Мишенная установка для "дуэльной стрельбы"

Реферат

 

Изобретение относится к области создания мишеней и может быть использовано для обучения стрельбе как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы, как в помещении, так и в полевых условиях. Техническим результатом изобретения является простота, надежность и быстродействие мишенного устройства. Предлагаемое мишенное устройство содержит корпус 1, в котором закреплены горизонтальный вал 2 с установленными на нем с возможностью поворота стойки 4 с мишенями 5 и дополнительный вал 3, на котором расположены поворотные рамки 6 и 7. Каждая стойка снабжена хвостовиком 8. Стойки с мишенями составляют две группы мишеней 9 и 10. Стойки с мишенями в начальном положении прижаты к упору 18, скрепленному с корпусом, а при попадании в мишень пули она отклоняется и падает на опору 19. После поражения всех мишеней одной группы опора 19 уменьшает возможный угол отклонения мишеней таким образом, что в случае их последующего поражения они возвращаются в исходное положение. 6 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области создания мишеней, стрельбищ, полигонов, и в частности создания неподвижных механических мишенных устройств с исчезающими мишенями, и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы.

Уровень техники Известна автоматическая мишенная установка "Дуэль"[1], относящаяся к оборудованию тиров и стрельбищ, может быть использована при проектировании устройств для проведения соревнований по стрельбе.

Автоматическая мишенная установка "Дуэль" содержит блок задания цикла и выполнена двухканальной, каждый канал содержит мишень, механически связанную с электроприводом, логический блок, блок счета количества попаданий, индикатор количества попаданий и датчик поражения мишени.

В исходном состоянии мишени находятся в положении "на ребро", индикаторы обнулены, элементы памяти логических блоков установлены на начальное положение. В блоке задания циклов устанавливают время и количество показа мишеней в положениях "на лицо" и "на ребро". Два стрелка стоят на рубеже огня и готовы к стрельбе по своим мишеням. После включения установки блок задания циклов начинает вырабатывать команды "на лицо" и "на ребро" заданное количество циклов.

Если при осуществлении выстрелов двумя стрелками одна из пуль попадает в одну из мишеней раньше пули второго стрелка в другую мишень, то происходит срабатывание датчика поражения мишени, сигнал от него передают на электропривод, который поворачивает первую мишень "на ребро". Одновременно сигнал от сработавшего датчика поражения первой мишени передают на логический блок второй мишени, который блокирует возможность поворота второй мишени в положение "на ребро", и таким образом, визуально, положением мишеней, регистрируется, кто из стрелков первым поразил мишень. Кроме того, указанный сигнал от датчика поражения первой мишени поступает на соответствующий блок счета количества попаданий, который сосчитает попадания, а индикатор количества попаданий их индицирует. Если после попадания в первую мишень пуля второго стрелка попадет во вторую мишень, то, несмотря на то что произойдет срабатывание соответствующего датчика поражения мишени, состояние соответствующего блока счета количества попаданий не изменится, так как он уже будет заблокирован сигналом от датчика поражения первой мишени.

При одновременном поражении мишеней обоими стрелками обе мишени поворачиваются "на ребро" и оба блока счета количества попаданий сосчитают поражение мишеней. После окончания заданного количества циклов на индикаторах индицируется количество попаданий первым и вторым стрелками.

Недостатки известного мишенного устройства заключены в сложности его управления и в малой надежности в эксплуатации, особенно в полевых условиях.

Кроме того, известно мишенное устройство [2], наиболее близкое к предлагаемому по технической сущности, содержащее стойки, в которых установлены с возможностью поворота главный вал, коленчатый вал и ось. На главном валу с возможностью поворота установлены две мишени, а на коленчатом валу жестко закреплена еще одна мишень. На оси установлены с возможностью поворота стопорные замки, причем ось и главный вал связаны пружинами. Мишени в вертикальном положении опираются на расположенные впереди горизонтальные упоры, а пораженные мишени опираются на расположенный сзади упор и взаимодействуют со стопорными замками, расположенными на оси. Стрелок сначала поражает две левые крайние мишени. Каждая из этих мишеней после поражения падает на расположенный сзади вертикальный упор и запирается стопорным элементом, установленном на оси. При поражении мишени, жестко закрепленной на коленчатом валу, мишень падает на упор, при этом жестко связанный с ней коленчатый вал выводит стопорные элементы первых двух мишеней из зацепления с ними, и под действием соответствующих пружин все мишени возвращаются в исходное положение. Далее цикл стрельбы повторяется.

