Дифференциальный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Й 21480

Класс 42е, 12

Йвторекое,авидетельетво as ивобретенце..

ОПИСАНИЕ диференциального манометра.

К авторскому свидетельству П. д. Нелькина, заявленному 1 авгу1930 года (заяв. свид. № 74099).

О выдаче авторского .свидетельства- опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к диференциальным манометрам, состоящим из двух концентрически расположенных и заполненных ртутью сообщающихся с осудов, из которых внутренний сосуд им еет переменное поперечное сече ние, следующее закону параболы.

Изображенный на чертеже в поперечном разрезе диференциальный манометр состоит из наружного литого металлического стакана 10, герметически закрываемого нарезной металлической же литой крышкой 11 с уплотнением 12. В соответственное отверстие крышки 11 заложен вкладыш 14 из электроизолирующего вещества (напр. бакелита), в который запрессованы металлическая трубка 15 и два сквозных зажима 16. Вкладыш 14, под который кладется прокладка 17, плотно прижимается металлической втулкой 18 к крышке 11. Нарезная пробка 19, иаходящаяся в наиболее высокой части крышки 11, служит для выпуска воздуха при заливке воды в полость отрицательного давления диференциального манометра (при работе его в качестве паро- и водомера). Вяутренняя йолость стакана 10 сообщается через отверстие 13 с трехходовым краном 7 пьезометрической трубки 5 отрицательного давления.

Внутри наружного стакана 10 помещается второй стакан 20 из электроизолирующего материала, открытый сверху и прикрепленный к стакану 10 с помощью гайки 21. Внутрь стакана 20 вставлен толстостенный сосуд 22, также из электроизолирующего материала. Этот сосуд, имеет снаружи цилиндрическую форму,. внутренней же ее полости придана в верхней части цилиндрическая форме, а в нижней †фор параболоида вращения. Снизу сосуд 22 имеет ряд радиаль- ных канавок 23, сообщающих со стаканом 20 внутреннюю его полость, герметически закрытую сверху снабженной прокладкой 24 нарезной металлической крышкой 25, в которую ввинчена трубка 15. Последняя снабжена двумя пробками 26 и 27, служащими для заливки ртути, выпуска воздуха и заливки воды (последнее при пользовании прибором в качестве паро- и водомера) и служит для соединения внутренней полости сосуда 22 с трехходовым краном 7 пьезометрической трубки 5 положительного давления. На наружной поверхности электроизолирующего сосуда 22 помещена бифилярно намотанная голая проволока 28 из материала, обладающего возможно малым температурным коэфициентом электросопрогивления и не разрушающегося от действия ртути. Концы этой обмотки присоединены к зажимам 1б. Таким образом внутренняя полость сосуда 22 является камерой положительного давления диференциального манометра, а внутренние коль цеобразные полости стаканов 20 и iO камерой отрицательного давления.

Действие предлагаемого диференциального манометра в качестве измерителя количества вещества, протекающего по трубопроводу 2, происходит следующим образом: положительное давление, господствующее внутри сосуда 22, действуя на находящуюся на нем ртуть, вытесняет часть последней через канавки 23 в коль.цеобразную полость между стаканом 20 и сосудом 22, в котором, следовательно, уровень ртути повышается, тогда как внутри сосуда 22 он понижается. При этом, благодаря параболоидальной форме внутренней полости сосуда 22, подъем ртути в вышеуказанной кольцеобразной полости происходит . пропорционально квадрату разности давлений в камерах положительного или отрицательного да, влений диференциального манометра, т.-с. ! прямо пропорционально (приблизительно) : количеству протекающего по трубопроI воду 2 вещества.

Ртуть, поднямаясь в пространстве между сосудом 22 и стаканом 20, замыкает на коротко ту или другую часть витков об мотки 28, уменьшая общее сопротивление

; последней. Таким образом, при равномер ной намотке проволоки 28 уменьшение ее

, сопротивления будет, согласно сказанному выше, прямо пропорционально (прибли зительно) количеству вещества, протека ющего по трубе 2.

Предмет изобретения.

Диференциальный манометр, состоящпй, из двух концентрически расположенных

1 сообщающихся сосудов, заполняемых ртутью, при чем внутренний сосуд имеет переменное поперечное сечение, следу, ющее закону параболы, отличающийся тем, что внутренний сосуд 22 выполнен из электроизолирующего материала и снабжен на внешней своей поверхности спиральной бифилярной обмоткой 28 го; лого проводника, закрываемой ртутью в зависимости от разности давлений, дей ствующих на манометр.