Способ производства проката на литейно-прокатном агрегате

Реферат

 

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам производства проката на литейно-прокатном агрегате. Способ производства проката на литейно-прокатном агрегате включает разливку металла из разливочных ковшей на машине непрерывного литья заготовок, порезку и нагрев получаемых заготовок. При этом заготовки прокатывают в реверсивной клети. Разливку металла осуществляют в квадратные или круглые заготовки размерного ряда с отношением максимального и минимального размера сторон и диаметров, равным 1,4. Площадь сечения каждой заготовки составляет 1,3...5,6 площади сечения готового проката. Прокатку в реверсивной клети осуществляют в 2...6 проходов с суммарной вытяжкой 1,3...3,6. При производстве круглого проката прокатку осуществляют по схемам: квадрат - прямоугольник - круг с суммарной вытяжкой 1,3...1,8, квадрат - прямоугольник - круг, квадрат - овал - овал и квадрат - овал - круг в первых проходах с суммарной вытяжкой 1,3...1,7 и соответственно круг - овал - круг, овал - круг и круг - овал - круг в последующих проходах с суммарной вытяжкой 1,2...1,6. При производстве квадратного проката прокатку осуществляют по схеме квадрат - прямоугольник - квадрат с суммарной вытяжкой 1,5...1,9 или 3,2...3,6. Для производства из круглого проката периодического профиля прокатку осуществляют по схеме круг - овал - круг с изменением величины суммарной вытяжки в очаге деформации от 1,0 до 1,9. Для производства из круглого проката сортового профиля прокатку осуществляют в непрерывной группе из 1...4-х клетей по схеме круг - овал - профиль с суммарной вытяжкой 1,4. ..3,6. При производстве шаров прокатку осуществляют из круглого проката в одной клети по винтовой схеме. Способ обеспечивает широкий профильный и размерный сортамент проката, например шары диаметром от 80 до 120 мм, при меньших на 15...20% затратах энергии. 5 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам производства проката на литейно-прокатном агрегате.

Известен способ производства проката на литейно-прокатном агрегате, включающий разливку металла из разливочных ковшей на машине непрерывного литья заготовок в квадратные заготовки, нагрев получаемых заготовок и их прокатку, в котором разливку осуществляют в заготовку одного размера, площадь сечения которой составляет 1,2 и 1,9 площади сечения готового проката, а прокатку осуществляют в группе из 2-х непрерывных клетей по схеме квадрат - овал - квадрат с суммарной вытяжкой 1,2 и 1,9 при непрерывном совмещении с разливкой (Непрерывное литье стали, Тр. межд. конф., Москва, "Металлургия", 1982 г., с. 260-268).

Основным недостатком известного способа является узкий сортамент профилей и размеров проката из-за использования одного размера исходной литой заготовки и одной схемы прокатки, а также высокие эксплуатационные затраты из-за низкой стойкости валков стана при прокатке с низкой скоростью, определяемой скоростью литья.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ производства проката на литейно-прокатном агрегате, включающий разливку металла из разливочных ковшей на машине непрерывного литья заготовок, порезку и нагрев получаемых заготовок, и их прокатку в реверсивной клети, в котором разливку осуществляют в прямоугольные заготовки двух размеров, площадь сечения которых составляют 14,9 и 23,4 площади сечения проката после черновых и консольных клетей (диаметр 70 мм.). Прокатку осуществляют в двух реверсивных клетях последовательно по схеме прямоугольник - квадрат - прямоугольник, прямоугольник - квадрат - овал, овал - овал - круг в 3 и 5 проходов с суммарной вытяжкой 2,25 и 3,54, в универсальной клети и блоках из 3 и 2-х клетей по схеме круг - квадрат, квадрат - прямоугольник - прямоугольник - квадрат и квадрат - овал - круг соответственно с суммарной вытяжкой 6,2 (Сталь, 1996 г., N 7, с. 32-33).

Основным недостатком прототипа является узкий профильный и размерный сортамент проката и высокие энергетические затраты из-за прямоугольной формы и малого количества исходных литых заготовок, их больших размеров и связанного с этим большого количества и повторяемости схем прокатки в группе реверсивных, черновых и консольных, промежуточных и чистовых клетей. Сортамент проката связан также и с использованием только нечетного количества проходов в блоке реверсивных клетей.

Технический результат изобретения заключается в расширении профильного и размерного сортамента, а также сокращении энергетических затрат при производстве проката.

Технический результат достигается тем, что в способе производства проката на литейно-прокатном агрегате, включающем разливку металла из разливочных ковшей на машине непрерывного литья заготовок, порезку и нагрев получаемых заготовок, и их прокатку в реверсивной клети, согласно изобретению разливку металла осуществляют в квадратные или круглые заготовки размерного ряда с отношением максимального и минимального размера сторон и диаметров, равным 1,4, при этом площадь сечения каждой заготовки составляет 1,3...5,6 площади сечения готового проката из нее, а прокатку в реверсивной клети осуществляют в 2. ..6 проходов с суммарной вытяжкой 1,3...3,6. При производстве круглого проката прокатку осуществляют по схемам: квадрат - прямоугольник - круг с суммарной вытяжкой 1,3...1,8; квадрат - прямоугольник - круг, квадрат - овал - овал и квадрат - овал - круг в первых проходах с суммарной вытяжкой 1,3... 1,7 и соответственно круг - овал - круг, овал - круг и круг - овал - круг в последующих проходах с суммарной вытяжкой 1,2...1,6; при производстве квадратного проката прокатку осуществляют по схеме квадрат - прямоугольник - квадрат с суммарной вытяжкой 1,5...1,9 или 3,2...3,6; для производства из круглого проката периодического профиля прокатку осуществляют по схеме круг - овал - круг с изменением величины суммарной вытяжки в очаге деформации от 1,0 до 1,9; для производства из круглого проката сортового профиля прокатку осуществляют в непрерывной группе из 1...4 клетей по схеме круг - овал - профиль с суммарной вытяжкой 1,4. ..3,6; при производстве шаров прокатку осуществляют из круглого проката в одной клети по винтовой схеме.