Недостатком известного мишенного устройства является отсутствие быстродействия, недостаточная надежность и невозможность использования его для "дуэльной стрельбы".

Сущность изобретения В предлагаемом изобретении решается задача создать простое, надежное и быстродействующее мишенное устройство, которое может быть использовано как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы, как в помещении, так и в полевых условиях.

Поставленная задача решается тем, что в известную мишенную установку, содержащую группу мишеней, установленных на стойках, горизонтальный вал, на котором с возможностью поворота смонтированы стойки мишеней, упор, на который опирают мишени в исходном положении, и опору, на которую падают пораженные мишени, дополнительно ввели группу мишеней, а установку поместили в корпус, в котором укреплен горизонтальный вал; стойки каждой группы, на которых смонтированы мишени, выполнены с хвостовиками таким образом, что центр их масс смещен относительно оси горизонтального вала, что обеспечивает устойчивое положение мишени со стойкой в исходном положении, причем каждую группу мишеней своими хвостовиками опирают на стержень, жестко скрепленный с поворотными рамками, которые, в свою очередь, расположены на дополнительном валу с возможностью вращения, также укрепленному в корпусе установки; кроме того, рамки снабжены пальцами, на которых с возможностью поворота закреплены рычаги, снабженные прорезями, по которым, в свою очередь, скользят пальцы опоры, закрепленной в корпусе с возможностью вращения за счет того, что опора выполнена в виде продольной планки, снабженной по торцам осями, обеспечивающими поворот, кроме того, опора в сечении может быть выполнена в виде овала, а сама установка снабжена устройствами для отжима рамок, выполненными или в виде пружин скручивания, скрепленных одним концом с рамкой, а другим - с дополнительным валом, или в виде пружин растяжения, которые одним концом связаны с рамкой, а другим - скреплены с корпусом, кроме того, упор, на который опирают стойки с мишенями, может быть снабжен магнитами, расположенными вдоль упора или против каждой стойки мишени в исходном положении.

Краткое описание чертежей Предлагаемое мишенное устройство изображено на чертежах, где на фиг. 1 - представлен общий вид мишенной установки для "дуэльной стрельбы", фиг. 2 - разрез общего вида по А-А в исходном положении, фиг. 3 - разрез общего вида по Б-Б в момент потери пораженной мишенью контакта с рамкой, фиг. 4 - разрез общего вида по В-В - вид группы мишеней в положении, когда поражены все мишени первой группы.

Мишенное устройство имеет корпус 1, в котором закреплены горизонтальный вал 2 и дополнительный вал 3. На валу 2 установлены с возможностью поворота стойки 4 с мишенями 5. На валу 3 расположены поворотные рамки 6 и 7. Каждая стойка мишени снабжена хвостовиком 8. Стойки с мишенями составляют две группы мишеней 9 и 10, при этом хвостовики стоек группы мишеней 9 контактируют со стержнем 11 рамки 6, а хвостовики стоек группы мишеней 10 контактируют со стержнем 12 рамки 7. Рамки снабжены устройствами 13 для их отжима, выполненными в виде пружин скручивания, связанных одним концом с рамками 6 и 7, а другим - скрепленных с валом 3. Кроме того, устройство 13 для отжима рамок 6 и 7 может быть выполнено в виде пружин растяжения (на чертеже не показано), которые одним концом связаны с рамками 6 и 7, а другим - скреплены с корпусом 1. На рамке 6 имеется палец 14, на котором с возможностью поворота закреплен рычаг 15. На рамке 7 расположен палец 16 с аналогичным рычагом 17. Перед стойками с мишенями расположен упор 18, жестко связанный с корпусом 1. Центр массы стойки 4 с мишенью 5 и хвостовиком 8 смещен относительно горизонтального вала 2 таким образом, чтобы обеспечить устойчивое состояние мишени со стойкой в исходном положении. Кроме того, для более надежного прижима стоек 4 с мишенями 5 упор 18 снабжен магнитами (на чертеже не показаны), расположенными на упоре 18 или вдоль каждой группы 9 и 10 стоек 4 с мишенями 5 или против каждой стойки 4 обоих мишенных групп 9 и 10. Позади мишеней 5 в корпусе 1 с возможностью поворота закреплена опора 19, расположенная в исходном положении горизонтально и служащая опорой пораженных мишеней. На торцах опоры 19 расположены пальцы 20 и 21, которые обеспечивают возможность вращения опоры 19 при скольжении указанных пальцев в соответствующих продольных прорезях 22 и 23 рычагов 15 и 17. Корпус 1 снабжен стопорными элементами для удержания рамок 6 и 7 в крайнем переднем положении, а также механизмом возврата устройства в исходное положение по завершении соревнования (на чертеже не показаны).

