Способ производства кожи

Реферат

 

Способ относится к кожевенному производству, в частности к отделочным операциям, конкретно к наполнению, для изготовления эластичных хромовых кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота. Способ выделки кож включает додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение и наполнение в водном растворе химреагента. В качестве химреагента для наполнения используют сополимер диаллилдиметиламмонийхлорида с малеиновой кислотой. Количество химреагента для наполнения выбирают в пределах 4-8% к массе полуфабриката. Время процесса наполнения выбирают в пределах от 45-90 мин. Температуру процесса наполнения выбирают в пределах 30-65°С. Химреагент для наполнения - сополимер диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой был назван "УТИС-1". Способ позволяет достичь высоких физико-механических показателей кожи без удорожания наполнителя и усложнения технологического процесса. 3 з. п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к кожевенному производству, в частности к отделочным операциям, конкретно к наполнению, для изготовления эластичных хромовых кож для верха обуви из сырья крупного рогатого скота.

Известно, что в технологическом процессе выделки кож важное место занимают операции отделки, такие как крашение, жирование и наполнение.

Основной целью наполнения полуфабриката кожи хромового дубления является выравнивание толщины и плотности кожи по топографическим участкам, получение кожи с плотным лицевым слоем. С помощью операции наполнения устраняются такие дефекты, как неравномерная плотность и толщина кож по площади, недостаточная толщина, рыхлость и т.д.

Известно применение в производстве кож импортного наполнителя "Релуган RE" [1] . По физико-механическим свойствам кожи, выработанные с применением этого наполнителя, отвечают самым высоким требованиям. Однако импортный наполнитель малодоступен и дорог.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ производства кожи, при котором в качестве наполнителя при отделочных операциях применяются водные дисперсии полимеров. В отечественном производстве нашел широкое применение наполнитель МХ-30 - продукт сополимеризации хлоропрена и метилметакрилата [2]. Несмотря на сравнительно невысокую цену и доступность данного наполнителя способ-прототип обладает рядом недостатков, в результате которых кожи, выработанные с его применением, имеют низкие значения прочности (на растяжение и истирание), эластичности, а также низкие органолептические показатели (высокая отдушистость).

Задачей, на решение которой направлено заявляемое техническое решение, является устранение указанных недостатков, а именно разработка способа выработки кожи, позволяющего на этапе наполнения достичь высоких физико-механических показателей получаемых кож без удорожания наполнителя и усложнения технологического процесса.

Поставленная задача решается способом выделки кож, включающим додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение и наполнение в водном растворе химреагента, в котором, в отличие от прототипа, в качестве химреагента для наполнения используют сополимер диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой. Поставленная задача решается тем, что количество химреагента для наполнения выбирается в пределах 4-8% к массе полуфабриката.

Поставленная задача решается тем, что время процесса наполнения выбирают в пределах от 45 - 90 минут.

Кроме того, для решения поставленной задачи температура процесса наполнения выбирается в пределах 30-65oC.

Поскольку одним из разработчиков заявляемого способа является Уфимский технологический институт сервиса (УТИС), химреагент для наполнения - сополимер диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой был назван "УТИС-1." Сополимер диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой получают известным способом радикальной сополимеризации в растворе, описанным в [4]. Согласно известному способу получения сополимеризацию проводят в водной среде в присутствии инициатора радикального типа, выбранного из рекомендованного ряда: динитрил азоизомасляной кислоты, персульфаты, перекиси. Опытным путем установлено, что наиболее предпочтительным является персульфат калия. Конкретные параметры проведения процесса сополимеризации (суммарная концентрация мономеров, инициатора, температурный режим) лежат в рекомендованных пределах. Экспериментально установлены наиболее предпочтительные значения параметров с точки зрения применения данного сополимера при производстве кож. Эти данные являются ноу-хау заявителей. Исходные соединения, диаллилдиметиламмоний хлорид и малеиновая кислота, доступны и выпускаются в промышленном масштабе. Способ получения наполнителя УТИС - 1 прост и не требует особой аппаратуры.

