Автоматические весы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(Класс 421, 17

- йа1орекое евидетельетво на изобретение.

ОП.ИСАНИЕ автоматических весов.

К авторскому свидетельству А. А. Чистова, заявленному 7 января

1930 года (заяв. свид, М 61896).

О выдаче авторского свидетельства оиубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

Изобретение относится к автоматическим весам, состоящим из коромысла, на одном плече которогогподвешена чац ка для гирь, а на другом — вращающийся барабан, снабженный перегородками и диском с расположенными по периферии последнего вырезами, служащими для упора в них тормозящих вращение барабана штифтов.

Предлагаемые автоматические для сыпучих и жидких материалов весы снабжены двумя, электромагнитами, из которых один служит для удержания в положении направления взвешиваемого вещества в барабан загрузочной качающейся трубы, являющейся якорем электромагнита, впредьдонаступления равновесия, когда начинает действовать второй электромагнит, отводящий от. вырезов диска рычаг, тормозящийся пружиной.

На чертеже изображен вид автоматических весов спереди. автоматические весы для отвешивания сыпучих и жидких веществ, состоят из коромысла, на коротком плече которого укреплен вращающийся барабан, - снабженный внутренними перегородками и диском 15, с расположенными по периферии последнего вырезами, в которые упираются штифт рычага l4, связанного с пружиной 8, тормозящей вра.щение барабана. Для наполнения одной из секций барабана взвешиваемым ве-ществом служит качающаяся трубка 1. оттягиваемая пружиной 2 и являющаяся. якорем для электромагнита 3, включенного в цепь 5, 4, 7, б.

В положении направления взвеши-ваемого вещества в барабан трубка 1 удерживается электромагнитом до тех. пор, пока коромысло не примет горизонтального положения, т. е. до наступления равновесия весов. B этот момент в правом конце коромысла замыкается цепь 10, ll, 12, 13 с контактьм 16 на коромысле весов второго электромагнита 9, притягивающего рычаг l4, вслед-ствие чего цепь первого электромагнита 3 размыкается и загрузочная трубка 1 оттягивается пружиной 2 в сторону. Одновременно с этим происходит вращение. барабана, сопровождающееся выгрузкой взвешенного материала из секции, пока штифт рычага 14 не попадет в следующий вырез диска, при чем замыкается снова цепь первого электромагнита 3;. затем цикл повторяется снова.

Йвтоматические весы, состоящие из коромысла, на одном плече которогоподвешена чашка для гирь, а на другом — вращающийся барабан, снабженный. перегородками и диском с расположенными по периферии последнего вырезами, служащими для упора в них тормозящих вращение барабана штифтов, отличающиеся тем, что для загрузки взвешиваемого вещества в барабан применена качающаяся труба 1, оттягиваемая пружиной 2 и являющаяся якорем электромагнита 3, цепи 5, 4, 7, б, предназначенным для удержания впредь до наступления равновесия весов означенной трубы в положении направления взвешиваемого вещества в барабан, а для отвода тормозящего барабан пружиной- рычага 14 от вырезов диска 15 применен электромагнит 9 цепи 10, 11, 12, 13 с контактом 16 на коромысле.

3ш. «йачаиий Труяв.