Приемник-аккумулятор естественного холода для сельхозобъектов

Реферат

 

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственных продуктов с аккумулированным холодом. Приемник-аккумулятор содержит полый цилиндр с размещенными в нем вращающимися распылительными трубами и аэродинамическими пластинами, резервуар-теплообменник с полыми эластичными стенками, сообщенными с системой водоснабжения. Нижняя часть резервуара-теплообменника посредством размещенной в производственном помещении трубы соединена с вращающимися трубами в полом цилиндре и через кран с его верхней частью. В холодное время года полость стенок резервуара заполняют водой для повышения их теплопроводности. В теплое время года воду из полости стенок сливают и обеспечивают теплоизоляцию резервуара. Охлаждение хладоносителя производят в потоке воздуха в полом цилиндре и обеспечивают его циркуляцию через резервуар и подачу посредством насоса в систему хладоснабжения сельхозобъектов. Изобретение обеспечивает возможность использовать аккумулятор в течение круглого года и повысить его аккумулирующую способность. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области охлаждения сельскохозяйственных продуктов, в частности молока, и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, пищевой промышленности, а также при обработке и хранении молока и других пищевых продуктов.

Известен приемник-аккумулятор естественного холода для сельхозобъектов, содержащий резервуар-теплообменник, насос хладоносителя, полый цилиндр, вращающиеся распылительные трубы, аэродинамические пластины, вращающуюся трубу, конический наконечник, цилиндрическую полость, расположенные в производственном помещении емкость, гидравлически связанную с резервуаром-теплообменником, трубу, соединяющую нижнюю часть резервуара-теплообменника с насосом и цилиндрической полостью, трубопровод, соединенный с системой водоснабжения сельхозобъекта (RU 96115049, 20.10.98, A 01 J 9/04).

Это устройство является наиболее близким к данному изобретению по технической сущности.

Недостатком известного устройства является невозможность его использования в течение круглого года и ограниченная величина аккумулирующей емкости.

Данное изобретение направлено на достижение технического результата, заключающегося в использовании устройства в течение круглого года и увеличении аккумулирующей способности.

Для достижения этого технического результата приемник-аккумулятор естественного холода для сельхозобъектов, содержащий резервуар-теплообменник, насос хладоносителя, полый цилиндр, вращающиеся распылительные трубы, аэродинамические пластины, вращающуюся трубу, конический наконечник, цилиндрическую полость, расположенные в производственном помещении емкость, гидравлически связанную с резервуаром-теплообменником, трубу, соединяющую нижнюю часть резервуара-теплообменника с насосом и цилиндрической полостью, и трубопровод, соединенный с системой водоснабжения сельхозобъекта, отличается тем, что резервуар-теплообменник выполнен в виде емкости с размещенной в верхней ее части горизонтальной перегородкой с вертикальной трубой, соединяющей полость над перегородкой с нижней частью резервуара-теплообменника, а стенки его выполнены полыми и эластичными, причем полости стенок трубами соединены с системой водоснабжения сельхозобъекта и системой слива, при этом труба, проходящая по производственному помещению, соединена через кран с верхней частью резервуара-теплообменника, а в гидравлически связанной с последним емкости на трубопроводе, соединенном с системой водоснабжения сельхозобъекта, установлен клапан с датчиком уровня. В резервуаре-теплообменнике может быть помещен испаритель, соединенный трубопроводами с холодильной установкой, расположенной в производственном помещении. В резервуар-теплообменник могут быть залиты незамерзающие при низких температурах водные растворы, допускаемые для применения в пищевой промышленности, например водный раствор хлористого натрия.

На чертеже представлено данное изобретение в разрезе.

Приемник-аккумулятор естественного холода для сельхозобъектов содержит резервуар-теплообменник 1, насос 2 хладоносителя, сливную трубу 3, расположенные в полом цилиндре 4 вращающиеся распылительные трубы 5, аэродинамические пластины 6, вращающуюся трубу 7, конический наконечник 8, подпятник 9, экран 10, цилиндрическую полость 11, расположенные в производственном помещении емкость 12, гидравлически связанную с резервуаром-теплообменником 1, трубу 13, соединяющую нижнюю часть резервуара- теплообменника 1 с насосом 2 и цилиндрической полостью 11, и трубопровод 14, соединенный с системой водоснабжения сельхозобъекта.

