Способ флотационного обогащения

Реферат

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может использоваться в металлургической и химической промышленностях при пенной флотации. Технический результат - повышение избирательности закрепления флотационных реагентов на поверхности минерала. Сущность изобретения: способ флотационного обогащения включает подготовку пульпы последующей флотацией. В процессе подготовки пульпы осуществляют воздействие на нее совместно с реагентами ультрафиолетового излучения в течение 2-3 мин, а затем на протяжении всего процесса флотации. 1 табл.

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых с помощью пенной флотации. Оно может использоваться в металлургической и химической промышленности.

Известен способ флотационного обогащения, включающий кондиционирование пульпы с собирателем и флотацию. (ГЛЕМБОЦКИЙ В.А., КЛАССЕН В.И. Флотационные методы обогащения. 2 изд. М. Недра, 1981, с. 4-5).

Основным недостатком данного способа обогащения является недостаточный уровень селективности разделения полезных компонентов при обогащении биметаллических и более сложных типов руд.

Известен также способ флотационного обогащения, взятый в качестве прототипа, предусматривающий для повышения эффективности и интенсификации процесса облучение руды перед флотацией энергией, излучаемой ртутно-кварцевой лампой или радиоактивным изотопом Fe59 (см. А.с. СССР N 114872, В 03 В 1/0, опубл. 24.07.1958, БИ N 9, 1958 г.).

Недостатком прототипа является то, что данный способ не улучшает селективности самого процесса флотации, которая остается невысокой.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение селективности разделения полезных компонентов.

Технический результат заключается в повышении избирательности закрепления флотационных реагентов на поверхности минерала.

Этот технический результат достигается тем, что в известном способе флотационного обогащения, включающим подготовку пульпы воздействием на нее ультрафиолетовым излучением с последующей флотацией, согласно изобретению воздействию ультрафиолетовым излучением подвергают пульпу совместно с реагентами в течение 2-3 минут, а затем на протяжении всего процесса флотации.

Использование данного способа позволит повысить селективность разделения полезных компонентов при обогащении биметаллических и других более сложных типов руд.

Пример конкретного осуществления способа.

Для экспериментов использована свинцово-цинковая руда.

Пульпу, содержащую руду, измельченную до 85%, класса - 0,074 мм при соотношении Т: Ж, равным 1:3, совместно с реагентами (бутиловый ксантогенат в количестве 40,0 г/т руды, вспениватель Т-66 в количестве 150 г/т руды), в течение двух минут подвергают облучению светом ультрафиолетовой части спектра (источник света - Лампа ОКН-11), а затем осуществляют флотацию в лабораторной флотомашине ФМ-1 емкостью 3 л. Затем на протяжении всего времени флотации продолжают обработку поверхности пульпы ультрафиолетовым излучением.

Результаты опытов даны в табл. 1. Из анализа данных таблицы следует, что в результате реализации предлагаемого способа при неизменном извлечении свинца 57,7% содержание его в концентрате увеличивается на 1,2%, а содержание примеси цинка в свинцовом концентрате снижается на 3,5% по сравнению со способом обогащения по прототипу.

Жесткое ультрафиолетовое облучение, воздействуя на поверхность разделяемых минералов, частично ослабляет связь с ними реагентов-собирателей. При этом минералы, являющиеся более гидрофильными, теряют флотореагенты, которые закрепились на их поверхности; на поверхности более гидрофобных минералов реагенты остаются. Аналогичный процесс происходит также во время пенной флотации, устраняя с поверхности сопутствующих полезному компоненту молекулы реагентов, закрепившихся непосредственно при флотации.

Данные процессы увеличивают по сравнению с прототипом селективность разделения компонентов при флотационном обогащении.

Формула изобретения

Способ флотационного обогащения, включающий подготовку пульпы воздействием на нее ультрафиолетовым излучением с последующей флотацией, отличающийся тем, что воздействию ультрафиолетовым излучением подвергают пульпу совместно с реагентами в течение 2 - 3 мин, а затем на протяжении всего процесса флотации.

РИСУНКИ

Рисунок 1