Измерительное колесо

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф фф

Илгсс 42b, 6

Йвторекое авидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ измерительного колеса.

К авторскому свидетельству В. А. Евтихова, заявленному 11 июля

1930 года (заяв. свид. № 73124).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое измерительное колесо, с целью определения на слух пройденного им пути, снабжено на торцах расположенными по окружности отверстиями, предназначенными для западания в них связанных с обоймой колеса пру- жинных пальцев, проиЗводящих звук при вызываемой .вращением1 колеса смене нахф ящихся под пальцами отверстий.

Отсчет по той или иной системе линейных мер производится посредством кно- пок, включающих в действие тот или иной палец соответственно ряду отверстий, относящемуся к принятой системе мер.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку колеса с рукояткой; фиг. 2 в вид спереди колеса с рукояткой; фиг. 3 и 4— вид торцов колес.

На конце рукоятки 2 установлена ось 4 со свободно сидящим на ней колесом 8, на торцах которого имеются расположенные в два ряда по окружности отверстия 5. Каждый ряд отверстий 5 на торце колеса 8 отвечает определенной системе линейных мер, т.-е. промежутки между отверстиями определенного ряда соответствуют некоторой части длины окружности колеса, выраженной единицами определенной системы 1 линейных мер — дюймовой или.метрической. Между пластинами, составляющими рукоятку 2, помещены две плоские пружины 1, верхние концы которых прикреплены к рукоятке 2, а нижние концы отогнуты в виде пальцев б, 7 и располагаются .по обеим сторонам колеса 8.

Пальцы б, 7 располагаются каждый на уровне соответствующего ему ряда отверстий 5 колеса, при чем на пружинах I закреплены кнопки 3, проходящие сквозь имеющиеся для них в пластинах рукоятки 2 отверстия и предназначенные для отклонения пружин 1 с целью приведения. того или иного пальца в соприкосновение с соответствующим ему торцом колеса 8

При измерении колесом какого-либо пути по карте, плану и т. и. катят ко= лесо по этому пути за рукоятку 2, приводя при помощи одной из кнопок 3 один из пальцев б, 7 в соприкосновение. с соответствующим ему торцом колесаВследствие смены под пальцем отверстий 5 вращающегося колеса, палец, при заскакивании в каждое новое отверстие„ производит звук. По числу произведенных пальцем пощелкиваний определяют путь, пройденный колесом, т.-е. изме ряемый путь, выраженный в единицах той или иной системы линейных мер, в зависимости от пользования тем или иным рядом отверстий на торце колеса=

Предмет изобретения.

1. Измерительное колесо, отличающееся тем, что торцы его снабжены

J углублениями или же сквозными отверстиями 5 для укрепленных на обойме колеса пружинных пальцев б, 7, в целях суждения о длине пройденного колесом пути на слух по числу пощелкиваний пружинного пальца, западающего в отверстия 5.

2. В измерительном колесе по п. 1 применение связанных с пружинными пальцами б, 7 кнопок 3 для включения в действие по желанию того или иного пальца, взаимодействующего с соответствующим рядом отверстий на колесе, один из которых может отвечать, например, дюймовой, другой же метрической системе мер.

ЮИГ 1

ФИГ2