Прибор для определения в сыпучих материалах объемного содержания зерен разной крупности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 е, 29

421, 9

h3 21485 двторекое евндетвпьетво на изобретение

ОПИСАНИЕ прибора для определения в сыпучих материалах объемного содержания зерен разной крупности.

К авторскому свидетельству А. Г. П уппе, заявленному 16 марта 1930 г. (заяв. свид. № 66658).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

% ь

Изобретение касается приборов, снабженных параллельно расположенными ситами с последовательно изменяющейся ве вчиной отверстий и предназначенных для сортировки сыпучего материала по величине зерна. В предлагаемом приборе содержащая сита коробка имеет прозрачную стенку с нанесенными на ней делениями, служащими для определения соотношений объемов зерен разной крупности после установки коробки на торец.

На чертеже изображен боковой вид прибора.

В коробку 1 вставляются обоймы с ситами 3 различных номеров, располагаемыми с последовательно возрастающей величиной отверстий. Сита уотанавливаются на равных расстояниях. В случае определения объемных соотношений входящих в испытуемый материал однородных частиц или же в зависимости от возрастания удельного веса последних, сита располагаются с последовательно увеличивающимися в направлении от дна коробки г., эмежутками. Коробка 1 имеет прозрачную боковую стенку 2, снабженную некоторым числом (10,20...100) делений 4.

Испытуемый материал насыпается в коробку, закрываемую, крышкой 5, и при встряхивании прибора просеивается, при чем

1 зерна разной крупности постепенно задерживаются ситами с соответствующими размерами отверстий. После просеивания коробка поворачивается на торец, в вертикальное положение, и задержанные зерна располагаются столбиками в промежут, ках между ситами. Объемные соотноше ния отсортированных зерен определяются по соответствующим высоте столбиков.делениям 4. При просеивании стеклянная стенка предохраняется от повреждений посредством экранов. Съемная крышка 5 может служить для отмеривания порций испытуемого материала.

Прибор для определения в-сыпучих ма териалах объемного содержания зерен разной крупности, состоящий из коробки с параллельно расположенными ситами с последовательно изменяющейся величиной отверстий, для постепенного задерживания соответственных частиц испытуI емого тела, отличающийся тем, что содер- жащая сита 3 коробка 1 снабжена боко вой прозрачной стенкой 2 с делением 4, с целью определения относительного объема остатков на ситах при установке коробки 1 в вертикальном положении.