Способ возведения насыпи и устройство для его осуществления

Реферат

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения насыпей железных и шоссейных дорог. При возведении насыпи сыпучее распределяют по профилю будущей насыпи и уплотняют. При этом сыпучее разделяют на преимущественно отдельные вертикально падающие частицы и регулируют скорость роста насыпаемого слоя, делая ее численно меньше размера насыпаемых частиц в направлении, поперечном перемещению насыпаемого слоя. Устройство для осуществления способа содержит установленные на пути выброса сыпучего из бункера пластины. Метательный механизм можно поворачивать перпендикулярно оси его вращения относительно устройства. Может быть установлено несколько метательных механизмов. Устройство можно поворачивать относительно подвижного средства. Повышается степень уплотнения. 2 с. и 2 з.п. ф-лы.

Предлагаются для возведения насыпей железных и шоссейных дорог.

Известны способы возведения насыпи: она насыпается, например, "Машина для разбрасывания сыпучих материалов" по а.с. N 783397 от 30.11.80 г. N 44; намывается, например, "Способ возведения насыпи" по а. с. N 1314095 от 30.05.87 г. N 20; сыпучее перемещают скреперами, бульдозерами, шнеками с последующим виброуплотнением, например, "Устройство для уплотнения с одновременным профилированием, например, песчаных оснований" по а.с. N 140075 от 1961 г. N 15. "Способ уплотнения при насыпке" по патенту на изобретение РФ N 2074286 от 27.02.97 г. N 6 для уплотнения сыпучего в емкости, например, угольных гранул в танковом фильтре и не сочетался с существующими способами распределения сыпучего или не получалось необходимое уплотнение.

Прототип - машина для разбрасывания в гололед песка по дороге. Недостатки прототипа: недостаточное уплотнение упавшего песка из-за плохого разделения сыпучего на отдельно падающие частицы, а также падение под углом с малой высоты; невозможность регулирования скорости роста насыпаемого слоя по поперечному профилю насыпи, например, при повороте насыпи ее наружная поверхность должна быть выше внутренней.

Общие признаки прототипа и предлагаемого способа: сыпучее распределяют по профилю будущей насыпи и уплотняют.

Отличительные признаки прототипа и предлагаемого способа: сыпучее дополнительно разделяют на преимущественно отдельные вертикально падающие частицы и регулируют скорость роста насыпаемого слоя в направлении, поперечном его перемещению, делая ее численно меньше размера насыпаемых частиц.

Общие признаки прототипа и предлагаемого устройства: вращающийся метательный механизм, питающий его бункер и силовой привод, размещенные на подвижном средстве.

Отличительные признаки прототипа и предлагаемого устройства: на пути выброса сыпучего установлены пластины для его разделения на частицы, метательный механизм можно поворачивать перпендикулярно его оси вращения для регулирования скорости роста насыпаемого слоя в направлении, поперечном его перемещению.

Сущность способа заключается в том, что формируют по поперечному сечению насыпи полосу падающих как град частиц, которую перемещают вдоль насыпи и регулируют скорость роста насыпаемого слоя в направлении, поперечном его перемещению, для задания поперечного наклона профиля насыпи.

По патенту "Способ уплотнения при насыпке" для увеличения уплотнения уменьшают скорость роста насыпаемого слоя численно до размера насыпаемых частиц, например, для песка до 0,0005 м/с или 1,8 м/час и увеличивают скорость падения частиц на слой, например, для песка с высоты 2,5 м. Чтобы заработал этот патент, сыпучее дополнительно разделяют на преимущественно отдельные вертикально падающие частицы. Уплотнение, по весовой вместимости, по этому патенту на 3% больше, чем на вибростоле при меньших энергетических затратах.

Сущность устройства для способа заключается в том, что известное устройство, имеющее вращающийся метательный механизм, питающий его бункер и силовой привод, размещенные на самоходном средстве, дополняют пластинами, установленными на пути выброса сыпучего для его разделения на частицы, а метательный можно поворачивать перпендикулярно его оси вращения. Например, машина для подметания улиц имеет длинную вращающуюся щетку - вращающийся метательный механизм, если пустить ее по песку. Приподнимая один конец щетки, т.е. поворачивая перпендикулярно оси вращения, изменяем интенсивность бросания песка вдоль ее длины, регулируя скорость роста насыпаемого слоя.

В соответствии со ст. 16 п.2 Патентного Закона РФ и, по мнению автора, для понимания сущности изобретения чертежи не обязательны.

Прилагательное "сыпучее" для песка, гравия, щебня правомерно: применяют же "бриллиантовый зеленый", "метиленовый синий". Является ли песок материалом, веществом, продуктом или ископаемым - вопрос спорный.

Устройство перемещается вдоль профиля будущей насыпи, насыпая перед собой уплотненный слой песка. Песок самосвалами загружают в питающий бункер. С другой стороны бункера двумя длинными барабанами с лопатками песок метается пол углом 70o на высоту 2,5 - 3 м, откуда падает почти вертикально. Для дополнительного разделения слипшихся комочков песка на песчинки на пути его выброса установлены пластины. Оператор, регулируя, например, подъем наружных осей барабанов формирует двухскатную насыпь. Для уменьшения влияния ветра падающий поток песка закрывают экраном.

Отличия, изложенные в зависимых пунктах, расширяют функциональные возможности устройства.

Формула изобретения

1. Способ возведения насыпи, заключающийся в том, что сыпучее распределяют по профилю будущей насыпи и уплотняют, отличающийся тем, что, с целью увеличения уплотнения, сыпучее дополнительно разделяют на преимущественно отдельные вертикально падающие частицы и регулируют скорость роста насыпаемого слоя, делая ее численно меньше размера насыпаемых частиц, в направлении, поперечном перемещению насыпаемого слоя.

2. Устройство для осуществления способа по п.1, имеющее вращающийся метательный механизм, питающий его бункер и силовой привод, размещенные на подвижном средстве, отличающееся тем, что на пути выброса сыпучего установлены пластины, а метательный механизм можно поворачивать перпендикулярно оси его вращения относительно устройства.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что может иметь несколько одинаковых метательных механизмов.

4. Устройство по п.2 или 3, отличающееся тем, что его можно поворачивать относительно подвижного средства.