Заявляемые параметры и режимы способа производства проката на литейно-прокатном агрегате, а именно: квадратные и круглые заготовки и величина их размерного ряда, площадь сечения заготовок, схемы прокатки во взаимосвязи с видом, количеством проходов и вытяжкой в реверсивной клети и схемы прокатки и величины вытяжки в непрерывной группе клетей обеспечивают широкий профильный и размерный сортамент проката и низкие энергетические затраты.

Примеры осуществления способа.

На литейно-прокатном агрегате в составе: МНЛЗ горизонтального типа с ножницами для порезки литых заготовок на мерные длины, индуктор для подогрева и выравнивания температуры по сечению заготовки, производят прокат.

Пример N 1. Производят круглый прокат - заготовку диаметром 80 мм.

Разливку металла осуществляют в квадратную заготовку с площадью сечения, равной 2,30 площади сечения проката (размер стороны заготовки 110 мм). Прокатку осуществляют по схеме квадрат - прямоугольник - круг, в 2-х проходах с суммарной вытяжкой 1,47 и по схеме круг - овал - круг в 2-х последующих проходах с суммарной вытяжкой 1,56. Готовый прокат выдают перед клетью.

Пример N 2. Производят специальный вид проката - шары помольные диаметром 120 мм.

Разливку осуществляют в квадратные заготовки площадью сечения, равной 1,8 площади сечения круглой шаровой заготовки (сторона заготовки 145 мм). Производство шаровой заготовки осуществляют по схеме квадрат - овал - овал в 2-х первых проходах с суммарной вытяжкой 1,49 и по схеме овал - круг в последующем проходе с вытяжкой 1,22. Полученную заготовку дополнительно подогревают в индукторе и получают из нее шары в отдельной клети по винтовой схеме с вытяжкой 1,5.

Пример N 3. Производят сортовой профиль проката - сталь горячекатаную квадратную со стороной 55 мм.

Разливку металла осуществляют в квадратную заготовку с площадью поперечного сечения, равной 5,17 площади сечения проката (сторона заготовки 125 мм). Прокатку этой заготовки в реверсивной клети осуществляют по схеме квадрат - овал - овал - круг с суммарной вытяжкой 1,99. Полученную круглую заготовку диаметром 100 мм. без дополнительного нагрева прокатывают в непрерывной группе из 4-х клетей по схеме круг - овал - круг в первых проходах и круг - овал - квадрат в последующих проходах с суммарной вытяжкой 2,77.

В примерах NN 1-3 разливку металла осуществляли в квадратные заготовки размерного ряда с отношением сторон 1,32.

Использование представленного способа позволяет при заявленных параметрах и режимах процесса литья и прокатки на литейно-прокатном агрегате получать широкий профильный и размерный сортамент проката, например, шары диаметром от 80 до 120 мм при меньших на 15-20% затратах энергии.

Формула изобретения

1. Способ производства проката на литейно-прокатном агрегате, включающий разливку металла из разливочных ковшей на машине непрерывного литья заготовок, порезку и нагрев получаемых заготовок и их прокатку в реверсивной клети, отличающийся тем, что разливку металла осуществляют в квадратные или круглые заготовки размерного ряда с отношением максимального и минимального размера сторон и диаметров, равным 1,4, при этом площадь сечения каждой заготовки составляет 1,3. ..5,6 площади сечения готового проката из нее, а прокатку в реверсивной клети осуществляют в 2...6 проходов с суммарной вытяжкой 1,3...3,6.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при производстве круглого проката прокатку осуществляют по схемам: квадрат - прямоугольник - круг с суммарной вытяжкой 1,3. . .1,8, квадрат - прямоугольник - круг, квадрат - овал - овал и квадрат - овал - круг в первых проходах с суммарной вытяжкой 1,3 - 1,7 и соответственно круг - овал - круг, овал - круг и круг - овал - круг в последующих проходах с суммарной вытяжкой 1,2...1,6.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что при производстве квадратного проката прокатку осуществляют по схеме квадрат - прямоугольник - квадрат с суммарной вытяжкой 1,5...1,9 или 3,2...3,6.

4. Способ по п. 2, отличающийся тем, что для производства из круглого проката периодического профиля прокатку осуществляют по схеме круг - овал - круг с изменением величины суммарной вытяжки в очаге деформации от 1,0 до 1,9.

5. Способ по п. 2, отличающийся тем, что для производства из круглого проката сортового профиля прокатку осуществляют в непрерывной группе из 1... 4 клетей по схеме круг - овал - профиль с суммарной вытяжкой 1,4...3,6.

6. Способ по п.2, отличающийся тем, что при производстве шаров прокатку осуществляют из круглого проката в одной клети по винтовой схеме.