Циферблатные весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-¹ 21490

Класс 42, 1

6втооекое евйдетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ циферблатных весов.

К авторскому свидетельству Б. 8. Суднишникова, заявленному 27 февраля

1930 года (заяв. свид. М б5299).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3I июля 1931 года.

Изобретение касается циферблатных весов в форме .квадранта со шкалой и указательной стрелкой. В предлагаемых весах для получения равномерных подразделений на круговой шкале применены цва квадранта, расположенные на обще.-. геометрической оси, колеблющиеся навстречу друг другу в параллельных плоскостях, из которых один снабжен указательной стрелкой, а другой— круговой шкалой и дополнительным противовесом.

На чертеже изображена схема предлагаемых весов.

Нагрузка Х обыкновенных весов или часть ее —, если весы имек5т подплат1 форменные рычаги с соотношением — „, действует на призму 1 рычага 2, концевые призмы 3, 4 которого связаны тягами б, 5 с плечами 9 и 13 квадрантов.

Квадрант 7 с плечом 9, снабженный противовесами 8, 10 и шкалой 19, и квадрант 11 с плечом 13 и противовесом 12 имеют общую геометрическую ось вращения и расположены в параллельных вертикальных плоскостях.

На плечи 9 и 13 обоих квадрантов к приходится одинаковая нагрузка вследствие того, что призма 1 делит пополай расстояние между призмами 3 и 4 в рычаге 2. Противовес 10 на плече 14 квадранта отклоняет последний, когда на платформе весов нет нагрузки, на тако" же угол, на какой отклоняется рычаг 11, когда на платформе весов находится полная нагрузка, соответствующая подъемной силе весов. Зависимость между углом отклонения а и нагрузкой Х для квадранта 11 имеет вид:

Х=А . tea. где а — постоянная для данных весов величина. Квадрант 7, благодаря наличию противовеса 10, будет следовать этому закону в обратном порядке, т.-е. при увеличении нагрузки от 0 до R (где R подъемная сила весов) на одну и ту же величину и при приращениях угла отклонения для квадранта 11 а„а . ° . а„, изменения угла отклонения квадранта 7 пойдут в обратном порядке а„, a„ — 1, а,„— 2 и т. д., при чем оказывается, что суммы а1+а„, аз+а„— 1, a3+а„— 2 и т. д., будут приблизительно одинаковы.

В виду того, что шкала прикреплена к квадранту 7, а стрелка к квадранту.11, легко видеть, что угловое смещение квадрантов будет равняться сумме углов отклонений а,+а„, а2+а„— 1 и т. д. и шкала будет приближенно равномерной.

Считаю максимальное практически возможное отклонение призмы в 60, получается суммарный угол поворота стрелки и шкалы в 120 .

Предмет изобретения.

Циферблатные весы, отличающиеся тем, что в целях получения на круговой шкале приблизительно равных между собой подразделений, отвечающих одинаковому изменению веса, применена система двух колеблющихся один навстречу другому на общей геометрической оси и в параллельных плоскостях квадрантов 7 и 11, из которых квадрант 7 соединен со шкалой 19 и снабжен дополнительным противовесом 10, имеющим назначение отклонять, при ненагруженных весах, квадрант 7 на угол, равный углу отклонения квадранта 11 при наибольшей нагрузке на весах.

Тим. <Печатный Трур.