Способ нанесения твердого сплава на режущие инструменты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40b, 2 № 21443, Йвторекое евидетедьетво as изобретение.

ОПИСАНИЕ способа нанесения твердого сплава на режущие инструменты

К авторскому свидетельству В. Я. Рискина, заявленному 26 января

1930 года (заяв. свид. М 63090).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Современное развитие техники требует от рабочих поверхностей инструментов большой твердости и стойкости на износ. Многочисленные научные исследования в этой области, ведущиеся в СССР и за границей, приводят к заключению, что лучшими искусственными материалами для этой цели являются карбиды вольфрама, молибдена и других редких металлов и комбинации их с другими металлами.

Одним из самых больших затруднений в деле практического применения таких материалов является трудность соединения твердых материалов с телом инструмента или Йенесения такого материала на поверхность последнего. Для разрешения этого вопрЬса применялись зажимание кусочков твердых сплавов в специальные оправки, зачеканка, припаивание и т. д. Эти способы обладают рядом существенных недостатков.

Приваривание кусков твердых материалов к инструменту из другого металла представляет ряд технических трудностей и не дает надежного соединения, так как часто происходит отслаивание приваренного материала от тела инструмента, благодаря разности коэфициентов теплового расширения и теплоемкости.

Лучшим способом устранения такого отслаивания является введение между телом инструмента и твердым сплавом, образующим рабочую поверхность, одного или нескольких слоев с промежуточными свойствами. Такйе промажуточны слои целесообразнее всего образовывать из сплавов указанного твердого материала с материалом тела инструмента

Постепенно меняя соотношения коли-честв компонентов, можно получить достаточно плавный переход коэфициентов: расширения от тела инструмента к рабочей поверхности и тем самым добиться наипрочнейшей его связи с накладываемым твердым материалом.

Такое плавное изменение соотношения компонентов от тела инструмента к рабочей поверхности получается путемплавления твердого материала непосредственно на поверхности инструмента.

При этом образуются требуемые переходные слои сплавов твердого материала с телом инструмента. Препятствием в. данном случае является то, что, как-. известно, вольфрам, молибден и другие: редкие металл1, их карбиды и другие. сплавы удается плавить только в вакууме или в нейтральной или восстанови-тельной атмосфере.

Ведение процесса в вакууме и в спе-циальной атмосфере связано с целым рядом технических затруднений. Однако„ нет надобности помещать все целиком в специальную атмосферу: нужные вданном случае результаты можно полу-===:= чить на открытом воздухе, и рименяя материал, выделяющий при нагревании — =соответствующие вещества, защищающие зону плавления от доступа кисло;рода воздуха.

Предлагаемый способ нанесения твердого сплава на режущие инструменты — состоит в том, что порошкообразный карбид- вольфрама в чистом виде или с присадками других металлов или кар° бидов, необходимых для получения нужного качества сплава на инструментах, -смешивают с богатыми углеродом веществами, как напр., сахаром, патокой, смо.лами, канифолью и т. д. Полученную массу нагревают до спекания и начала — -обугливания, охлаждают, затем дробят е крупку требуемых размеров. Для получения требуемых качеств эту крупку можно подвергать вторичному прогреванию, Крупку насыпают на поверхность инструмента и нагревают до плавления, при этом обволакивающие углеродистые вещества разлагаются, образуя как бы завесу, препятствующую доступу воздуха к расплавленной массе.

П редм ет и зоб ретения.

Способ нанесения твердого сплава на режущие инструменты, отличающийся тем, что порошкообразный карбид вольфрама, известным образом смешанный с другими металлами или карбидами и богатыми углеродом веществами и нагретый до спекания и начала обугливания, охлаждают, дробят в крупку, насыпают ее на поверхность инструмента и нагревают до плавления.