Пломбирующее устройство

Реферат

 

Пломбирующее устройство имеет улучшенные эксплуатационные характеристики и содержит пломбировочный элемент, установленный в корпусе, в донной части которого имеется отверстие для закрепления на объекте защиты и на цилиндрической части которого имеется проточка для фиксации пломбировочного элемента, выполненного в виде фланца из прозрачного материала, имеющего ободок с пазами на цилиндрической части, и элемент сигнализации. Корпус выполнен в виде стакана и заполнен клеем, а элемент сигнализации установлен на внутренней плоской поверхности фланца и выполнен в виде голограммы, изготовленной на основе многослойной структуры из последовательно расположенных лавсановой пленки, слоя термолака и отражающего слоя. 3 ил.

Изобретение относится к пломбирующим устройствам, позволяющим определить состояние запорно-пломбирующих средств, и предназначено для получения информации о целостности пломбы визуально или инструментально с помощью лазерного идентификатора голограмм, что обеспечивает контроль несанкционированного доступа к объекту защиты.

К объектам защиты относятся приборы или иные устройства, имеющие с внешней стороны корпуса крепежные винты, требующие защиты от несанкционированного открывания.

В качестве аналогов приняты следующие устройства.

Устройство - замок (а.с. N 1353882, кл. E 05 B 39/02, 1984 г.), которое содержит замочную скважину цилиндрической формы с выступом, подпружиненную скользящую защелку, ключ, гнездо под пломбу, взаимодействующий с защелкой выступ на корпусе ящика.

Пломбирующее устройство (а.с. N 1825868, кл. E 05 B 39/02, 1988 г.), содержащее корпус с отверстием, выемкой и направляющими. С расположенными в них прозрачной кассетой с отверстием и полостью с индикатором, в котором размещены стержень с головкой и хвостовиком, в продольном пазу которого установлена подпружиненная защелка с зубом, и ограничитель.

Известно пломбирующее устройство (патент РФ N 2067655, Мкл. E 05 B 39/02, 1996 г. ), содержащее корпус с фиксатором (пломбировочный диск), в параллельно-встречных проточках (отверстиях) кабель-хомут, на входном торце которого расположена светоприемная линза, а выходной торец выведен на наблюдаемую поверхность пломбировочного диска (являющиеся одновременно средством контроля состояния пломбирующего устройства с элементом сигнализации и пломбировочным элементом). При этом элементарные торцы многожильного волоконно-оптического кабеля образуют матрицу яркостных точек, которая при необходимости может быть закодирована и содержать кодированную информацию, считываемую специальными напольными фотоприемными устройствами.

Недостатком такого устройства является неудобство визуального определения целостности пломбы, требующего специального освещения, например, фонариком, а также использования сложных напольных фотоприемных устройств считывания кодовой информации, содержащих мощные источники питания, источники света, сложные матричные фотоприемники и электронные блоки обработки информации.

Ближайшим аналогом для предложенного устройства является средство того же назначения, раскрытое в описании к авторскому свидетельству, 370331, 27.04.73. Пломбирующее устройство, раскрытое в описании к этому авторскому свидетельству, содержит пломбировочный элемент, установленный в корпусе, в донной части которого имеется отверстие для закрепления на объекте защиты и на цилиндрической части которого имеется проточка для фиксации пломбировочного элемента, выполненного в виде фланца из прозрачного материала, имеющего ободок с пазами на цилиндрической части, и элемент сигнализации (в этом а.с. элемент сигнализации выполнен в виде мастичной печати).

Указанные выше недостатки можно устранить выполнив корпус, заполненный клеем, в виде стакана с отверстием в донной части для закрепления на объекте защиты и проточкой на цилиндрической поверхности для фиксации пломбировочного элемента, выполненного в виде фланца из прозрачного материала, имеющего ободок с пазами на цилиндрической части, на внутренней плоской поверхности которого уставлен элемент сигнализации, выполненный в виде голограммы, изготовленной на основе многослойной структуры из последовательно расположенных лавсановой пленки, слоя термолака и отражающего слоя.

Сущность изобретения раскрыта на приложенных графических материалах, где на фиг.1 показано пломбирующее устройство; на фиг.2 показана в разрезе структура голограммы; на фиг.3 - оптическая схема лазерного идентификатора голограмм и пример визуализированного скрытого изображения, восстанавливаемого с голограммы в монохроматическом лазерном свете.

На фиг. 1 показано пломбирующее устройство, содержащее корпус 1, выполненный в виде стакана с отверстием в донной части для закрепления на объекте защиты и проточкой на цилиндрической поверхности для фиксации пломбировочного элемента 2, выполненного в виде фланца из прозрачного материала (например, из полистирола, оргстекла), имеющего ободок с пазами на цилиндрической части, на внутренней плоской поверхности которого установлен элемент сигнализации 3, выполненный в виде голограммы, изготовленной на основе многослойной структуры и клей 4, заполняющий внутренние полости пломбировочного элемента и корпуса.

