Футшток для гидрометрических измерений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Ж 21476

Класс 42 с, 30

Йвторекое евидетельетво на изо0ретение.

ОПИСАНИЕ футштока для гидрометрических измерений

К авторскому свидетельству Н. П. Булулукева, заявленному 7 июля

1930 года (заяв. свид. № 72942).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемый гидрометрический футшток предназначен для измерения живых поперечных сечений небольших речек и каналов при определении расхода воды поплавком и вертушкой.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид футштока в сложенном виде; фиг. 2— то же, в рабочем положении; фиг. 3 — вид замка, скрепляющего горизонтальную рейку с вертикальной; фиг. 4 — вид отвеса; фиг. 5 — вид замка, соединяющего обе горизонтальные рейки.

Футшток состоит из двух грушевидного сечения реек 1- и 2, запираемых особым замком 3 при их соединении в стык и третьей, равной длины, рейки 4 .шестигранного сечения, прикрепляемой замком 5 перпендикулярно к первым двум в нулевом их делении. Замок 5 состоит из хомута 6: с зажимным винтом 7 (фиг. 3); концы скобок этого хомута подогнуты внутрь и входят в отверстия (петли ) выгнутых симметрично шек наконечника-башмака .на конце горизонтальной рейки у деления нуль. Таким образом, хомут имеет кругообразное вращение в продольной вертикальной плоскости этой рейки.

Замок 3 представляет собою хомут-рычаг 8 с зажимным винтом 9 (фиг. 5). . В нижней части обеих скобок этого хомута имеются по два круглых, расположенных симметрично с обеих сторон, отверстия 14,15, из коих через верхнюкз пару 14 пропускается болт, служащий осью вращения хомута (точка опоры), и соединяющий хомут с горизонтальной рейкой, а в нижнюю пару отверстий 15, вставлены два болтика - винта, на которых насажены две пластинки 10„ служащие для скрепления обеих горизонтальных реек. Крюкообразный отросток 16 рейки 2 в обоих случаях скрепления реек (рабочее и нерабочее входит в соответствующую выемку рейки 1 под зажимной винт 9 хомута 8, а в то же время на концы проходящего сквозь рейку болта 11 надевают пластинки 10 соответствующим отверстиями

Таким образом, этим замком скрепляютса рейки футштока как в рабочее время„ так и в нерабочее; в обоих случаях сна.-. чала надо задеть петли за ушки, а потом: действовать зажимным винтом до отказа» и замок будет крепко закрыт.

Для правильной установки фуштока во время работы, а также для проверки правильности сборки футштока применяется отвес 12, представляющий собою циркуль, раздвижными ножками 13 уста:навливаемый на верхнюю плоскость рейки 1 в специальные гнезда над цифрой 10..

Для устранения излишних колебаний во время установки футштока отвес в нижней части головки циркуля имеет два отверстия †од по горизонту, ломаное цилиндрическое большого диаметра и .другое вертикальное снизу, меньшего диаметра, конусообразное. В эти отверстия пропускается проволока, оканчивающаяся шариком; свободно проходящим в боковые отверстия и застревающим над нижним отверстием. К другому концу проволоки прикрепляется обыкновенный грузик.

Замер поперечных живых сечений футштоком, а также определение скорости течения вертушкой речек шириною до 3, 5 м производят с одного берега, не переходя на другой, следующим образом: выбранный участок разбивается с таким расчетом, чтобы концы натянутого вдоль берега шнура были на одинаковом расстоянии от урезов воды на берегу. Затем берется собранный и про.веренный для работы футшток и кла.дется плашмя на землю таким образом, чтобы одна из его реек пришлась по линии натянутого шнура, а вершина составляемого рейками внутреннего угла

-совпадала с точкой, от которой намечен

-створ. При таком положении другая ,рейка ляжет по линии перпендикулярной течению речки, по которой и определяется живое сечение ее. Далее,не трогая футштока, эту линию сначала закрепляют двумя отвесно забитыми кольями .или вешками, с таким расчетом, чтобы крайняя точка находилась не дальше 0,50 м от уреза воды берега. По этим двум поставленным вешкам легким тычком футштока с берега намечается точка на урезе воды противоположного берега.

Наметив таким образом поперечное живое сечение, футшток приводят в такое положение, чтобы при измерении глубин вертикалей он находился все время в отвесной плоскости, проходящей через намеченную линию поперечного сечения .(это легко достигается при помощи отвеса двух установленных вешек и намеченной на противоположном берегу точки). Затем, установив нижним концом вертикальную рейку в точку около уреза воды, отсчитывают расстояние от этого уреза до ближайшей вешки по горизонтальной рейке футштока. Далее, двигая от себя в той же плоскости футшток, ставят его точно таким - же образом вертикальной рейкой на дно последовательно по линии створа через равное ! количество делений, делая отсчет по вертикальной рейке глубины воды на всех вертикалях. В записях числитель

-будет означать расстояние от вешки до вертикали, а знаменатель — глубину воды на ней. Затем, при подсчетах живого сечения, вычтя из каждого числителя первую запись, т.-е. расстояние от вешки до уреза воды, с которого производится замер, — получают расстояние от этого уреза до данной вертикали. По таким записям легко впоследствии проверить произведенный замер, при сохранении точки, от которой он был произведен.

Замерять футштоком вертикали через

l одинаковое друг от друга расстояние не обязательно можно брать глубины только на нижних характерных переломах линии дна данного сечения, предварительно прощупав .дно футштоком.

Для замера расхода воды вертушкой, последняя прикрепляется на нужной высоте от дна к вертикальной рейке футштока при помощи муфты с зажимным винтом, а сигнальные провода от вертушки пропускаются через хомуты обоих замков, скрепляющих рейки футштока, и идут к берегу.

Предмет изобретения.

1. Футшток для гидрометрических измерений, отличающийся тем, что он состоит из двух грушевидного сечения, снабженных делениями, реек 1 и 2, в рабочем положении соединяемых в стык при помощи замка 3, и третьей рейки 4 шестигранного сечения, закрепляемой замком 5 перпендикулярно первым рейкам в нулевом их делении, при чем для закрепления реек при их скадывании в нерабочее положение и при помещении рейки 4 между рейками 1 и 2 применены те же заики 3 и 5, сжимающие рейки 1 и 2 по их концам (фиг. 1 и 2).

2. В футштоке по и. 1 применение замка 5 в виде поворотного хомута 6 с зажимным винтом 7 (фиг. 3).

3. В футшгоке по и. 1 применение замка 3 в виде поворотного хомута 8 с зажимным винтом 9, накладываемого на крюкообразный отросток рейки. 2, входящей в выемку рейки 1, и снабженного шарнирными пластинками 10, закрепляемыми болтами 11 (фиг. 5).

4. В футштоке по и. 1 применение отвеса 12 с раздвижными ножками 13, вставляемыми в гнезда на рейке 1 (фиг. 4).

5. При футштоке по п. 1 применение для определения расхода воды вертушки, закрепляемой на вертикальной рейке 4.