Способ лечения больных с лимфедемой конечностей

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, точнее к лимфологии, и может быть использовано для лечения лимфедем конечностей. Для этого в артерию конечности, находящуюся проксимальнее отека, вводят препарат ксенолимфоцитов, полученных из селезенки. В результате уменьшается отек конечности и сокращаются сроки лечения за счет улучшения лимфатического дренажа тканей пораженной конечности.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в качестве метода выбора при консервативной терапии и реабилитации больных с лимфедемой конечностей после оперативного лечения.

В медицинской практике известен способ лечения лимфедемы конечностей с применением аутолимфоцитов, предложенный группой японских исследователей (I. Katoh et al. , "Intraarterlal Iymphocyte Injection for Iymphedema of the extremities. ", X11-th International Congress of Lympholgy, Tokyo, 1989). Способ заключается в получении обогащенной лимфоцитами фракции аутокрови при помощи клеточного сепаратора. Затем суспензию фракции, содержащую 2 109 в мл лимфоцитов, вводили в проксимальную артерию пораженной конечности. Введение повторяли в среднем 4 раза в течение 2 недель нахождения больных в стационаре. Эффективность терапии оценивали по антропометрическим показателям. Техническое обеспечение подобной методики представляется сложным, трудоемким, требующим наличия специальных сред, дорогостоящей аппаратуры, условий. При использовании описанной методики осуществляется воздействие только на гематолимфатическое русло пораженной конечности посредством влияния аутолимфоцитов через физиологически активные субстанции на проницаемость капиллярной стенки. Существуют и другие методы лечения лимфедемы: консервативные, заключающиеся в назначении больным сосудистых препаратов, сеансов пневмомассажа пораженной конечности, ЛФК, УФОК; оперативные - наложение лимфовенозных анастамозов различные варианты резекционных операций (К.Бенда, А. Ф. Цыб. Лимфедема конечностей. Прага, 1987 г., 331 с.).

Целью заявляемого изобретения является создание патогенетического способа консервативной терапии и реабилитации больных с лимфедемой воздействия на гематолимфатическую систему с параллельной коррекцией имеющихся нарушений иммунного статуса пациентов.

Поставленная цель в предлагаемом способе достигается тем, что регионально внутриартериально вводят специально приготовленный препарат ксеноклеток, представленных ксенолимфоцитами. С целью профилактики артериального спазма непосредственно перед инъекцией препарата внутриартериально вводят спазмалитики и новокаин. Препарат вводится 1 раз в сутки с интервалом 24 ч троекратно. Объем вводимого препарата варьируется в зависимости от определенной заранее концентрации и жизнеспособности ксенолимфоцитов (в среде составляет 5,0 105 в мл, жизнеспособность клеток 70-79%). Доза однократно вводимого препарата при средней концентрации составляет 10 мл.

Отличительными особенностями предлагаемого способа является внутриартериальное использование ксеноклеток, высокая концентрация живых ксеноклеток с одновременным уменьшением количества клеточных обломков и тканевого детрита, присутствие растворенных биологически активных веществ ксеноселезенки, одновременное воздействие на гематолимфатическую систему и на гуморальное и клеточное звено иммунитета человека, значительная экономическая выгода.

Сопоставительный анализ с прототипом Проведенные исследования общего иммунного статуса показали имеющиеся нарушения в клеточном и гуморальном звеньях иммунитета при указанной нозологии (угнетение клеточного звена, нарушение нормального соотношения субпопуляций T-клеток и B-клеток, увеличение некоторых классов иммуноглобулинов). Оценка эффекта от проведенного лечения производилась по динамике результатов данных анализов. Отмечена активация клеточного звена, нормализация активности гуморального звена иммунитета на 7-14 сутки. Предложенная японскими авторами методики (выбранная за прототип) не предусматривает подобной коррекции нарушенного иммунного статуса пациентов (в частности, субпопуляции T-клеток). Оценка состояния гематолимфатического русла пораженной конечности проводилась по данным лимфореовазографии в динамике. Полученные данные показывают достоверное улучшение лимфотока в пораженной конечности, что сопровождается улучшением лимфатического дренажа тканей. Клинический эффект оценивался по динамике уменьшения отека пораженной конечности, срокам госпитализации больных, срокам индуцированной ремиссии. Полученные данные оценены как положительные в 85 %, у 10 - как удовлетворительные, в 5 % случаев эффект был оценен как недостаточный, либо наблюдалась индивидуальная непереносимость препарата. Таким образом предлагаемый способ лечения позволяет значительно уменьшить отек конечности, сократить сроки лечения, увеличить продолжительность индуцирования ремиссии, достоверно улучшить, а в некоторых случаях полностью восстановить лимфатический дренаж тканей, активизировать клеточное звено иммунитета, достигнуть выраженного экономического эффекта за счет использования недорогих растворов и доступной дешевой аппаратуры для приготовления взвеси ксенолимфоцитов.

Клинический пример Больная П. , 48 лет. Поступила в клинику с диагнозом: вторичная лимфодерма левой нижней конечности 2 степени. Данным заболеванием страдает в течение 3 лет, когда после перенесенного рожистого воспаления появился отек левой нижней конечности. Трижды проходила курсы консервативной терапии в клинике ИКиЭЛ с незначительным эффектом. В 1995 году перенесла рецидив рожистого воспаления. При поступлении в клинику у больной левая нижняя конечность увеличена в объеме за счет отека до уровня верхней трети голени (+6 см по отношению к здоровой). При обследовании данных за патологию венозной системы не выявлено. По данным иммунологического обследования имеет место снижение количества T-супрессоров, T-хелперов, B-лимфоцитов. Продолжительность госпитализации - 14 койко-дней. Трижды, через день больной произведено введение взвеси ксенолимфоцитов в бедренную артерию пораженной конечности. Процедуру перенесла хорошо. Параллельно с введением взвеси ксенолимфоцитов больная прошла курс стандартной консервативной терапии. При выписке из клиники получены следующие результаты: по данным иммунологического обследования - активация клеточного звена иммунитета /увеличение числа T-супрессоров и T-хелперов/, локальный статус - уменьшение отека на уровне верхней трети голени на 5 см. Осмотрена через 6 месяцев. Жалоб не предъявляет. Ведет активный образ жизни. Отек конечности не увеличился.

Формула изобретения

Способ лечения больных с лимфедемой конечностей, включающий внутриартериальное введение препарата лимфоцитов, отличающийся тем, что троекратно через 24 ч в проксимальную артерию пораженной конечности вводят приготовленную непосредственно перед введением взвесь ксенолимфоцитов селезенки с концентрацией клеток 5,0 105 в 1 мл и жизнеспособностью ксенолимфоцитов 70 - 79% в объеме 10 мл на одну инъекцию, причем перед инъекцией в эту же артерию вводят спазмолитики и новокаин.