Работа мишенной установки В исходном положении стойки 4 с мишенями 5 расположены вертикально и прижаты к упору 18, а их хвостовики 8 через стержни 11 и 12 контактируют с рамками 6 и 7, на которые в свою очередь воздействуют пружины скручивания 13, которые одним концом закреплены на рамках 6 и 7, а другим - на валу 3, прижимая стойки 4 с мишенями 5 к упору 18. Кроме того, стойки 4 прижимаются к упору 18 за счет смещенного относительно горизонтального вала 2 центра тяжести мишени 5 со стойкой 4 и хвостовиком 8, дополнительное усилие по удержанию стоек 4 в вертикальном положении создают магниты, расположенные на упоре 18. Под действием ударного импульса от попавшей в мишень 5 пули мишень 5 со стойкой 4 начинает отклоняться назад, отжимая при этом своим хвостовиком 8 стержень 11 или 12, жестко закрепленный на рамке 6 или 7, вперед до полного выхода хвостовика 8 из зацепления со стержнем 11 или 12 (в зависимости от того, к какой мишенной группе, 9 или 10, принадлежит данная мишень). После этого мишень падает на опору 19 и в дальнейшем удерживается на ней за счет силы тяжести.

В момент, когда хвостовик стойки пораженной мишени отклоняет стержень 11 или 12 (в зависимости от принадлежности мишени к мишенной группе 9 или 10) вперед, хвостовики 8 стоек 4 остальных непораженных и стоящих вертикально мишеней 5 той же мишенной группы, что и пораженная мишень, теряют контакт со стержнем 11 или 12, однако за счет смещенного центра тяжести и действия магнитов стойки 4 непораженных мишеней 5 продолжают прижиматься к упору 18. При отклонении стержня 11 или 12 вперед хвостовиком 8 одной пораженной мишени нижняя часть рамки 6 или 7 с закрепленными на них пальцами 14 или 16 с рычагами соответственно 15 или 17 будет отклоняться назад и вниз, вращаясь вокруг оси дополнительного вала 3. При этом продольная прорезь 22 или 23 рычага 15 или 17 будет двигаться относительно пальца 20 или 21 опоры 19 вниз, и опора 19 останется в исходном горизонтальном положении.

