Распылитель

Реферат

 

Изобретение относится к распылителям, которые в исходном положении включают термочувствительное выпускное средство, контактирующее со шпинделем. В распылителе шпиндель установлен в канале с входным отверстием для жидкости и выходным отверстием к предпочтительно наклонным соплам и перемещается с возможностью скольжения или почти скольжения вдоль стенок канала, расположенного на обеих сторонах входного отверстия для жидкости, для уравновешивания жидкостного давления во входном отверстии для жидкости, когда распылитель находится в исходном положении, сопло, центрально направленное относительно наклонных сопел, расположено на конце шпинделя, который обращен в сторону выпускного средства. Техническим результатом изобретения является создание распылителя, обеспечивающего равномерную прямую нагрузку на выпускное средство и гарантирующего равномерное распыление гасящей среды в виде аэрозоля. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение касается распылителя, который в исходном положении включает термочувствительное выпускное средство, находящееся в тесной связи со шпинделем. Более конкретно, изобретение касается распылителя, включающего корпус, имеющий по меньшей мере одно сопло, входное отверстие для жидкости и проход для поступления гасящей среды по меньшей мере в одно сопло, при этом распылитель в исходном положении включает термочувствительное выпускное средство, находящееся в тесной связи с подвижным шпинделем, расположенным в проходе для жидкости, и имеющее входное отверстие и выходное отверстие к соплу.

Выпускное средство может быть, например, стеклянной ампулой, которая разрушается при повышенной температуре. Для того, чтобы обеспечить быстрое действие, необходимо, чтобы ампула была как можно тоньше. Даже тонкая ампула оказывает сопротивление достаточно тяжелой механической нагрузке, если нагрузка оказывает давление непосредственно на конец ампулы и равномерна.

SE 501267 раскрывает распылитель такого типа. Однако, известный распылитель не позволяет высокому жидкостному давлению преобладать во входном отверстии для жидкости, когда распылитель находится в исходном положении, и поэтому быстрое действие распылителя невозможно. В этом распылителе высокое жидкостное давление будет влиять подобно мощной нагрузке на выпускное средство так, что выпускное средство будет разрушено. Для того, чтобы избежать разрушения, выпускное отверстие должно иметь специальную конструкцию.

Задачей настоящего изобретения является создание нового распылителя, который обеспечивал бы равномерную и прямую нагрузку на выпускное средство; нагрузка не столь велика, что выпускное устройство может разрушиться просто под действием жидкостного давления, когда распылитель находится в исходном положении.

Распылитель в соответствии с изобретением отличается тем, что жидкостной проход состоит из канала, вдоль стенок которого перемещается шпиндель с возможностью скольжения или почти скольжения, при этом шпиндель и канал, проходящий к обеим сторонам входного отверстия канала по меньшей мере частично уравновешивают жидкостное давление во входном отверстии, когда распылитель находится в исходном положении, и сопло, центрально направленное относительно наклонных сопел, находится на конце шпинделя, который обращен в сторону выпускного средства.

Предлагаемые варианты распылителя раскрываются в прилагаемых пп.2 - 4.

Далее изобретение будет описано более подробно с ссылками на вариант изобретения, показанный на сопровождающих чертежах, где: фиг.1 - продольное сечение варианта изобретения в исходном положении, фиг.2 показывает распылитель фиг.1 в действующем положении, фиг.3 - вид распылителя с торца, видимый снизу.

Распылитель 1 включает корпус 2, который прикрепляется к потолку 4 множеством винтов 3. Корпус 2 имеет входное отверстие для жидкости 5, которое проходит через потолок 4 и продолжается центральным отверстием 6. Далее распылитель имеет втулку 7, включающую корпус 8, который прикреплен к корпусу 2 распылителя посредством, например, головки 9, ввинченной 8 центральное отверстие 6 и затянутой в нем.

Головка 9 корпуса 8 втулки включает множество входных отверстий 10, которые соединены через фильтр 11 с входным отверстием для жидкости 5 и ведут к центральному каналу 12, расположенному в головке 9. Центральный канал 12 ответвляется через отводы 13 во множество наклонных сопел 14. Шпиндель 15 установлен с возможностью скольжения а центральном канале 12 корпуса 8 втулки. Когда распылитель находится в исходном положении, как показано на фиг. 1, шпиндель 15 уплотняется в головке 9 посредством прокладки 16, расположенной ниже входных отверстий для жидкости 10. Центральный канал 12 проходит по обеим сторонам входных отверстий для жидкости 10, чтобы предотвратить слишком сильное влияние жидкостного давления на шпиндель 15, когда распылитель находится в исходном положении.

Шпиндель 15 также имеет центральное отверстие 17 (в дальнейшем называемое отверстием шпинделя), которое ниже осевой просадки 16 соединено через отверстия 18 с центральным каналом 12 головки 9 и оттуда через отводы 13 с соплами 14.

Держатель 19 для выпускного средства 20, т.е. ампулы из термочувствительного материала подобного стеклу, которая деформируется и/или плавится при повышенной температуре, установлен на дне корпуса 8 втулки. Внутренний конец ампулы 20 вставлен в часть внешнего конца 21 шпинделя 15, через который он нагружен пружиной 22, расположенной в центральном отверстии шпинделя. Конец пружины 22, который обращен 8 сторону ампулы 20, упирается в дно отверстия 17 шпинделя в буртик 33 в то время, как ее противоположный конец упирается в заглушку 24, установленную в основании и уплотняющуюся внутри отверстия 17 шпинделя посредством кольцевой заглушки 25. Альтернативно, буртик 33 может быть расположен выше в отверстии 17 шпинделя, и вместо заглушки 24 может быть использована подвижная заглушка.

