Способ разведки нефтегазовых залежей

Реферат

 

Использование: в области нефтяной геологии, а точнее для поиска и разведки нефтегазовых залежей. Способ направлен на повышение надежности оценок и снижение затрат. Сущность изобретения: выполняют сейсмические исследования и выявляют локальные поднятия, проводят глубинное разведочное бурение. Над выявленным локальным поднятием проводят комплекс электро- и магниторазведочных исследований. Анализируют полученные результаты. По заданной методике проводят бурение геохимических шурфов. По данным опробования грунта на содержание газа строят карты с нанесенными на них изолиниями содержания газа. Внутри выявленных зон предполагаемой нефтегазоносности проводят глубинное бурение. 1 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтяной геологии, в частности, к поиску и разведке нефтегазовых залежей.

Известен способ разведки нефтегазовых залежей, включающий сейсморазведочные работы, выявление локальных поднятий, бурение глубокой разведочной скважины в купольной части поднятия со вскрытием и опробованием всех потенциально продуктивных отложений [Методика поисково-разведочных работ на нефть и газ. М. : Недра, 1964, с.62]. Недостатком известного способа является низкая эффективность разведки за счет недостаточности достоверных данных о продуктивности локальных поднятий.

Известен способ разведки многопластовых месторождений нефти и газа, включающий бурение скважин, их опробование в процессе бурения, определение по данным опробования контуров залежей, выявление этажей нефтегазоносности, определение границ проведения бурения [авт. св. N 1038915, МКИ G 01 V 9/00, 1983]. Недостатком известного способа является низкая эффективность разведочных работ, обусловленная отсутствием данных о продуктивности локальных поднятий и большими объемами дорогостоящего разведочного бурения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ разведки нефтегазовых залежей, включающий сейсмические исследования, глубокое бурение, определение кинематических и динамических особенностей вокальных областей отражения, соответствующих искомым продуктивным зонам, построение контура изогипсы и выявление локальных поднятий, использование данных о продуктивной зоне, полученных после завершения бурения каждой новой глубокой скважины при выборе места заложения последующих скважин [авт. св. N 577488, МКИ G 01 V 1/00, 1977] . Недостатком указанного способа является низкая эффективность разведочных работ, обусловленная отсутствием достоверных данных о продуктивности локальных поднятий и большими объемами дорогостоящего разведочного бурения.

Поставленная задача решается тем, что в способе разведки нефтегазовых залежей, включающем сейсмические исследования, выявление локальных поднятий и глубокое разведочное бурение, над локальным поднятием проводят измерения и обработку геофизических показателей, получаемых по результатам полевых электро- и магниторазведочных работ, анализ этих результатов и выявление контуров "аномалий типа залежь", затем на площади этих аномалий проводят: бурение геохимических шурфов по равномерной сетке с выносом точек бурения за контуры аномалий на два и более шага принятой сетки, отбор проб грунта; определение количества, состава и генезиса сорбированных в пробах грунта углеводородных газов с последующим построением планов изолиний их распределения, анализом данных и выявлением зон эпигенетичных геохимических аномалий, после чего проводят сравнение выявленных зон с зонами "аномалий типа залежь" и, при приуроченности зон эпигенетичных геохимических аномалий к контурам "аномалий типа залежь", последние определяют как зоны нефтегазоносности и глубокое бурение проводят внутри этих зон.

Анализ отобранных в процессе поиска известных технических решений показал, что в науке и технике нет объекта, аналогичного по заявленной совокупности признаков и преимуществ, что позволяет сделать вывод о соответствии критериям "новизна" и "изобретательский уровень".

Для доказательства соответствия предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" приводим пример конкретного выполнения заявляемого способа.

Пример 1 (по прототипу).

В нефтеперспективном районе Татарстана сейсморазведочными работами выявлено локальное поднятие, изображенное на рис. 1-3 изогипсой "-930". Выявленное по прототипу локальное поднятие изучают методом биогеохимического тестирования (БГХТ), для проведения которого бурят специальную скважину (Т 87) глубиной до 400 м со сплошным отбором керна и последующим его лабораторным изучением. Тестировочную скважину Т87, отмеченную на фиг. 1-3, размещают в крыльевой части сейсмоподнятия, и БГХТ дало отрицательный прогноз нефтеносности.