После поражения стрелком всех мишеней одной группы, например группы 9 (фиг. 4), стержень 11 теряет контакт с хвостовиком 8 последней из пораженных мишеней 5 (контакт стержня 11 с хвостовиками 8 ранее пораженных мишеней 5 этой группы уже утерян), при этом рамка 6 освобождается и под действием пружины 13 поворачивается вокруг оси дополнительного вала 3. При этом верхняя часть рамки 6 со стержнем 11 движется назад, а нижняя часть с пальцем 14 - вперед и вверх, толкая рычаг 15 таким образом, что продольная прорезь 22 рычага будет двигаться относительно пальца 20 опоры 19 вверх, пока нижний край прорези 22 не упрется в палец 20 опоры 19 и не повернет ее. При этом левый край опоры 19 поднимается и приподнимает все лежащие на ней пораженные мишени 5 со стойками 4. В результате повернутая опора 19 уменьшает возможный угол отклонения стоек 4 оставшихся непораженными мишеней 5 группы 10 таким образом, что в случае их последующего поражения угол отклонения упавшей стойки 4 с мишенью 5 слишком мал для того, чтобы хвостовик 8 стойки 4 мог полностью выйти из зацепления со стержнем 12. Теперь, в случае попадания пули в мишень 5 группы 10, ее стойка отклонится назад до контакта с повернутой опорой 19, в результате чего рамка 7 с помощью закрученной пружины 13 вернет мишень 5 со стойкой 4 в исходное вертикальное положение посредством воздействия стержня 12 на хвостовик 8 стойки 4. Кроме того, дополнительное действие на возврат мишеней 5 группы 10 в исходное положение окажет смещенный центр тяжести мишени 5 со стойкой 4 и хвостовиком 8 и магниты, расположенные на упоре 18. Аналогично, в случае первоначального поражения всех мишеней 5 группы 10, оставшиеся непораженными мишени 5 группы 9 после попадания в них пули будут возвращаться рамкой 6 в исходное положение.

При использовании данного мишенного устройства в режиме индивидуальной стрельбы верхние части рамок 6 и 7 одновременно принудительно переводятся в крайнее переднее положение, в котором фиксируются стопорным элементом; при этом хвостовики 8 стоек 4 мишеней 5 выводятся из зацепления со стержнями 11 и 12, и мишени становятся независимыми от поворотных рамок.

Промышленная применимость Настоящее изобретение просто в изготовлении и в управлении, надежно в работе и может быть использовано для обучения стрельбе, проведения тренировок и соревнований в широких масштабах как в режиме парных состязаний на скорость поражения группы мишеней, так и в режиме индивидуальной стрельбы в помещении и в полевых условиях.

Источники информации, принятые во внимание 1. Патент, Россия, N 2005982, 04.07.1991 г., Мкл. F 41 J 5/00, авторы: Васильев В.Т., Овчинников А.Ф. "Автоматическая мишенная установка "Дуэль".

2. Патент, Россия, N 2108533, 25.12.1996 г., Мкл. F 41 J 7/04, автор: Генералов И.С. "Мишенное устройство" (прототип).

Формула изобретения

1. Мишенная установка, содержащая группу мишеней, установленных на стойках, горизонтальный вал, на котором смонтированы стойки с мишенями с возможностью вращения, упор, на который упирают мишени в исходном положении, и опора, на которую падают пораженные мишени, отличающаяся тем, что установка содержит корпус, в котором укреплены упор и горизонтальный вал, и снабжена дополнительной группой мишеней, стойки каждой группы, на которых смонтированы мишени, выполнены с хвостовиками таким образом, что центр их масс смещен относительно оси горизонтального вала, что обеспечивает устойчивое состояние мишени со стойкой в исходном положении, причем каждую группу мишеней своими хвостовиками опирают на стержень, жестко скрепленный с поворотными рамками, которые, в свою очередь, расположены на дополнительном валу с возможностью вращения, также укрепленному в корпусе установки, кроме того, рамки снабжены пальцами, на которых с возможностью поворота закреплены рычаги, снабженные прорезями, по которым, в свою очередь, скользят пальцы опоры, закрепленной в корпусе с возможностью вращения, помимо, установка снабжена устройствами для отжима рамок.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что упор снабжен магнитами, расположенными на упоре вдоль группы стоек с мишенями.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что упор снабжен магнитами, расположенными напротив каждой стойки с возможностью взаимодействия с последней в ее исходном положении.

4. Установка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что устройства для отжима рамок выполнены в виде пружин скручивания, которые одним концом связаны с соответствующей рамкой, а другим - скреплены с дополнительным валом.

5. Установка по любому из пп.1 - 3, отличающаяся тем, что устройства для отжима рамок выполнены в виде пружин растяжения, которые одним концом связаны с соответствующей рамкой, а другим - скреплены с корпусом.

6. Установка по любому из пп.1 - 5, отличающаяся тем, что опора выполнена в виде продольной планки, снабженной по торцам осями для обеспечения ее поворота.

7. Установка по любому из пп.1 - 6, отличающаяся тем, что опора в сечении выполнена в виде овала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4