Сила пружины 22 и (обычно очень маленькая) кольцевая площадь прокладки 16, на которую во входных отверстиях 10 действует жидкостное давление, имеют такие размеры, что они не разрушают ампулу, когда ее температура нормальная в исходном положении, как показано на фиг.1. Если часть шпинделя 15, которая расположена над прокладкой 16, находится в тесной связи с окружающей стенкой головки 9, расположенной на обеих сторонах входных отверстий 10, то жидкостное давление полностью сбалансированно, и только пружина 22 оказывает давление на шпиндель.

В исходном положении, изображенном на фиг.1, благодаря прокладке 25 не существует жидкостной связи между входными отверстиями 10 через верхний конец отверстия 17 шпинделя и соплами 14, прямая связь перекрывается прокладкой 16.

Если ампула 20 разбивается или, по меньшей мере, деформируется из-за горячих газов или сильного нагревания посредством нагревательного змеевика (не показан) и сдавливается под действием силы пружины 22, как показано на фиг 2, то шпиндель 15 опускается вниз до тех пор, пока буртик 23, расположенный на шпинделе, плотно не соединится с буртиком 26 корпуса 8 втулки. Шпиндель 15 проходит достаточно длинное расстояние и обеспечивает проход жидкости из входных отверстий 10 через канал 12 в головке 9, расположенной после прокладки 25, в отверстие 17 шпинделя и далее в сопла 14 через отверстия 18, расположенные в шпинделе 15.

Сопла 14 предпочтительно должны быть такого вида, чтобы они могли функционировать при высоком давлении и распылять жидкость в виде жидкой аэрозоли в соответствии с заявкой на патент PCT/FI92/00155.

Перед тем, как установить втулку 7 нужно в корпусе 8 втулки расположить ампулу 20 и шпиндель 15, включающий пружину 22. Затем втулка полностью устанавливается. Т.о. можно легко выполнить аккуратную установку без повреждения ампулы, которая чувствительна к ударам и неравномерной нагрузке.

Часть внешнего конца 21 шпинделя 15, т.е. конца, обращенного к ампуле 20, включает сопло 27, имеющее предпочтительно такую же конструкцию, как сопла 14, со спиральной пружиной 28 вокруг оси соплового штуцера 29. В действующем положении, показанном на фиг.2, жидкость вытекает не только из сопел 14, но также и из отверстия 17 шпинделя через отверстия 30, расположенные между и вдоль спиралей пружины 28 в сопловом отверстии 31, и распространяется через наклонные поверхности 32, расположенные на внешнем конце держателя 19.

Центральное сопло 27, расположенное на конце шпинделя 15, обеспечивает сплошное распыление, производимое распылителем.

Формула изобретения

1. Распылитель, включающий корпус, в котором установлено по меньшей мере одно сопло, при этом корпус имеет входное отверстие для жидкости и отверстия для поступления гасящей среды по меньшей мере в одно сопло, при этом распылитель в исходном положении включает термочувствительное выпускное средство, находящееся в тесном контакте со шпинделем, включающим отверстие шпинделя, при этом шпиндель установлен с возможностью перемещения в канале с входным отверстием и выходным отверстием к наклонным соплам для обеспечения перемещения шпинделя с возможностью скольжения или почти скольжения вдоль стенок канала, при этом сопло, центрально направленное относительно наклонных сопел, расположено на конце шпинделя, который обращен в сторону выпускного средства, отличающийся тем, что шпиндель и канал проходят к обеим сторонам входного отверстия канала и по меньшей мере частично уравновешивают жидкостное давление во входном отверстии, когда распылитель находится в исходном положении.

2. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что шпиндель уплотняется прокладкой между входным отверстием и местом входа жидкости отверстия шпинделя против заглушки, входящей в отверстие, когда распылитель находится в исходном положении, при этом шпиндель выполнен с возможностью смещения так, что соединение от входного отверстия, расположенного после прокладки до конца отверстия шпинделя открывается, когда распылитель находится в рабочем положении, а центрально направленное сопло является продолжением отверстия шпинделя.

3. Распылитель по п.2, отличающийся тем, что уплотнение между входным отверстием и местом входа жидкости отверстия шпинделя включает кольцевую прокладку, установленную на заглушке.

4. Распылитель по п.1, отличающийся тем, что пружина расположена в отверстии шпинделя, упираясь частично в буртик, расположенный в осевом канале, и частично в заглушку, обеспечивая перемещение шпинделя, когда распылитель находится в рабочем положении.

5. Распылитель по п. 1, отличающийся тем, что держатель выпускного средства имеет по меньшей мере одну наклонную распылительную поверхность на внешней стороне выходного отверстия центрально направленного сопла.

6. Распылитель по любому из предыдущих пунктов, отличающийся тем, что нижняя часть отверстия шпинделя имеет спиральный жидкостный канал, определяемый спиральной пружиной, надетой на сопловой штуцер.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3