Пример 2 (предлагаемый).

При осуществлении заявляемого метода над названным локальным поднятием проводят полевые геофизические измерения электроразведочным методом - естественного электрического поля (ЕП) и магниторазведочным - магнитного поля (МП). Обработанные результаты ЕП представлены в виде плана изолиний на фиг. 1, МП - на фиг. 2. Анализом этих результатов выявляют две зоны I и II (см. фиг. 1 и 2), где распределение названных показателей соответствует влиянию залежи ("аномалии типа залежь"). При этом "аномалия типа залежь" характеризуется площадной зоной низких (-30 ... -40 мВ относительно фона) значений ЕП с приуроченными к ее контурам узкими линейными (или фрагментарными) положительными аномалиями. В магнитном поле контуры названной аномалии определяются узкой зоной максимумов измеряемых значений МП. Затем, по анализу геофизических данных "аномалии типа залежь", конкретизируют площадь проведения геохимической съемки, которая была проведена по равномерной сетке 0,5х1 км. Схема отбора геохимических проб представлена на фиг. 3. При этом по каждому геохимическому профилю часть точек выносят за пределы контуров на два и более шага. В каждой точке бурят шурф и производят отбор проб грунта из приповерхностных отложений (глубина отбора проб 3 и 5 м). По результатам лабораторного изучения определяют количественный и качественный состав сорбированных в пробах грунта углеводородных газов (УВГ) и строят план изогаз. На фиг. 3 представлено распределение на изученной площади суммарного содержания УВГ. При совместном рассмотрении планов распределения ЕП, МП и УВГ (фиг. 1, 2, 3) установлено, что нефтегазоносностью характеризуется только аномалия II, поскольку именно к ее границам приурочены четкие эпигенетичные газо-геохимические аномалии, где значения УВГ кратно и более превышают фоновые.

Аномалия II по ЕП имеет раскрытый контур на юго-восточном фланге. Наличие здесь геохимической аномалии, традиционной для приконтурных частей залежи, позволяет обоснованно замкнуть контур нефтегазоносности в этой части "аномалии типа залежь".

Анализ фиг. 3 показывает, что скважина БГХТ (Т87) не попала в выявленный заявленным методом контур нефтегазоносности, что объясняет прогноз, сделанный методом по прототипу, но с большими затратами и длительное время.

Сравнение зоны "аномалии типа залежь" и зоны эпигенетичных геохимических аномалий позволяет выделить зону нефтегазоносности, проводить глубокое бурение внутри этой зоны.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет повысить эффективность разведочных работ за счет получения достоверных данных о продуктивности локальных поднятий при низких затратах на разведочное бурение.

Формула изобретения

Способ разведки нефтегазовых залежей, включающий сейсмические исследования, выявление локальных поднятий и последующее глубокое разведочное бурение, отличающийся тем, что над локальным поднятием проводят измерение и обработку геофизических показателей, получаемых по результатам полевых электро- и магниторазведочных работ, анализ этих результатов и выявление контуров "аномалий типа залежь", затем на площади этих аномалий проводят бурение геохимических шурфов по равномерной сетке с выносом точек бурения за контуры аномалий на два и более шага принятой сетки, отбор проб грунта, определение количества, состава и генезиса сорбированных в пробах грунта углеводородных газов с последующим построением планов изолиний их распределения, анализом данных геохимических исследований и выявлением зон эпигенетических геохимических аномалий, после чего проводят сравнение выявленных зон с зонами "аномалий типа залежь" и, при приуроченности зон эпигенетичных геохимических аномалий к контурам "аномалий типа залежь", последние определяют как зоны нефтегазоносности и глубокое бурение проводят внутри этих зон.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 28.04.2001

Номер и год публикации бюллетеня: 4-2003

Извещение опубликовано: 10.02.2003