Способ определения промаха при стрельбе очередью трассирующими зенитными снарядами

Реферат

 

Изобретение относится к измерениям экспериментальных характеристик ракетно-пушечного вооружения и может быть использовано при стрельбы очередью трассирующими зенитными снарядами. Техническим результатом изобретения является повышение точности определения промаха при стрельбе трассирующими снарядами пеленгационным методом. Сущность изобретения: запуск мишени осуществляют в направлении одного фототеодолитного поста (ФТП), стрельбу очередью трассирующими снарядами по мишени - со стрельбового орудия, расположенного рядом со вторым ФТП, а промах очереди определяют по зависимостям где (tп) - среднее угловое положение в вертикальной плоскости всех снарядов в очереди относительно мишени на момент времени tп, (tп) - среднее угловое положение в горизонтальной плоскости всех снарядов в очереди относительно мишени на момент времени tп, i2(tп) - угловая координата i-снаряда в вертикальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, i2(tп) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, м2(tп) - угловая координата мишени в вертикальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, м2(tп) - угловая координата мишени в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, n - количество снарядов в очереди, tп - время полета снарядов к траектории мишени, соответствующее значению, при котором где i1(tп) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная первым ФТП; м1(tп) - угловая координата мишени в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная первым ФТП. 2 ил.

Изобретение относится к измерениям экспериментальных характеристик ракетно-пушечного вооружения и может быть использовано при стрельбе очередью трассирующими снарядами.

Для определения координат летательных аппаратов и промаха обычно применяются оптические средства траекторных измерений. К таким средствам относятся различные виды кинофототеодолитов, общим для которых является визуальное слежение за объектом наблюдения и фотографирование его на кинопленку. Операции по дешифрации кинопленки выполняются с помощью специальных приборов - компараторов двух типов. Это обычные компараторы, воссоздающие плоское изображение регистрируемых объектов, и стереокомпараторы, обеспечивающие объемное изображение. Поэтому определить промах снаряда можно двумя способами: с использованием обычных компараторов и стереокомпараторов.

Известный способ определения промаха при стрельбе очередью трассирующими снарядами [1] основывается на том, что для определения промаха используются кинопленки с двух фотокамер, разнесенных на расстояние 4-6 м. Принцип работы таких приборов заключается в том, что при рассматривании полученных кадров с помощью стереокомпаратора возникает пространственное изображение сфотографированных объектов, а определение промаха осуществляется на момент, когда мишень и снаряд кажутся наблюдателю на одинаковом расстоянии. К таким приборам относятся стереодальномеры: трофейный немецкий КИБАГ и отечественный КУС, созданный в 50-е годы.

Недостатками указанных приборов является то, что - ошибки определения момента равных дальностей до мишени и снаряда вызывают дополнительные ошибки определения промаха; - несинхронность работы двух фотокамер приводит к тому, что иногда не удается добиться пространственного изображения сфотографированных объектов.

Кроме того, такими приборами не оборудованы многие полигоны, где проводится отработка новых образцов оборонной техники.

За аналог (прототип) принят способ определения промаха при одиночной стрельбе с использованием пеленгационного метода определения пространственного положения одиночного снаряда и мишени [2]. Этот способ предусматривает использование кинопленок с двух фототеодолитных постов (ФТП), расположенных на большом расстоянии друг от друга (более 100 м).

Недостатком прототипа является то, что наличие одинаковых изображений двух и более снарядов на синхронных кадрах фототеодолитных фильмов приводит к своеобразной задаче отождествления изображений. Данная задача в общем случае не решается по результатам съемки, полученной с одной кинотеодолитной базы, так как идентифицировать один и тот же снаряд на кадрах двух фототеодолитных постов при стрельбе очередью практически нельзя. Поэтому задачей предлагаемого изобретения является определение промаха при стрельбе очередью трассирующими снарядами на основе имеющихся оптических средств, таких как кинофототеодолиты, отснятая пленка с которых является исходным материалом для определения промаха при одиночной стрельбе.

