Круглая сапоговаляльная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 41 d, 4 № 21449

Йвторекое. евидете1и етво an изобретение.

ОПИСАНИЕ круглой сапоговалял ьной машины.

К авторскому свидетельству А. А. и А. А. Нихриковых, заявленному

21 июня 1930 года (заяв. свид. М 72118).

0 выдаче авторского свидетельства овуоликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Б. Т.

Предлагаемая машина имеет целью производить свойлачивание валеной обуви посредством двух фигурно рифленых, вращающихся в разные стороны, кругов.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины в изометрической проекции; фиг. 2 — вид машины сбоку; фиг. 3— круги.

Станок состоит из двух фигурно рифленых кругов 3 и 4 (фиг. 4), из которых круг 3, закреплен на валу 5 неподвижно, а круг 4 сидит на нем свободно. Оба круга получают вращение от привода.

Через конические шестерни 1 — 6, передается вращение кругу 3 и через коническую шестерню 2, установленную на перекладине 7, передается вращение кругу 4. Втулка 8 круга 4 позволяет поднимать и опускать круг 4, не выводя шестерни 6 и 2 из сцепления. Подъем и опускание круга 4 производится посредством рычага 9, охватывающего втулку 8 и входящего концами в пазы станины станка, по которым концы рычага 9 двигаются от шестеренных секторов 10, сцепляющихся с зубчатыми рейками 11 Секторы 10 сидят на валу 12, который получает вращение от конических шестерен 13 и 14 посредством рычага 16, укрепленного,на валу 15.

Весь станок огражден кожухом 17 с двойными стенками и с отверстиями для загрузки валенок, посредством которого обслуживающие рабочие ограждаются от воды, разбрызгиваемой при работе машины.

1. Круглая сапоговаляльная машина отличающаяся применением дугообразно рифленых дисков 3 и 4, сближающихся между собою и служащих для обработки закладываемой между ними валеной обуви, при вращении их в разные стороны.

2. При машине по и. 1 применение конической шестерни 6, сцепляемой с шестерней 1, укрепленной наглухо, как и круг 3, на валу 5, и с шестерней 2, надетой на втулку 8 круга 4 при помоши длинной шпонки, с целью опускания диска 4, без нарушения сцепления.

3. При машине по п. 1 применение для подъема и опускания диска 4 поперечины 9, охватывающей втулку 8 и связанной с зубчатыми рейками 11, сцепляющимися с секторами 10 на общем валу 12, поворачиваемом рукояткой 16 при посредстве, зубчатой передачи.

4. При машине по п.п. 1 и 2 применение кожуха 17 с двойными стенками и с отверстиями для закладки материала, с целью ограждения работающих от разбрызгивания при работе воды.