Способ сохранения запасов почвенной влаги

Реферат

 

Изобретение предназначено для обработки почвы в районах с суровой зимой и глубоким промерзанием почвогрунта и может быть использовано в сельском хозяйстве. Способ включает осеннюю полосную обработку почвы с шириной полос 3 - 6 и 10 - 20 м. Обработку почвы с шириной полос 10 - 20 м проводят мелко, а обработку почвы с шириной полос 3 - 6 м проводят глубоко. Глубина обработки мелко и глубоко взрыхленных полос находится в соотношении 1 2. Такая технология позволит обеспечить сохранение запасов почвенной влаги при использовании минимального количества сельскохозяйственных орудий.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в районах с суровой зимой и глубоким промерзанием почвогрунта.

Известен способ сохранения запасов почвенной влаги, включающий полосную обработку почвы (А.с. СССР N 1540672, кл. A 01 B 13/16). Недостатком данного способа является то, что для его проведения и обработки почвы требуется специальная техника.

Наиболее близким по своей технической сущности является способ сохранения запасов почвенной влаги, включающий осеннюю полосную обработку почвы с шириной полос 3-6 и 10-20 м (А.с. СССР N 1464992, A 01 B 79/02).

Недостатком данного способа является то, что для его осуществления необходимо наличие, как минимум, двух типов сельскохозяйственных машин, кроме того, это приводит к неудобству обработки почвы, так как вызывает необходимость перемены орудий.

Задачей настоящего изобретения является создание технологического способа сохранения запасов влаги в почве, позволяющего провести его с минимальным количеством сельскохозяйственных орудий.

Настоящая задача решается следующим образом. В способе сохранения запасов почвенной влаги, включающем осеннюю полосную обработку почвы с шириной полос 3-6 и 10-20 м, обработку почвы проводят с различной глубиной рыхления смежных полос, при этом мелко рыхлят полосы шириной 10-20 м, глубоко рыхлят полосы шириной 3-6 м, а глубина обработки мелко и глубоко взрыхленных полос находится в соотношении 12.

Новизна предложенного технического решения заключается в том, что обработку смежных полос определенной ширины осуществляют на различную глубину рыхления, а также в том, что разница между глубиной рыхления смежных полос должна быть не менее чем в 2 раза.

Способ осуществляется следующим образом. Осенью проводят полосную обработку почвы. Различие между полосами заключается в глубине обработки почвы и ширине полос. Ширина глубоко разрыхленных полос составляет 3-6 м, а ширина мелко рыхленных полос 10-20 м. Весной в момент таяния почвы полосы с глубоким рыхлением оттаивают быстрее, в почву проникает атмосферный воздух и снимает под подмерзлотным слоем разрежение, образовавшееся в зимний период из-за градиента температур и кристаллизации парообразной влаги. В результате чего влага, подтянутая за зимний период в промерзший грунт, замедляет скорость обратной миграции или вообще прекращает ее.

Пример 1. Проводили поверхностную обработку почвы по стерневому фону. Глубина мелко рыхленных полос составляла 7 см, а глубина глубоко рыхленных полос 14 см. Процесс оттаивания глубоко рыхленных полос прошел быстрее на 4 дня, чем мелко рыхленных полос. Влажность почвы по замерам, проведенным в мае, была больше, чем на поле, рыхленном на одну глубину, на 17%.

Пример 2. Проводили отвальную обработку почвы. Глубина мелко взрыхленных полос составляла 14 см, глубина глубоко взрыхленных полос составляла 25 см. Процесс оттаивания глубоко взрыхленных полос прошел быстрее на 5 дней, чем полос с мелкой глубиной рыхленния. Влажность почвы, замерянная на данном поле в мае месяце, была на 19% больше, чем влажность почвы на поле с равномерной глубиной отвальной обработки.

Уменьшение между соотношением глубин обработки полос (особенно на малых глубинах) значительно уменьшает показатели почвы по влажности, так как за короткий срок между разностью оттаивания полос воздух не успевает проникнуть в подмерзлотные слои и снять под ними разрежение.

Формула изобретения

Способ сохранения запасов почвенной влаги, включающий осеннюю полосную обработку почвы с шириной полос 3 - 6 и 10 - 20 м, отличающийся тем, что обработку почвы проводят с различной глубиной рыхления смежных полос, при этом мелко рыхлят полосы шириной 10 - 20 м, глубоко рыхлят полосы шириной 3 - 6 м, а глубина обработки мелко и глубоко взрыхленных полос находится в соотношении 12.