Сущность данного изобретения заключается в том, что при стрельбе очередью трассирующими снарядами промах очереди определяется без использования метода идентификации изображений на кадрах двух ФТП. При этом запуск мишени осуществляют в направлении одного ФТП, стрельбу очередью трассирующими снарядами по мишени - со стрельбового орудия, расположенного рядом со вторым ФТП, а промах очереди определяется по зависимостям где i2(tп) - угловая координата i-снаряда в вертикальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, i2(tп) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, м2(tп) - - угловая координата мишени в вертикальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, м2(tп) - угловая координата мишени в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП, n - количество снарядов в очереди, (tп) - среднее угловое положение в вертикальной плоскости всех снарядов в очереди относительно мишени на момент времени tп, (tп) - среднее угловое положение в горизонтальной плоскости всех снарядов в очереди относительно мишени на момент времени tп.

tп - время подлета снарядов к траектории мишени, соответствующее значению, при котором где i1(tп) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная первым ФТП, м1(tп) - угловая координата мишени в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная первым ФТП, На фиг. 1 приведено графическое положение мишени и снарядов для очереди из n-снарялдов (для простоты изображения n=2); на фиг. 2 - угловые координаты мишени и средней траектории очереди. На этих графиках введены следующие обозначения углов: i2(ti) - угловая координата i-снаряда в вертикальной плоскости в функции времени ti, измеренная вторым ФТП, м2(ti) - угловая координата мишени в вертикальной плоскости в функции времени ti, измеренная вторым ФТП, ik(ti) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости в функции времени ti, измеренная вторым k-ФТП, мk(ti) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости в функции времени ti, измеренная вторым k-ФТ B(ti) - угловая средняя траектория очереди в горизонтальной плоскости первого ФТП, которая определяется в виде Замерив углы м1(ti), вычисляем значение A(ti) = B(ti)-м1(ti). При недолете всех снарядов очереди до плоскости движения мишени A(ti) < 0, при перелете A(t1) > 0 (при положительном отсчете углов против часовой стрелки). Таким образом, путем линейной интерполяции можно определить такое время tп, при котором A(tп) = 0. Указанное время является временем подлета очереди к плоскости движения мишени. Как видно из фиг. 2, A(ti) = B(ti)-м1(ti) = 0 на времени ti = tп = 14,16 с. Для соседних моментов времени, удовлетворяющих tq tп tq+1, определяется угловой промах очереди, который путем линейной интерполяции для времени tп вычисляется по зависимостям Источники информации 1. Лось П. А., Юркевич Б.И. и др. Справочник по стрельбе береговой артиллерии ВМФ, Воениздат, 1977, с. 16.

2. Дмитриевский А.А., Казаковцев В.П. и др. Движение ракет, Воениздат, 1968, с. 414.

Формула изобретения

Способ определения промаха при стрельбе трассирующими снарядами пеленгационным методом, включающий стрельбу и регистрацию полета снарядов и мишени двумя фототеодолитными постами (ФТП), отличающийся тем, что запуск мишени осуществляют в направлении одного ФТП, стрельбу очередью трассирующими снарядами по мишени производят со стрельбового орудия, расположенного рядом со вторым ФТП, а промах определяют по зависимостям: где (tп) - среднее угловое положение в вертикальной плоскости всех снарядов в очереди относительно мишени на момент времени tп; (tп) - среднее угловое положение в горизонтальной плоскости всех снарядов в очереди относительно мишени на момент времени tп; i2(tп) - угловая координата i-снаряда в вертикальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП; i2(tп) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП; м2(tп) - угловая координата мишени в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная вторым ФТП; n - количество снарядов в очереди; tп - время подлета снарядов к траектории мишени, соответствующее значению, при котором где i1(tп) - угловая координата i-снаряда в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная первым ФТП; м1(tп) - угловая координата мишени в горизонтальной плоскости на момент времени tп, измеренная первым ФТП.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2