Способ дубления кож

Реферат

 

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления. Голье, помещенное в кассету, обрабатывают в растворе растительного экстракта в течение 12-16 ч при периодическом воздействии ультразвуковых колебаний частотой 16-50 кГц и интенсивности поля 0,5-1,0 Вт/см2. Обработку ведут в режиме: 1,5-2,0 ч озвучивание, 1,5-2,0 ч молчание. Способ позволяет улучшить качество кож и расширить технологические возможности. 3 табл.

Изобретение относится к кожевенной промышленности и может быть использовано при выработке кож растительного дубления.

Известен способ дубления кож, включающий обработку голья в растворе хромового дубителя при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний частотой 1 МГц и интенсивности поля 2 Вт/см2.

Недостатком известного способа является использование высокочастотного ультразвукового поля, что требует больших энергозатрат, трудоемкость работ по перекладыванию обрабатываемого голья, сложенного в стопки.

Наиболее близким аналогом предложенного технического решения является способ дубления кож, включающий обработку голья, помещенного в кассету, в растворе хромового или синтетического дубителя при частоте ультразвуковых колебаний 16-50 кГц и интенсивности поля 0,5-1,0 Вт/см2.

Недостатком указанного способа является то, что он не позволяет качественно провести процесс дубления при использовании растительных экстрактов, характеризующихся высокой молекулярной массой и значительным размером дубящих частиц.

Техническим результатом изобретения является улучшение качества кож и расширение технологических возможностей способа.

Данный результат достигается тем, что в способе дубления кож, включающем обработку голья, помещенного в кассету, в растворе дубителя при воздействии ультразвуковых колебаний частотой 16-50 кГц и интенсивности поля 0,5-1,0 Вт/см2, в качестве дубителя используют растительный экстракт и обработку ведут в течение 12-16 ч при периодическом воздействии ультразвуковых колебаний в режиме: 1,5-2,0 ч озвучивание, 1,5-2,0 ч молчание.

Отличительной особенностью способа является то, что использование в качестве дубителей растительных экстрактов при периодическом воздействии ультразвуковых колебаний позволяет получить готовые кожи с более высоким числом продуба и гигротермической устойчивостью.

При ультразвуковом воздействии менее 1,5 ч и времени молчания менее 1,5 ч не достигается требуемая концентрация дубителя у поверхностных слоев полуфабриката.

Ультразвуковое воздействие более 2 ч и продолжительность молчания более 2 ч создают повышенную концентрацию экстрактов в поверхностных слоях кожи, что может привести к ее задубу.

Изменение соотношения между периодом УЗ-воздействия и его отсутствия приводит к уменьшению скорости диффузии дубителя в голье. В таблице 1 приведены данные, характеризующие влияние на скорость прокраса голья различных режимов УЗ-воздействия. Как видно, оптимальным условиям обработки отвечает режим 1,5-2,0:1,5-2,0.

Способ осуществляют следующим образом.

Голье, полученное по типовой методике из шкур крупного рогатого скота, помещают в кассету и обрабатывают в растворе растительного дубителя концентрацией 38-42 г/л, считая на танниды, при 25-30oC в течение 12-16 ч при периодическом воздействии УЗ-поля в режиме 1,5-2,0 ч УЗ-озвучивания, 1,5-2,0 ч молчания частотой 16-50 кГц и интенсивности 0,5-1,0 Вт/см2. В качестве источника УЗП используют генератор УГ 8 х 0,063/44.

Дальнейшие процессы и операции проводят по типовой методике.

Конкретные варианты обработки голья представлены в таблице 2.

В примере 1 в качестве дубителя использован дубовый экстракт (ГОСТ 9527-60), в примере 2 - ивовый экстракт (ГОСТ 17-121-71), в примере 3 - еловый экстракт (ГОСТ 17-122-71), в примере 4 - лиственничный экстракт (ТУ 17-06-18-77), в примере 5 - экстракт квебрахо, в прототипе - бесхромовый дубитель "НОРД".

Качественные показатели готовых кож представлены в таблице 3.

Использование предложенного способа при дублении кож растительными экстрактами позволяет улучшить их качество и расширить технологические возможности способа.

Формула изобретения

Способ дубления кож, включающий обработку голья, помещенного в кассету, в растворе дубителя при воздействии ультразвуковых колебаний частотой 16 - 50 кГц и интенсивности поля 0,5 - 1,0 Вт/см2, отличающийся тем, что в качестве дубителя используют растительный экстракт и обработку ведут в течение 12 - 16 ч при периодическом воздействии ультразвуковых колебаний в режиме: 1,5 - 2,0 ч озвучивание, 1,5 - 2,0 ч молчание.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2