Способ переработки латуней, бронз и др. сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

КЛаСС 403, ;,g C Я

4ЬЬ-,Я2

) двторекое евилетедьетво на ивобретени

ОПИСАНИЕ

Г„

Q способа переработки латуней, бронз и других сплаво :, т

И 1

К авторскому свидетелльству П. С. Швстврнина, заявленному 11 1@на, 1930 гола (заяв. свяд. ¹ 71597). /о

В : L„„1 ." д

О видаие авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года . ь

Предмет изобретения.

Существующие способы переработки сплавов, содержащих легко окисляемые и летучие компоненты. сводятся в основном g тому, что с помощью кислорода воздуха, продуваемого сквозь толщу;

I сплава, производят окисление соответствующего. легко окисляемого компонента, который далее в виде окислов удаляется в пыль или шлак (конвертирование латуней и бронз). Этот процесс, сравнительно легко идущий для латуней, сильно замедляется для бронзы.

Предлагаемым способом переработки латуней, бронз и др. сплавов, состоящим в распыливании воздухом расплавлен- i ного сплава, вследствие чего получается большая поверхность окисления, имеется в виду достигнуть повышения производительности.

Способ переработки латуней, бронз и других сплавов состоит в том, что . расплавленный сплав в виде тонкой струи стекает на рифленую поверхность, откуда он сильной струей воздуха распыливается в раскаленную ггламенную печь.

Образующиеся при этом летучие окислн:собирают за печью в пылеуловителй, а трудно окисляемые. металлы получают-,- в печи в расплавленном состоянии, при: чем для предохранения их от-окисления и для восстановления уже с кисленных металлов последние покрывают слоем угля.

Способ переработки латуней, бронз и других сплавов, сЬдержащих легко окисляемые и летучие компоненты, распыливан нем воздухом расплавленного сплава, отличан)щий и тем, что, с целью отделения легко окисляемых и летучих . компонентов от остальной части сплава, сплав распыливают струей воздуха в раскаленную пламенную печь, образующиеся при этом летучие окислы собирают за печью в, пылеуловители, а трудно окисляемые металлы получают в расплавленном состоянии под .слоем угла на поду печи.