Прибор для определения положения плоскостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 21474

Клг.сс 4&е —,-И йвторекое евидетельетво as изобретение.

ОПИСАНИЕ прибора для определения положения плоскостей.

К авторскому свидетельству Д. Н. Алексеева, заявленному 10 июля

1930 года (заяв. свид. М ?3113).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается прибора для определения положения горизонтальных, наклонных и вертикальных плоскостей, с применением магнитной стрелки и кольцевого уровня.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сверху; фиг. 2 — то же, спереди; фиг. 3 — то же, снизу; фиг. 4 — то же, сбоку; фиг. 5 — вид зеркала, укрепленного на станке.

Предлагаемый прибор для определения взаимного положения горизонтальных, наклонных и вертикальных плоскостей состоити з прямоугольного бруса 2, в который вделан компас 1 и кольцевой уровень 16. Шкалы компаса и уровня, соединенные с кольцами 8 и 15 насечкой, выполнены вращающимися, при чем кольца поджимаются общей пружиной 5 с кнопкой 19. При компасе 1 и при уровне 16 имеются подвижные указатели 22 и 18 в виде стрелок. Кроме того, при компасе 1 имеется метка 10, указывающая нормальное положение стрелки, а при уровне — две метки, соответствующие положению поплавка при вертикальном 3 а и горизонтальном 3 положении одной из сторон бруска.

Наконец на бруске 2 имеется мушка 9, планка 11 с прорезом и гнездо 12, в которое вставляется зеркало 13, укрепленное на стойке 14.

Для определения положения двух плоскостей, расположенных под неподвижным углом друг к другу, прибор прикладывается ребром бруса 2 к одной из заданных плоскостей, нажатием на кнопку 19 освобождается кольцо 8, дальнейшим повертыванием которого стрелка 22 компаса 1 устанавливается на О, затем кольцо снова закрепляется той же кнопкой 19. После этого прибор переносится на вторую измеряемую плоскость и тем же ребром бруса 2 прикладывается к ней при чем указатель стрелки определяет угол расположения одной плоскости по отношению к другой.

При определении угла между отвесной плоскостью и наклонной к ней освобождается кольцо 15, нулевое деление кольцевого уровня 16 ставится на мушку 9 и указатель За, затем кольцо снова закрепляется, и прибор брусом 2 прикладывается к наклонной плоскости. Тогда указатель 17 уровня 16 покажет угол отклонения в градусах.

Для нанесения пря моугольной площади ставятся две вехи на растоянии, равном одной стороне заданного прямоугольника. С помощью прицельной мушки 9 прибор устанавливается на какой-либо подставке таким образом, чтобы эта мушка и ближняя к прибору веха стояли на одной прямой между прицельной планкой 11 и дальней вехой.

Кроме того, отмечается показание стрелки 22 компаса 1, и прибор переносится в другое место (приблизительно на 90 ), где устанавливается точно так же на подставку. В гнездо 12 вставляется зер- I кало 13 и устанавливается под углом 45 к плоскости бруса прибора. Смотря затем через мушку 9 на крайнюю веху и на прибор через зеркало 13 имеется возможность (не изменяя положения тела) наблюдать мушку и показание стрелки компаса 1.

Зная первое показание стрелки 22 компаса 1, можно осуществить и второе показание прибора, которое будет на90 более первого; при этом на прямой между прибором и установленной ранее вехой ставится новая веха на расстоянии, равном другой стороне прямоугольника.

Таким же способом строится третья сторона прямоугольника, т. е. замечается второе показание прибора, который затем переносится в третье положение, и смотря в зеркало через мушку, направленную на крайнюю веху, и зная последнее показание прибора, определяют третью сторону прямоугольника и таким образом получают правильную фигуру прямоугольника.

Предмет изобретения

1. Прибор для определения положения плоскостей горизонтальных, вертикальных и наклонных, отличающийся применением укрепленных в прямоугольном брусе 2 компаса 1 и кольцевого уровня 1б, шкалы которых устроены вращающимися и скреплены с вращающимися кольцами 8 и 15, поджимаемыми— пружиной 5 с кнопкой 19, при чем компас 1 и кольцевой уровень снабжены передвижными стрелками - указателями 22 и 18.

2. В приборе по и. 1 применение укрепленных на брусе 2 прицельной мушки 9 и планки 11 с прорезом.

3. В приборе по и. и. 1 и 2 применение, с целью визирования, зеркала 13 на стойке 14, укрепляемой в гнезде 12 бруса 2. иг.