Заявляемый способ реализуется следующим образом. После проведения процесса дубления по стандартной технологии полуфабрикат подвергается строганию, промывке, додубливанию хромовым дубителем, нейтрализации, крашению и наполнению. В барабан загружают водный раствор сополимера диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой. Расход наполнителя 4-8% к массе строганых кож. Кожи опускают в барабан и ведут обработку (перемешивание), после чего обработанную кожу промывают проточной водой и высушивают. Процесс наполнения может быть совмещен с другими отделочными операциями - жированием и крашением.

Пример конкретной реализации способа. Испытания проводились в условиях экспериментального цеха Стерлитамакского кожевенно-обувного комбината. В барабан емкостью 5000 л загружают строганый полуфабрикат в количестве 450 кг и далее через полую ось барабана загружают 1782 л водного раствора сополимера диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой. Температура проведения наполнения выбирается в зависимости от того, совмещается ли процесс наполнения с крашением или нет. Процесс крашения идет при температуре 60-65oC. В случае совмещения процессов температура наполнителя также может составлять 60-65oC. (При использовании наполнителя МХ-30 приходилось искусственно снижать температуру после крашения до 35-40oC путем добавления холодной воды. Это ухудшало качество получаемых кож, т.к. вызывало их усадку). Предлагаемый наполнитель хорошо себя зарекомендовал при высоких температурах процесса (температурах крашения), смешивается без осадка с дубящими соединениями хрома, жирами и красителями. Исследования технологических свойств наполнителя УТИС - 1 проводились методом чередующихся половинок в сравнении с отечественным наполнителем - МХ-30 и импортным - Релуган RE (при одном и том же расходе каждого наполнителя). Результаты испытаний приведены в таблице.

Количество наполнителя УТИС - 1 по отношению к массе строганых кож составляет от 4 до 8% (в пересчете на сухой остаток), подобрано экспериментальным путем и зависит, в основном, от качества исходного сырья. Так при выработке кож из шкур крупного рогатого скота повышенных развесов применяется верхний предел указанного диапазона. Уменьшение количества наполнителя менее 4% ведет к снижению качества лицевой поверхности, равномерности кожи, т.е. препятствует достижению цели изобретения. Увеличение количества наполнителя более 8% нецелесообразно, поскольку не ведет к сколь-нибудь заметному улучшению качества.

Время проведения процесса наполнения также подобрано экспериментальным путем и составляет от 45 до 90 минут. На время процесса наполнения также влияет качество исходного сырья, количество наполнителя и температура проведения процесса.

Температура проведения процесса наполнения выбрана из следующих соображений. Процесс наполнения в способе - прототипе проводился при температуре 35 - 40oC. В этом же интервале температур эффективно проходит процесс наполнения с УТИС - 1. Однако в случае, когда процесс наполнения совмещается с процессом крашения, требующим более высокой температуры красильного раствора (как правило 60 - 65oC), можно использовать температуру наполнителя УТИС - 1 именно этой температуры, поскольку никаких отрицательных влияний повышенной по сравнению с прототипом температуры на качество наполнителя не обнаружено. Таким образом, допустимый температурный интервал составляет от 30 до 65oC. Дальнейшее повышение температуры нецелесообразно, поскольку повышает энергоемкость процесса без улучшения качества получаемого изделия.

Заявляемый способ позволяет без удорожания и усложнения технологического процесса достичь качества кож аналогичного качеству, достигаемому с помощью дорогого и малодоступного импортного наполнителя. За счет совмещения процессов жирования, крашения и наполнения образуется значительный экономический эффект, складывающийся из снижения трудоемкости, энергоемкости и повышения коэффициента загрузки технологического оборудования. Все эти преимущества делают заявляемый способ, основанный на применении нового наполнителя УТИС - 1 (сополимера диаллилдиметиламмония хлорида с малеиновой кислотой), привлекательным для отечественного производства, а также в качестве объекта лицензии.

Формула изобретения

1. Способ производства кожи, включающий додубливание хромовым дубителем, нейтрализацию, крашение и наполнение в водном растворе химреагента, отличающийся тем, что в качестве химреагента для наполнения используют сополимер диаллилдиметиламмоний хлорида с малеиновой кислотой.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что количество химреагента для наполнения выбирают в пределах 4 - 8% к массе полуфабриката.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что время процесса наполнения выбирают в пределах 45 - 90 мин.

4. Способ по пп.1 - 3, отличающийся тем, что температуру процесса наполнения выбирают в пределах 30 - 65oC.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2