Устройство для правки и натяжения (проковки) диска пилы

Реферат

 

Изобретение относится к дисковому инструменту, а более конкретно - к устройствам для правки и натяжения диска круглой пилы с использованием пилоправной наковальни и набора правильных, проковочных молотков, пилоправных линеек. Устройство содержит установленную на основании пилоправную наковальню, подведенные к ней направляющие с перемещающейся по ним кареткой с центрирующим и регулируемым по высоте поддерживающим пилу фланцем. Дополнительные направляющие расположены с обеих сторон и перпендикулярно основным направляющим. Несущие опоры пилы выполнены в виде двух ползунов, причем один ползун содержит одну точечную опору, а второй - две, равноудаленные от линии, проходящей через первую опору и параллельно дополнительным направляющим. Дополнительные направляющие расположены на перевернутом П-образном, перемещаемом по высоте основании. Изобретение позволяет повысить объективность и производительность контроля плоскостности и натяжения диска, а также качество подготовки диска пилы. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к дисковому инструменту, например дереворежущим и камнережущим пилам, а более конкретно - к устройствам для правки и натяжения диска круглой пилы с использованием пилоправной наковальни и набора правильных, проковочных молотков, пилоправных линеек.

Правка - исправление местных и общих дефектов формы диска с целью придания ему нормативной плоскостности. Натяжение - создание нормированных начальных напряжений растяжения в периферийной зоне диска и напряжений сжатия в центральной и средней его зонах с целью повышения динамической устойчивости диска при эксплуатации. Наиболее широко распространенной операцией выполнения натяжения является проковка средней зоны диска проковочным молотком на наковальне с двух сторон. Правка и проковка пил производятся при их изготовлении, а также при переподготовке пил на предприятиях, эксплуатирующих круглопильные станки.

Известны устройства для правки и проковки круглых пил, выполненные в виде пилоправной наковальни, основания под нее, комплекта правильных и проковочных молотков линеек, [1, с.281]. Однако такие устройства имеют существенный недостаток - высокая трудоемкость подготовки пил больших диаметров, например более 700 мм. Масса этих пил достигает нескольких десятков килограммов и рабочему при расположении пилы на наковальне и нанесении ударов по ней молотком приходится непрерывно поддерживать пилу руками.

Известно устройство, выполненное в виде пилоправной наковальни, основания под нее, направляющих и перемещающейся по ним каретки с осью и регулируемыми по высоте опорами для поддержания пилы при ее правке и проковке, которое принято за прототип [2, с. 11-10 и 1, с. 294]. Это устройство облегчает труд пилоправа, поскольку как в процессе правки и проковки пилы, так и после их прекращения, ему не требуется прилагать усилий для поддержания диска.

Однако процесс правки и проковки обычно сопровождается многократным контролем плоскостности и натяжения диска пилы, разметкой дефектных мест для последующего их устранения. Для этого пилу снимают с описанного выше устройства и переносят на устройства для контроля плоскостности, натяжения (степени проковки) диска или контрольные операции выполняют с помощью пилоправных линеек при установке пилы в горизонтальное и вертикальное положения на специальном рабочем месте. Процесс правки и проковки круглых пил большого диаметра продолжительный. Например, для пил диаметром 1000 мм он составляет 2-4 часа на подготовку одной пилы. Необходимость периодического снятия пилы с основного рабочего места пилоправа, ее переноса на другое рабочее место для выполнения контрольных операций и возврата на прежнее рабочее место значительно увеличивает трудоемкость работ по правке и проковке диска.

Изобретение направлено на снижение трудоемкости ручных транспортных работ, сопутствующих правке и проковке диска, и повышение качества подготовки диска за счет совершенствования условий проведения контрольных операций.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве для правки и натяжения диска пилы, включающем установленную на основании пилоправную наковальню и подведенные к ней направляющие с перемещающейся по ним кареткой с центрирующим и регулируемым по высоте поддерживающим пилу фланцем, перпендикулярно направляющим с обеих их сторон установлены дополнительные направляющие с опорами в виде двух ползунов, причем один ползун содержит одну точечную опору, а второй - две, равноудаленные от линии, проходящей через первую опору параллельно дополнительным направляющим.