На фиг. 2 показана в разрезе структура элемента сигнализации 3, выполненного в виде голограммы, изготовленной на основе многослойной структуры общей толщиной от 12 до 51 мкм, содержащей последовательно расположенные лавсановую пленку 5, слой термолака 6, в котором фиксируется голограмма, отражающий слой 7 из алюминия и слой клея 8.

На фиг. 3 показана оптическая схема лазерного идентификатора голограмм, содержащего полупроводниковый лазер 1, батарею питания лазера 2, матовое стекло-экран 3 для наблюдения скрытого изображения и корпус 4. Здесь же приведен пример восстановленного лазерным излучением с голограммы скрытого изображения.

Пломбирующее устройство устанавливается на объекте защиты следующим образом. Первоначально на объекте закрепляется крепежным винтом корпус 1 через отверстие, имеющееся в дне корпуса. Затем внутренняя полость корпуса 1 заполняется клеем 4, имеющим жидко-вяжущую консистенцию, на внутренней плоской поверхности фланца пломбировочного элемента 2 приклеивается элемент сигнализации 3 в виде голограммы.

Затем пломбировочный элемент 2 устанавливается во внутренней полости корпуса 1 путем фиксации (защелкивания) ободка с пазами фланца в проточке корпуса. На этом завершается установка пломбы на объекте защиты.

При освещении пломбы любым источником белого света (солнце, лампа, карманный фонарик и др.) с голограммы восстанавливается "радужное" изображение, содержащее, как правило, на переднем плане изображение фирменного знака, логотипа, надписи, а на заднем плане в глубине фоновое изображение в виде надписи, знаков и т.п.

При этом голограмма содержит как видимое изображение фирменного знака (логотип) организации, которая устанавливает пломбы, так и скрытое (невидимое глазом при обычном освещении) кодовое изображение, которое считывается с помощью лазерного идентификатора голограмм, позволяющего на его экране в виде матового стекла наблюдать глазом скрытое изображение.

Таким образом, когда пломба целостная и голограмма не нарушена, можно наблюдать два изображения: первое изображение - при освещении белым светом внешнего источника, восстановленное с голограммы "радужное" изображение; второе изображение - визуализированное скрытое изображение (например, в виде кодового знака, слова, букв, обозначающие номер и серию пломбы, тип прибора для которого используется пломба, а также кодовая комбинация световых точек или др.), невидимое глазом при освещении белым светом, но видимое на экране идентификатора голограмм при освещении голограммы лазерным монохроматическим светом.

В результате данная пломба ограничивает доступ к крепежному винту в корпусе защищаемого прибора.

В случае несанкционированного доступа к крепежному винту любая попытка вскрытия пломбы приводит к разрушению голограммы, т.к. жидко-вязкий клей, заполняющий внутреннюю полость, воздействует на многослойную структуру материала голограммы так, что она случайным (хаотично) образом разделяется на отдельные части (куски).

Таким образом, по наличию видимых глазом "радужного" изображения и скрытого изображения делают заключение о целостности или нарушении пломбы.

Идентификатор голограмм представляет собой малогабаритное (карманного типа) устройство для считывания с голограммы скрытого изображения, содержащее полупроводниковый малогабаритный лазер, батарею питания лазера и экран в виде матового стекла для наблюдения визуализированного скрытого изображения. В нем отсутствуют сложное матричное фотоприемное устройство и электронный блок обработки информации, как это имеет место в аналоге. Скрытое изображение воспроизводится только при освещении лазерным монохроматическим светом второй голограммы (например, Лейта-Упатниек, Френеля или Фурье голограмм /Кольер, Беркхард, Лин. Оптическая голография, 1973 г.), которая одновременно с "радужной" голограммой записывается в слое термолака многослойной структуры.

Таким образом, данное пломбирующее устройство позволяет упростить его конструкцию за счет дешевых материалов как пломбирующего элемента, так и голограммы, и отсутствия дорогостоящего множительного волоконно-оптического кабеля. Кроме того, имеет место улучшение эксплуатационных характеристик за счет упрощенного процесса распознавания "радужного " и скрытого изображений, а значит контроля нарушения пломбы.

Устройство может быть изготовлено на предприятиях РФ и использовано во всех отраслях народного хозяйства, где необходимо решить проблему защиты объекта от несанкционированного вскрытия. Таким образом, преложенное техническое решение может быть охарактеризовано как соответствующее критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

Пломбирующее устройство, содержащее пломбировочный элемент, установленный в корпусе, в донной части которого имеется отверстие для закрепления на объекте защиты и на цилиндрической части которого имеется проточка для фиксации пломбировочного элемента, выполненного в виде фланца из прозрачного материала, имеющего ободок с пазами на цилиндрической части, и элемент сигнализации, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде стакана и заполнен клеем, а элемент сигнализации установлен на внутренней плоской поверхности фланца и выполнен в виде голограммы, изготовленной на основе многослойной структуры из последовательно расположенных лавсановой пленки, слоя термолака и отражающего слоя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3