Способ получения хлористого калия из калийсодержащих руд

Реферат

 

Изобретение может быть использовано на калийных предприятиях с флотационным производством хлористого калия. Способ получения хлористого калия из калийсодержащих руд включает измельчение, обесшламливание с получением шлама, песков ( + 0,25 мм) и солевого мелкодисперсного продукта (-0,25 мм), флотацию хлористого калия из песков и из солевого мелкодисперсного продукта, который предварительно сгущают до плотности 60-70% твердого и кондиционируется с эмульсией амина и аполярного реагента, затем суспензия разжижается оборотным солевым раствором до плотности 8-12% твердого и флотируется в пневматической пульсационной флотомашине с получением окончательных концентрата и хвостов. Предложенное изобретение позволяет снизить затраты на получение обесшламленного мелкодисперсного продукта и получения при флотации высококачественного концентрата.

Изобретение может быть использовано на калийных предприятиях с флотационным производством хлористого калия.

Известны способы получения хлористого калия флотационным способом [1].

К недостаткам их относится получение хлористого калия с повышенным содержанием фракций - 0,25 мм до 20-25% за счет флотации его из обесшламленных полидисперсных суспензий с диапазоном крупности частиц (1,5-0,8)-0 мм. Полученный продукт неконкурентоспособен на мировом рынке со стандартным хлористым калием, содержащим не более 2,0% частиц менее 65 меш. (-0,208 мм) [2] . Кроме того, флотация из полидисперсных суспензий из-за более низкой флотируемости тонкодисперсных фракций не обеспечивает высокой эффективности и протекает при перерасходе реагента-собирателя [3].

Наиболее близким по технической сущности является способ обогащения калийсодержащих руд, заключающийся в раздельной флотации расклассифицированных по 0,25 мм обесшламленных суспензий, глубоком обезвоживании фракций -0,25 мм с применением при флотации мелкодисперсного продукта селективной флокуляции частиц хлористого калия с последующим разделением их при плотности 5-10% твердого [4].

Недостатками способа являются: использование процессов классификации рудной суспензии по 0,25мм и фильтрация фракций - 0,25мм, невозможность использования способа при переработке высокоглинистых руд, отсутствие флотоаппарата, обеспечивающего наиболее высокие показатели разделения мелкодисперсных частиц в части извлечения, селективности, скорости процесса и плотности флотоконцентрата.

Технический результат предлагаемого изобретения заключается в снижении затрат на получение обесшламленного мелкодисперсного продукта и получение при флотации высококачественного концентрата, в повышении эффективности флотации основного пескового продукта с получением более качественного концентрата при снижении расхода реагента-собирателя.

Результат достигается тем, что в практически применяемых для обесшламливания высокоглинистых сильвинитов схемах вследствие перечистных и контрольных операций обесшламливания получаются мелкодисперсные солевые продукты. В действующих схемах они объединяются с песковыми продуктами и в виде полидисперсных суспензий поступают на флотацию. В этом случае получают обогащенный фракциями -0,25мм концентрат ухудшенного качества (пониженное содержание хлористого калия, высокие пылимость, слеживаемость). В предлагаемом изобретении мелкодисперсные обесшламленные продукты после предварительного сгущения и кондиционирования с реагентами флотируются в отдельном цикле в пульсационной пневматической машине ФПП [5], обеспечивающей высокую скорость и селективность разделения.

Способ получения хлористого калия включает измельчение, обесшламливание руды с получением шламов, песковой (+0,25 мм) и мелкодисперсной (-0,25 мм) фракций и раздельную флотацию этих фракций. Песковая фракция перерабатывается флотацией по известной схеме [1]. Обесшламленная мелкодисперсная фракция при необходимости дополнительно обесшламливается известными флотационным или механическим способами, сгущается в гидроциклонах до плотности 60-70% твердого, кондиционируется в течение 2 мин с реагентом-собирателем - эмульсия амина C16-C20 и аполярного реагента типа газойля, экстракта фенольной очистки масел в мас.отношении 1:(0,5-2,0). После кондиционирования суспензия разжижается оборотным солевым раствором до 8-12% твердого и флотируется в машине ФПП с получением мелкодисперсных концентрата и хвостов. Окончательный мелкодисперсный концентрат после обезвоживания может гранулироваться или использоваться как сырьевой продукт для производства сульфата калия и комплексных удобрений. Мелкодисперсные хвосты сгущаются и фильтруются совместно с хвостами песковой флотации.

Способ осуществляется следующим образом.

Пример. 100 г сильвинитовой руды с содержанием 32 г KCl и 5 г H.O. обесшламливают с получением 5 г глинистого шлама, 78 г песковой фракции и 17 г мелкодисперсной фракции (-0,25 мм). Шламы после сгущения направляют на шламохранилище. Песковую фракцию руды перерабатывают известным способом [1]. Мелкодисперсную фракцию дополнительно обесшламливают в механических флотомашинах методом шламовой флотации с использованием в качестве флокулянта анионоактивного полиакриламида (300 г/т H.O.) и собирателя ОЖК (1000 г/т H. O. ) Обесшламленную мелкодисперсную суспензию с содержанием не более 0,6% H. O. сгущают до 60-70% твердого, кондиционируют в течение 2 мин с эмульсией амина и аполярного реагента в мас. отношении 1:2 при расходе амина 30 г/т твердого. После этого суспензию разжижают оборотным раствором до 10% твердого и разделяют флотацией в машине ФПП [5]. Получают окончательные хвосты 11,5 г и мелкодисперсный флотоконцентрат в количестве 5,5 г с содержанием в нем 95% KCl. Извлечение KCl 95,5%. Окончательный концентрат фильтруется на ленточном фильтре.

Использование способа позволяет повысить качество концентрата, получаемого из песковой фракции, за счет снижения в нем содержания мелкодисперсных фракций (-0,25 мм) с 20-25% по известному способу до 8-10% по предлагаемому способу при снижении расходов реагентов на 15-20% и фронта флотации, а также выделить из мелкодисперсных фракций концентрат с высоким содержанием хлористого калия, пригодный для производства сульфата калия, гранулированных и комплексных минеральных удобрений.

Список использованных источников 1. С.Н. Титков, А.И. Мамедов, Е.И.Соловьев. Обогащение калийных руд. М.: 1982.-216 с.

2. Обзор "Калийная промышленность Канады" А.О. ВНИИГ, С.-Пб, 1992 г.

3. Тетерина Н. Н., Мошева Л.А. Влияние тонкодисперсных рудных частиц на показатели флотационного обогащения сильвинитовых руд. Сб. "Актуальные вопросы технологии переработки калийных руд". Л. ВНИИГ, 1988, с. 14-22.

4. А.С. СССР N 1435301, кл. В 03 D 1/00 от 07.11.58, БИ 41 "Способ обогащения калийсодержащих руд".

5. Пат. России N 2070839. Пневматическая пульсационная машина. БИ N 36, 1996.

Формула изобретения

Способ получения хлористого калия из калийсодержащих руд, включающий измельчение, обесшламливание с получением песков и сливов, флотацию хлористого калия из песков, отличающийся тем, что при обесшламливании получают три продукта - шламы, пески (+0,25 мм) и солевой мелкодисперсный продукт (-0,25 мм), флотацию хлористого калия проводят раздельно из песков и солевого мелкодисперсного продукта, последний предварительно сгущается до плотности 60 - 70% твердого и кондиционируется с эмульсией амина и аполярного реагента, затем суспензия разжижается оборотным солевым раствором до плотности 8 - 12% твердого и флотируется в пневматической пульсационной флотомашине с получением окончательных концентрата и хвостов.