Смешанные циферблатные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 1 дзторекое евидетедьетво на ивооретение

ОПИСАНИЕ смешанных циферолатных весов.

К авторскому свидетельству Б. В. Суднишникова, заявленному 27 февраля

1930 года (заяв. свид. ¹ 65299).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение относится к снабженным стрелкой и имеющим форму квадранта со шкалой циферблатным весам, в которых применяются равного веса гири, соединенные между собой в виде цепочки.

В предлагаемых весах система соединенных указанным путем равных грузов, подвешиваемых к длинному плечу весового коромысла, предназначается для использования квадранта обычных циферблатных весов с целью определения веса, меньшего каждой из указанных гирь. Целое число последних, участвующее во взвешивании, определяется числом пройденных стрелкой, прикрепленной к концу весового коромысла, делений особой шкалы. Равные гири складываются двумя стопкамй на чашки равноплечих весов, соединенных с рычагом, связанным с квадрантом циферблатных весов и получающим поочередные отклонения при увеличении нагрузки, вызывающей последовательный подъем гирь с равноплечих весов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид части весов, служащей для уравновешивания и определения веса груза; фиг. 2 — боковой вид весового коромысла с подвешенными к нему равного веса гирями.

На призме 3 весового коромысла 1, центр тяжести которого должен лежать в плоскости, проходящей через призмы 2, 3, 4, подвешены две цепи, состоящие из равных между собою гирь 5 — 9, складывающихся в две стопки на чашках 10, 11 равноплечих весов 12. Последние подвешены на призмах 14, 16 к рычагу 13 с опорой 15, связанному тягой . !В с квадрантом 19 обыкновенных циферблатных весов со шкалой 20. Тяга 4, идущая от подплатформенных весов или прямо от нагрузки соединена с призмой 4 (фиг. 2). Если в рычагах подплатформенных весов соотношение плеч 1:и, то на

1 призму 4 передается — часть нагрузки. и

Когда платформа весов, с которыми связан описанный прибор, не нагружена. то гири 5, 6, 7, 8 и 9 садятся на чашки и при таком положении стрелка квадранта указывает на шкале 20 нижнее начальное положение. Когда на платформу положен груз, отвечающий номинальному весу одной из гирь, то действием этой силы на рычаг 1 приподнимается первая гиря 5, чашка 11 облегчается, длинное плечо рычага 13 опускается и указатель квадранта показывает верхнее положение на шкале. При нагрузке на платформу еще такого же груза подымается следующая гиря 6, облегчается чашка10, длинное плечо рычага 13 поднимается и указатель 20 вновь останавливается на нижнем делении. При нагрузке, равной части номинального веса гири, значение этого веса определяется по шкале 20.

Таким образом, шкала весов работает в пределах нагрузки равной весу гири.

Число гирь поднятых с чашки определяется на шкале 17 по числу пройденных стрелкой делений. Показания шкал 20 и 17, из которых в последней деления выражают нагрузку, уравновешиваемую снятыми гирями, определяет весь вес помещенного на платформу груза.

Весы снабжаются соответствующим арретирующим приспособлением.

Предмет изобретения.

Смешанные циферблатные весы, отличающиеся тем, что в целях использования шкалы 20 квадранта 19 для,определения веса меньшего, чем вес каждой из накладываемых на весы, равных. между собой гирь, поочередным, при последовательном увеличении нагрузки отклонением вверх, а затем вниз и обратно, длинного плеча рычага 13, связанного. с квадрантом 19, применена система подвешенных к весовому коромыслу 1 весов, связанных в виде цепочки, равных между собой гирь 5, 6, 7, 8, 9, складывающихся в две стопки, лежащие на чашках 10, 11 равноплечих весов 12, каковые равноплечие весы соединены при помощи стержней с призмами 14, 16 рычага 13,