Невзрывчатый разрушающий состав

Реферат

 

Изобретение относится к камнедобывающей и горной промышленности и может быть использовано для разрушения каменных, бетонных, железобетонных конструкций и т.д. Невзрывчатый разрушающий состав, включающий оксид кальция из обожженных известняка и гипса, дополнительно содержит мочевину и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: мочевина 1,8-23,0; глицерин 2,6-12,8; оксид кальция из обоженных известняка и гипса остальное. Технический результат - повышение производительности и качества отбойки и разрушения монолитных объектов в интервале температур от + 5 до - 10°С. 2 табл.

Изобретение относится к камнедобывающей и горной промышленности и может быть применено при разрушении бетонных, каменных, железобетонных конструкций и т.д.

Известен разрушающий состав (а.с. 2052405 6 C 04 B 7/153, БИ N 2, 1996 г. ), включающий пластификатор и негашеную известь, модифицированную путем обжига со щелочесодержащей добавкой при следующем соотношении компонентов, мас.%: Модифицированная негашеная известь - 90,0 - 99,5; Продукт конденсации резорцина формальдегида в щелочной среде - Остальное Недостатком данного состава является медленный набор самонапряжения в скальных породах крупности в режиме отрицательных температур.

Наиболее близким к заявляемому составу является невзрывчатый разрушающий состав (а.с. СССР B 2010778, C 04 B 7/00, опубл. Би N 7, 1994 г.), включающий известковую породу и фосфогипс, отличающийся тем, что с целью сокращения времени разрушения, расширения температурного интервала оно дополнительно содержит хлористый кальций при следующих соотношениях компонентов, мас.%: Известковая порода - 85 - 90 Фосфогипс - 9 - 12 Хлористый кальций - 1 - 3 Недостатком этого состава является низкая скорость гидротации при отрицательных температурах и составляет более 36 часов, а следовательно, и низкое самонапряжение, что ведет к дополнительным буровым работам и увеличению количества НРС.

Задачей изобретения является разработка невзрывчатых составов, способных при низких положительных и отрицательных температурах от +5 до -10oC вести работы по отбойке и разрушению как скальных, так и искусственных материалов на базе местных недефицитных и наиболее доступных сырьевых ресурсов.

Технический результат заключается в том, что невзрывчатая смесь позволит повысить производительность и качество отбойки и разрушение монолитных объектов в интервале температур от +5 до -10oC.

Он достигается за счет введения в известный невзрывчатый разрушающий состав, содержащий оксид кальция из известняка и гипса обожженных, дополнительно глицерина и мочевины в следующем соотношении компонентов, мас.%: Мочевина - 1,8 - 23,0 Глицерин - 2,6 - 12,8 Оксид кальция из известняка и гипса обоженных - Остальное Введение мочевины и глицерина в состав оксида кальция позволит резко повысить производительность труда при температуре окружающей среды от +5 до -10oC за счет увеличения скорости гидратации и повышения самонапряжения.

С введением мочевины и глицерина повышается необходимая морозостойкость смеси и ускоряется процесс твердения за счет реакции, при которой выделяется тепло.

Экспериментальные данные предложенных невзрывчатых составов приведены в таблицах 1 и 2.

В качестве порошка невзрывчатого разрушающего состава использовали обоженные известняки и гипс при 1200oC. Время обжига 5 ч с активностью CaO не менее 96%, измельченную до удельной поверхности 2800 см2/г.

В качестве разрушающего объекта готовились образцы различных пород с прочностью на разрыв 2,5 - 5,5 МПа. Дозированные добавки одновременно вводят в состав, который перемешивается в течение 2 - 3 мин при различных водопорошковых отношениях.

Процесс гидратации и самонапряжения фиксировался в морозильной установке. Время разрыва составляло в зависимости от температуры (+5 ...-10oC) 6 - 10 ч, что вполне приемлемо для производственных условий.

Комплексная формула предлагаемого невзрывчатого состава где x, y, z, h - процентное содержание компонентов невзрывчатого состава: оксида кальция, мочевины, глицерина и воды; m - количество оксида кальция, полученное после реакции гидратации.

Использование НРС по сравнению с прототипом позволит повысить производительность труда и снизить себестоимость отбойки (разрушения) 1 м3 годной массы при круглогодичной работе.

Формула изобретения

Невзрывчатый разрушающий состав, включающий оксид кальция из обожженных известняка и гипса, отличающийся тем, что он дополнительно содержит мочевину и глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Мочевина - 1,8 - 23,0 Глицерин - 2,6 - 12,8 Оксид кальция из обоженных известняка и гипса - Остальное

РИСУНКИ

Рисунок 1