Роторная дробилка трубчатых материалов

Реферат

 

Изобретение предназначено для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы. Роторная дробилка трубчатых материалов содержит корпус, в котором расположены цилиндрический ротор с ножами, загрузочный патрон и выгрузочный узел. Роторная дробилка снабжена провальной распределительной решеткой, с которой сопряжен загрузочный патрон, выполненный в виде сотовой воронки. Ножи расположены на цилиндрической поверхности ротора по эвольвенте и составляют с ним одно целое. Изобретение позволяет обеспечить высокую производительность дробилки и безопасность процесса дробления. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления полимерных материалов естественного и искусственного происхождения трубчатой формы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности и в производстве бездымных порохов, в частности при утилизации морально устаревших, списанных или снятых с вооружения пироксилиновых порохов.

Наиболее близким по технической сущности изобретением является роторная дробилка трубчатых материалов, содержащая корпус, в котором расположены цилиндрический ротор с ножами, загрузочный патрон и выгрузочный узел (1).

Недостатком роторной дробилки является то, что при ее загрузке навалом быстро забивается направляющий патрон, ориентированная загрузка с индивидуальной подачей пороховых трубок приводит к резкому снижению производительности машины и теряется преимущество в сравнении с другими методами дробления; в направляющем патроне наблюдается мертвая зона, что недопустимо при дроблении трубчатых порохов; впадины барабана, устроенные для закрепления в них режущих ножей, являются сборниками пороховой пыли, что не обеспечивает безопасных условий процесса дробления.

Задачей изобретения является создание высокопроизводительной дробилки трубчатых материалов с обеспечением безопасности процесса дробления.

Указанная задача достигается тем, что роторная дробилка трубчатых материалов, содержащая корпус, в котором расположены цилиндрический ротор с ножами, загрузочный патрон и выгрузочный узел, снабжена провальной распределительной решеткой, при этом загрузочный патрон выполнен в виде сотовой воронки и сопряжен с провальной распределительной решеткой, а ножи расположены на цилиндрической поверхности ротора по эвольвенте и составляют с ним одно целое.

На фиг. 1 изображен общий вид роторной дробилки трубчатых материалов; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 2.

Роторная дробилка трубчатых материалов содержит вращающийся в корпусе 1 ротор 2, по образующей цилиндрической поверхности которого по эвольвенте расположены ножи 3, составляющие с ротором единое целое.

Загрузочный патрон 4 дробилки выполнен в виде сотовой воронки и сопряжен с провальной распределительной решеткой 5.

Сотовая конструкция загрузочного патрона обусловлена тем, что она при загрузке трубчатых материалов, например пороховых трубок, навалом обеспечивает равномерное распределение их, исключая образование мертвых зон, а провальная распределительная решетка, не имея опорной поверхности на пути движения пороховых трубок, ориентирует их перпендикулярно к поверхности ротора. Такое сочетание сохраняет преимущество по производительности, как при загрузке навалом, и обеспечивает упорядоченное поступление пороховых трубок в зону дробления, как при индивидуальной загрузке. Расположение по образующей цилиндрической поверхности эвольвентно расположенных ножей, составляющих с ним одно целое, исключает возможность скопления пороховой пыли непосредственно в зоне дробления и обеспечивает безопасные условия работы обслуживающего персонала.

Роторная дробилка трубчатых материалов работает следующим образом.

Трубчатые материалы, например пороховые трубки, пучками поступают в загрузочный патрон 4 роторной дробилки и распределяются по сотам. Становясь вертикально, они проваливаются каждая индивидуально в ячейки распределительной решетки 5 и попадают в зону дробления. В зоне дробления одновременно находятся не более 4-5 пороховых трубок, что обеспечивается за счет постепенного наката на них эвольвентно расположенных ножей 3 на цилиндрической поверхности ротора 2. Использование принципа дробления с вхождением в рабочую зону ограниченного числа пороховых трубок обуславливает небольшую мощность электродвигателя, способного обеспечить нормальное протекание процесса.

Образовавшаяся пороховая крошка увлекается ротором 2 вниз, в зону выгрузки и, проходя через решетку 6, крошка подвергается вторичному дроблению. Загрузочный патрон 4 снабжен патрубками 8 для подачи воды, расположенным над провальной распределительной решеткой 5. Поступление воды регулируется так, чтобы обеспечить в ячейках провальной распределительной решетки 5 пленочный режим течения. Этим обеспечивается безопасное условие дробления пороховых трубок.

Конструкция роторной дробилки обладает высокой надежностью, простотой конструкции, удобством в эксплуатации и большой производительностью.

Источники информации Чичаев В.А. и др. Оборудование целлюлозно-бумажного производства, т. I, М.: Лесная промышленность, 1981, с. 368.

Формула изобретения

Роторная дробилка трубчатых материалов, содержащая корпус, в котором расположены цилиндрический ротор с ножами, загрузочный патрон и выгрузочный узел, отличающаяся тем, что дробилка снабжена провальной распределительной решеткой, при этом загрузочный патрон выполнен в виде сотовой воронки и сопряжен с провальной распределительной решеткой, а ножи расположены на цилиндрической поверхности ротора по эвольвенте и составляют с ним одно целое.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2006        БИ: 35/2006