Дополнительные направляющие расположены на перевернутом П-образном, перемещаемом по высоте основании.

Наличие дополнительных направляющих с опорами в виде двух ползунов обеспечивает возможность контроля плоскостности и натяжения диска пилы без съема ее с поддерживающего фланца после завершения правки и проковки. Перевернутое П-образное, перемещаемое по высоте основание обеспечивает прохождение через него каретки с центрирующим и поддерживающим фланцем, а также подъем пилы на опорах при оценке ее плоскостности и натяжения.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди, на фиг. 2 - вид сверху.

Устройство включает в себя основание 1, наковальню 2, направляющие 3 для перемещения каретки 4 с осью 5 и поддерживающим пилу 6 регулируемым по высоте фланцем 7, направляющие 8 для перемещения ползунов 9 и 10 с опорами 11 и 12, перевернутое П-образное основание 13, стойку 14, рукоятку 15 для регулирования основания 13 по высоте.

Устройство для правки и проковки работает следующим образом.

Пилу 6 надевают на ось 5 и устанавливают в горизонтальное положение на поддерживающем фланце 7 с эластичной прокладкой. Производят начальную настройку фланца по высоте. Каретку 4 смещают вправо, чтобы обрабатываемое место пилы находилось на наковальне 2. Вращая пилу 6 вокруг оси 5 и перемещая каретку 4 по направляющим 3 "влево-вправо", обрабатывают молотком все отмеченные на пиле места. Затем каретку 4 смещают влево и вводят в П-образное основание 13 так, чтобы центр пилы 6 находился на линии, проходящей через опору 11 и середину расстояния между опорами 12. Перемещая ползуны 9 и 10 по направляющим 8, обеспечивают положение опор 11 или 12 на окружности, отстоящей от окружности впадин зубьев пилы на 5-10 мм. С помощью рукоятки 15 поднимают основание 13 и устанавливают пилу 6 на опорах 11 и 12. В прорезь оси 5 вкладывают пилоправную линейку, длина которой равна диаметру или радиусу пилы, и слегка касаются поверхности пилы. Поверочная линейка должна быть расположена перпендикулярно линии, проходящей через опору 11 и центр оси 5 для установки пилы. Характер и величина просвета между диском пилы и пилоправной линейкой характеризуют плоскостность и натяжение диска пилы. Вращая пилу 6 относительно оси 5, оценивают плоскостность и натяжение диска в различных диаметральных и радиальных сечениях. С помощью специального карандаша отмечают на диске пилы места, требующие обработки на наковальне 2. После оценки диска пилы и разметки на нем дефектов с помощью рукоятки 15 опускают основание 13, опоры 11 и 12 и устанавливают пилу 6 на поддерживающий фланец 7 с эластичной прокладкой. Каретку 4 с пилой 6 смещают вправо, чтобы обрабатываемое место находилось на наковальне 2. Процесс обработки пилы и контроля ее плоскостности, натяжения ведут до тех пор, пока качество подготовки пилы не будет соответствовать нормативным требованиям.

Использование предлагаемого устройства для правки и натяжения (проковки) диска пилы позволяет снизить трудоемкость ручных работ, повысить объективность и производительность контроля плоскостности и натяжения диска, сосредоточить внимание на выполнении самого процесса правки, проковки и повысить качество подготовки диска пилы.

Источники информации 1. Стахиев Ю.М. Работоспособность плоских круглых пил. - М.: Лесн. пром-сть, 1989, с. 281, 294.

2. Saw and knife - Fitting Machinery and Tools by Hanchett. Catalog N 62, st. 11-10.

Формула изобретения

1. Устройство для правки и натяжения (проковки) диска пилы, включающее установленную на основании пилоправную наковальню и подведенные к ней направляющие с перемещающейся по ним кареткой с центрирующим и регулируемым по высоте поддерживающим пилу фланцем, отличающееся тем, что перпендикулярно направляющим с обеих их сторон установлены дополнительные направляющие с опорами в виде двух ползунов, причем один ползун содержит одну точечную опору, а второй - две, равноудаленные от линии, проходящей через первую опору параллельно дополнительным направляющим.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющие расположены на П-образном, перемещаемом по высоте основании.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2