выступами, зафиксированной от продольного движения, в цилиндрическом корпусе выполнен кольцевой паз с фигурными вырезами фиксатор выполнен цилиндрическим и подпружинен, при этом герметизирующая вставка выполнена с возможностью прохода боковых выступов втулки в фигурном пазу корпуса, расположения их в кольцевом его пазу и ограничения угла поворота втулки цилиндрическим подпружиненным фиксатором и упором, расположенным в кольцевом пазу.

Изобретение поясняется чертежами, где изображены: на фиг. 1 - общий вид устройства перед установкой герметизирующей вставки в цилиндрический корпус, на фиг. 2 - общий вид устройства в момент установки герметизирующей вставки в цилиндрический корпус с фиксацией поворотной втулки подпружиненным цилиндрическим фиксатором, на фиг. 3 - разрез устройства по сечению А-А на фиг. 1, на фиг. 4 - разрез устройства по сечению Б-Б на фиг. 1.

Устройство содержит цилиндрический корпус 1 и герметизирующую вставку 2.

Корпус 1 содержит сквозной канал 3 для пропуска труб 4 с технологическим оборудованием (на чертеже не показано), уплотнительную поверхность 5, в верхней части которой выполнен кольцевой паз 6 с фигурными вырезами 7 для прохода боковых выступов 8 поворотной втулки 9. В кольцевом пазу 6 корпуса 1 расположены упор 10, ограничивающий угол поворота втулки 9, и подпружиненный пружиной 11 цилиндрический фиксатор 12, препятствующий выходу боковых выступов 8 из зацепления их с кольцевым пазом 6. Для визуального контроля за срабатыванием цилиндрического фиксатора 12, а также для управления фиксатором вручную он снабжен рукояткой 13.

Герметизирующая вставка содержит отвод 14 с поворотной втулкой 9, зафиксированной от продольного движения кольцевой шпонкой 15, уплотнительный элемент 16, опорную втулку 17 и шаровой кран 18 для перекрытия канала труб 4.

Работает устройство следующим образом.

Перед установкой герметизирующей вставки 2 в цилиндрический корпус 1 поворотную втулку 9 ориентируют таким образом, чтобы ее боковые выступы 8 расположились напротив соответствующих фигурных вырезов 7 корпуса 1. Далее перемещают герметизирующую вставку 2 вниз до силового контакта ее конусной поверхности с ответной конусной поверхностью 5 корпуса 1 и начинают вращать втулку 9. Один из боковых выступов 8 отжимает цилиндрический фиксатор 12, входит в кольцевой паз 6 и, упираясь в конце хода в упор 10, останавливается, войдя в полное зацепление с кольцевым пазом 6. Цилиндрический фиксатор 12 освобождается и под воздействием пружины 11 возвращает фиксатор 12 в исходное положение, запирая выступ 8 от свободного выхода его из зацепления с кольцевым пазом 6 корпуса 1.

Применение заявляемого устройства в практику подземного ремонта позволит быстро и надежно загерметизировать устье нефтяной или газовой скважины в случае возникновения аварийной ситуации а также при длительном перерыве в работе.

Источники информации: 1. Противовыбросовое оборудование и технические средства для ликвидации открытых фонтанов. Каталог ЦИНТИХимнефтемаш, Москва, 1977, с. 11.

2. Авторское свидетельство 861552, E 21 B 33/03, опубл. 1981 г.

3. Авторское свидетельство 1836541, E 21 B 33/03, опубл. 1991 г.

Формула изобретения

Устройство для герметизации устья скважины, содержащее полый цилиндрический корпус со сквозным каналом для пропуска труб с фиксатором и фланцем для присоединения к арматуре устья скважины, герметизирующую вставку с уплотнительным элементом и патрубком с запорным органом для перекрытия канала труб, отличающееся тем, что герметизирующая вставка снабжена поворотной втулкой с боковыми выступами, зафиксированной от продольного движения, в цилиндрическом корпусе выполнен кольцевой паз с фигурными вырезами, фиксатор выполнен цилиндрическим и подпружинен, при этом герметизирующая вставка выполнена с возможностью прохода боковых выступов втулки в фигурном пазу корпуса, расположения их в кольцевом его пазу и ограничения угла поворота втулки цилиндрическим подпружиненным фиксатором и упором, расположенным в кольцевом пазу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.03.2006

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.03.2007

Извещение опубликовано: 27.02.2008        БИ: 06/2008

PD4A - Изменение наименования обладателя патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Филатова Елена Александровна (RU)

Адрес для переписки:123056, Москва, Тишинская пл., д. 6, кв. 49, Е.А. Филатовой

Извещение опубликовано: 27.03.2009        БИ: 09/2009

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 17.03.2011

Дата публикации: 20.01.2012