Резервуар-теплообменник 1 выполнен в виде емкости с размещенной в верхней части ее горизонтальной перегородкой 15 с вертикальной трубой 16, соединяющей полость над перегородкой 15 с нижней частью резервуара-теплообменника 1. Стенки 17 резервуара-теплообменника 1 выполнены полыми и эластичными, причем внутренние полости стенок 17 соединены через трубопровод 14 с системой водоснабжения сельхозобъекта, а через сливную трубу 3 с системой слива. Труба 13, проходящая по производственному помещению, соединена через кран 18 и участок 19 с верхней частью резервуара-теплообменника. На ней установлен вентиль 20. От нее имеется трубное ответвление 21 к сельхозобъекту.

В емкости 12, гидравлически связанной с резервуаром-теплообменником на уровне его верхней части, на трубопроводе 22, соединенном с системой водоснабжения, установлен клапан 23 с датчиком уровня.

В резервуаре-теплообменнике 1 помещен испаритель 24, соединенный трубопроводами с холодильной установкой 25, расположенной в производственном помещении.

Резервуар-теплообменник 1 заливают незамерзающие при низких температурах водные растворы, допускаемые для применения в пищевой промышленности, например водный раствор хлористого натрия.

Приемник-аккумулятор естественного холода для сельхозобъектов работает следующим образом.

В холодное время года полые эластичные стенки 17 заполняются водой при помощи трубопровода 14, таким образом теплопроводность стенок увеличивается, и естественный холод начинает охлаждать и замораживать воду в резервуаре- теплообменнике 1. Включается насос 2 хладоносителя, и холодная вода из придонной области резервуара-теплообменника 1 поступает в насос 2 хладоносителя и далее в цилиндрическую полость 11 и во вращающуюся трубу 7, затем во вращающиеся распылительные трубы 5, где создает вращающий момент. Вода распыляется и охлаждается в потоках воздуха, нагнетаемого аэродинамическими пластинами 6. Затем уже охлажденная вода попадает на горизонтальную перегородку 15 и по вертикальной трубе 16 попадает в нижнюю часть резервуара-теплообменника 1, и цикл повторяется.

В случае низких температур кран 8 перекрывается, и поток хладоносителя (воды) направляется по трубе 23 и участку 19 в верхнюю (подледную) часть резервуара-теплообменника 1. При снижении уровня воды вследствие ее естественной убыли объем ее компенсируется из системы водоснабжения через клапан 23.

В теплое время года через сливную трубу 3 сливается вода из полостей стенок 17, и теплопроводность стенок резко падает. Они становятся теплоизолированными. Вода циркулирует как в холодное время года через вращающиеся распылительные трубы 5 и охлаждается. Доохлаждение воды до температуры 1... 2oC происходит при кипении хладоагента в испарителе 24.

Холодная вода направляется в систему хладоснабжения сельхозобъекта переключением вентиля 20.

Таким образом, данное изобретение обеспечивает возможность использовать устройство для аккумулирования холода в течение круглого года. При этом по сравнению с известными устройствами такого же назначения, аккумулирующая способность его значительно повышается.

Формула изобретения

1. Приемник-аккумулятор естественного холода для сельхозобъектов, содержащий резервуар-теплообменник, насос хладоносителя, полый цилиндр, вращающиеся распылительные трубы, аэродинамические пластины, вращающуюся трубу, конический наконечник, цилиндрическую полость, расположенные в производственном помещении емкость, гидравлически связанную с резервуаром-теплообменником, трубу, соединяющую нижнюю часть резервуара-теплообменника с насосом и цилиндрической полостью, и трубопровод, соединенный с системой водоснабжения сельхозобъекта, отличающийся тем, что резервуар-теплообменник выполнен в виде емкости с размещенной в верхней ее части горизонтальной перегородкой с вертикальной трубой, соединяющей полость над перегородкой с нижней частью резервуара-теплообменника, а стенки его выполнены полыми и эластичными, причем полости стенок трубами соединены с системой водоснабжения сельхозобъекта и системой слива, при этом труба, проходящая по производственному помещению, соединена через кран с верхней частью резервуара-теплообменника, а в гидравлически связанной с последним емкости на трубопроводе, соединенном с системой водоснабжения сельхозобъекта, установлен клапан с датчиком уровня.

2. Приемник-аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что в резервуаре-теплообменнике помещен испаритель, соединенный трубопроводами с холодильной установкой, расположенной в производственном помещении.

3. Приемник-аккумулятор по п.1, отличающийся тем, что в резервуар-теплообменник заливают незамерзающие при низких температурах водные растворы, допускаемые для применения в пищевой промышленности, например водный раствор хлористого натрия.

РИСУНКИ

Рисунок 1