Устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах. Устройство содержит мерную камеру, молокопровод, подсоединенный к нижней части молокоприемной камеры и к вакуумированной емкости. На крышке молокоприемной камеры установлен регулятор вакуума с фильтром. Изобретение обеспечивает благоприятные условия при доении, улучшение режима транспортировки и охлаждения молока при доении, сокращение вместимости молокоприемной камеры и габаритных размеров всего устройства и, как следствие, расходов на его эксплуатацию. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и охлаждения молока при доении и предназначено для использования в молокопроводных системах на животноводческих фермах.

Известно устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении, содержащее молокоприемную камеру, мерную камеру, поплавковый клапан, отводной патрубок, входной патрубок, ручку для переноса устройства, жиклерное отверстие, клапан (RU 96115050 A1, A 01 J 7/00, 20.10.98).

Недостатком этого устройства является сложность его в эксплуатации, объясняющаяся тем, что молокоприемная камера устройства соединена с вакуумпроводом доильной системы. Для предотвращения попадания в нее молока (что создает аварийную ситуацию) необходимо существенно увеличивать вместимость молокоприемной камеры и габариты всего устройства. Это усложняет его эксплуатацию. Кроме того, схема устройства не предусматривает подключения теплообменника для охлаждения молока при доении.

Известно устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении, содержащее молокоприемную и мерную камеры, поплавковый клапан, отводной, вакуумный и входной патрубки, молокопровод, на одном конце которого установлена вакуумированная емкость, подсоединенная к вакуумному насосу (RU 2075930 C1, A 01 J 7/00, 27.03.97).

Это устройство является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности.

Недостатками этого устройства являются повышенные расходы на эксплуатацию, значительные колебания вакуума в подсосковом пространстве и необходимость использовать молокоприемную камеру значительных размеров.

Данное изобретение направлено на решение технической задачи, заключающейся в обеспечении благоприятных условий для дойки коров, улучшении режима транспортировки и охлаждения молока при доении, сокращении вместимости молокоприемной камеры и габаритных размеров всего устройства и, как следствие, расходов на его эксплуатацию.

Для решения этой технической задачи устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении, содержащее молокоприемную и мерную камеры, поплавковый клапан, отводной, вакуумный и входной патрубки, молокопровод, на одном конце которого установлена вакуумированная емкость, подсоединенная к вакуумному насосу, отличается тем, что молокопровод подсоединен к нижней части молокоприемной камеры, а на ее крышке установлен регулятор вакуума с фильтром. Вакуумированная емкость может быть снабжена водяной рубашкой и мешалкой.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 схематично изображено устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении.

Устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении содержит молокоприемную камеру 1, мерную камеру 2, поплавковый клапан 3, отводной патрубок 4, вакуумный патрубок 5, входной патрубок 6, ручку 7 для переноса устройства, выполненное в мерной камере 2 жиклерное отверстие 8, патрубок 9, клапан 10, молокопровод 11, подсоединенный к нижней части молокоприемной камеры 1, а в конце молокопровода 11 установлена вакуумированная емкость 12, снабженная водяной рубашкой 13 и мешалкой 14. Молоко в устройство поступает из доильного аппарата 15. На крышке молокоприемной камеры 1 установлен регулятор 16 вакуума с фильтром 17.

Устройство работает следующим образом.

Молоко из доильного аппарата 15 через входной патрубок 6 попадает в молокоприемную камеру 1. Эта камера вакуумируется вакуумным насосом через вакуумный патрубок 5, вакуумированную емкость 12, молокопровод 11. Вакуум в молокоприемной камере 1 стабилизируется регулятором 16 вакуума, при этом воздух, проходящий через регулятор 16 вакуума, очищается фильтром 17. Таким образом, регулирование величины и стабилизация вакуума осуществляются и в подсосковом пространстве доильного аппарата 15 без подключения к молокопроводу 11. Молоко попадает в мерную камеру 2 и накапливается в ней. Поплавок поплавкового клапана 3 всплывает и перекрывает отверстие в верхней части мерной камеры 2, "отсекая" ее от молокоприемной камеры 1. В ней начинает повышаться давление, так как откачка воздуха прекращается, а воздух продолжает поступать через жиклерное отверстие 8. В результате молоко из мерной камеры 2 через отводной патрубок 4 по молокопроводу 11 начинает вытесняться в вакуумированную емкость 12, где постепенно накапливается. В этой емкости величина вакуума может достигать значений 53-60 кПа (400-450 мм рт.ст.), тогда как величина вакуума, поддерживаемого регулятором 16 вакуума в молокоприемной камере 1, а следовательно, в подсосковом пространстве должна поддерживаться в пределах 39-40 кПа (293-300 мм рт.ст.). Этот режим позволяет обеспечить выдаивание коров в физиологически благоприятных условиях и транспортировку молока с сохранением его высокого качества в ламинарном "пробковом" режиме, сформированном объемом мерной камеры 2. В водяную рубашку 13 поступает ледяная вода от аккумулятора холода или холодильной установки. Молоко в процессе охлаждения перемешивается мешалкой 14.

Таким образом, габаритные размеры и масса устройства для транспортировки и охлаждения молока при доении, выполненного в виде переносимого дояркой аппарата, могут быть значительно уменьшены за счет сокращения объема молокоприемной камеры 1 и, следовательно, всего устройства в целом. При этом исключается попадание молока в вакуумпровод 11, что необходимо для эффективного функционирования устройства, включая транспортировку и охлаждение молока.

Формула изобретения

1. Устройство для транспортировки и охлаждения молока при доении, содержащее молокоприемную и мерную камеры, поплавковый клапан, отводной, вакуумный и входной патрубки, молокопровод, на одном конце которого установлена вакуумированная емкость, подсоединенная к вакуумному насосу, отличающееся тем, что молокопровод подсоединен к нижней части молокоприемной камеры, а на ее крышке установлен регулятор вакуума с фильтром.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что вакуумированная емкость снабжена водяной рубашкой и мешалкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1