Контейнер для прессования изделий из плоских заготовок

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям контейнеров для прессования изделий из плоских заготовок. Контейнер для прессования изделий из плоских заготовок содержит составную из частей рабочую втулку, установленную в корпус. Рабочая втулка имеет бурт и снабжена предохранительным кольцом, обхватывающим с натягом ее составные части на длине затекания в разъем прессуемого металла. Техническим результатом изобретения является увеличение срока службы контейнера и упрощение его монтажа. 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям контейнеров для прессования изделий из плоских заготовок на мощных гидравлических прессах.

Известен контейнер для прессования изделий, содержащий несколько запрессованных одна в другую втулок, где наружный контур последней втулки выполнен вытянутым в направлении ширины прессуемого изделия в форме овала или вытянутого многоугольника (см. авторское свидетельство N 164774 Кл.49, 11 МПК B 23 - 1964 г., МПК4- B 21 C, 27/00). Рабочая втулка в этом контейнере выполнена цельной. Однако она подвержена значительным напряжениям в местах малой кривизны, что не исключает ее разрушение (выкрашивание) в процессе длительной эксплуатации даже при выполнении наружного контура вытянутым в направлении ширины прессуемого изделия.

Известен контейнер для прессования изделий из плоских заготовок, содержащий составную из частей рабочую втулку с продольным разъемом по наименьшему сечению и охватывающий втулку многослойный корпус (см. авторское свидетельство N 747558, B 21 C 27/00, 1980 г.). Этот контейнер, как наиболее близкое по технической сущности решение, выбран в качестве прототипа.

Недостаток известного контейнера заключается в неудобстве монтажа составной рабочей втулки, так как при этом необходимо одновременно монтировать обе части, не связанные между собой. Кроме того, разъем рабочей втулки непосредственно контактирует с корпусом контейнера, который в процессе длительной эксплуатации подвергается трещинообразованию, что требует его ремонт или замену.

В основу изобретения положена задача такой конструкции контейнера, которая обеспечивала бы длительный срок службы корпуса контейнера, а также удобство монтажа рабочей втулки в корпус.

Эта задача решается тем, что рабочая втулка снабжена буртом и предохранительным кольцом, обхватывающим на длине затекания в разъем прессуемого металла с натягом ее составные части, образующие рабочую полость.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 показан контейнер, продольный разрез; на фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Контейнер содержит корпус 1, рабочую втулку, выполненную из верхней 2 и нижней 3 частей с продольным разъемом 4 по наименьшему сечению, образующих рабочую полость 5 для плоской заготовки. Части 2 и 3 рабочей втулки обхвачены с натягом предохранительным кольцом 6 на длине затекания в разъем прессуемого металла. Эта длина примерно соответствует длине подпрессованной заготовки. На остальной длине частей 2 и 3 рабочей втулки выполнен бурт 7. Рабочая втулка в сборе установлена с натягом в корпусе 1 по всей длине предохранительного кольца 6 и бурта 7. Для обеспечения нагрева контейнера и поддержания температуры в корпусе 1 и в рабочей втулке предусмотрены нагреватели 8.

Контейнер работает следующим образом.

В полость 5 закладывается заготовка, например, из алюминиевого сплава, и посредством пресс-штемпеля с пресс-шайбой прессуется при давлении до 50 кг/мм2 в очко матрицы (не показано). Прессование производится при нагреве заготовки и контейнера до 450-470oC. Под давлением прессуемого металла корпус 1 упруго растягивается, между частями 2 и 3 рабочей втулки образуются зазоры. При этом в зазоры затекает металл до упора в предохранительное кольцо 6.

Эксплуатация контейнера ведется до появления трещин на торце предохранительного кольца 6, после чего производят его замену. Вышедшую из строя рабочую втулку заменяют новой.

Конструкция контейнера полностью исключает возможность разрушения корпуса 1 контейнера и обеспечивает его длительную эксплуатацию с последовательной заменой выходящих из строя предохранительного кольца 6 и частей 2 и 3 рабочей втулки.

Формула изобретения

Контейнер для прессования изделий из плоских заготовок, содержащий составную из частей рабочую втулку с продольным разъемом по наименьшему сечению, установленную в корпусе, и средство для ограничения затекания металла, отличающийся тем, что средство для ограничения затекания металла выполнено в виде предохранительного кольца, обхватывающего на длине затекания в разъем металла с натягом части втулки, при этом втулка снабжена буртом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2