Устройство для резки труб

Реферат

 

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для резки труб, и направлено на повышение производительности труда, упрочнение конструкции. Устройство содержит узел крепления и центрирования, режущий узел, смонтированный на полом корпусе, и привод. При этом в полости корпуса установлено червячное колесо с возможностью кругового поворота относительно оси корпуса с помощью червяка с маховиком. Полость корпуса закрыта крышкой, имеющей центральное отверстие с фигурными пазами, ответное отверстию корпуса. В червячном колесе выполнены отверстия, в которых установлены оси подпружиненных вилок с кулачками, взаимодействующими с фигурными пазами корпуса и крышки. А на другом конце вилок со стороны полости корпуса во втулках установлены оси, на которых закреплены режущие элементы. При этом оси последних кинематически связаны с приводом через редуктор. Предложенное устройство позволяет повысить производительность отрезки при его упрощенной конструкции. 3 ил.

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для резки труб, но может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где производится отрезка труб различного назначения.

Известно устройство для резки труб [1], содержащее полый корпус, узел режущий, и привод.

Известно также устройство для резки труб [2], содержащее узел крепления и центрирования труб, узел режущий, смонтированный на полом корпусе и привод.

Данное устройство по технической сущности более близком к предлагаемому и может быть принято в качестве прототипа.

Общим недостатком как аналога, так и прототипа является сложность конструкции, нетехнологичность их использования в полевых условиях, поскольку работа указанных устройств связана с вращением отрезаемой трубы, что требует установки дополнительных узлов и приводов. Кроме того, требуется точная центровка вращаемой трубы, на что затрачивается время, что снижает производительность труда.

Задачей изобретения является повышение производительности труда, а также упрощение конструкции.

Поставленная задача решается тем, что устройство для резки труб, содержащее узел крепления и центрирования труб, режущий узел с режущими элементами, смонтированный на полом корпусе, и привод, снабжено редуктором, шестернями, валами, втулками, червячным колесом, червяком с маховиком, крышкой и подпружиненными вилками на осях, имеющими кулачки, крышка выполнена с центральным отверстием с фигурными пазами, ответным отверстию корпуса, и закрывает полость корпуса, червячное колесо выполнено c отверстиями и установлено в полости корпуса с возможностью кругового поворота относительно центральной оси корпуса посредством червяка с маховиком, подпружиненные вилки установлены посредством осей в отверстиях червячного колеса с возможностью взаимодействия кулачками с фигурными пазами корпуса и крышки, на другом конце подпружиненных вилок со стороны корпуса во втулках установлены валы, при этом на одних концах валов установлены режущие элементы, а на другие - шестерни, кинематические связанные с приводом через редуктор.

Приведенные чертежи поясняют суть изобретения, где на фиг. 1 изображено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - узел режущий, разрез; на фиг. 3 - вид по стрелке A на фиг. 2.

Устройство включает установленные жестко на основании 1 (см. фиг. 1) узел 2 для центрирования и закрепления труб, смонтированный на раме 3, узел режущий 4, привод 5 на подставке 6.

Узел режущий 4 состоит из рамы 7 (см. фиг. 2, 3), на котором смонтированы полый корпус 8 с крышкой 9, содержащие сквозные осевые отверстия, обрамленные фигурными пазами 10. В полости корпуса 8 размещено с возможностью кругового поворота относительно центральной оси корпуса червячное колесо 11, приводимое во вращение червяком 12 с маховиком 13. На червячном колесе 11 выполнены отверстия 14, в которых установлены оси 15, подпружиненые пружинами 16 вилки 17 с кулачками 18, взаимодействующими с фигурными пазами 10 корпуса 9 и крышки 9. Кроме того, на осях 15 на подшипниках скольжения установлены шестерни 19, закрепленные от осевых смещений гайками 20. На другом конце вилок 17 со стороны полости корпуса 8 во втулках 21 размещены на подшипниках скольжения 22 валы 23, на которых на одном конце посажены на шпонках 24 режущие элементы 25, а на другом на шпонках 26 - шестерни 27. От осевых перемещений режущие элементы закреплены гайками 28, а шестерни 27 - гайками 29. Шестерни 19 и 27 находятся в зацеплении и приводятся во вращение корончатым колесом 30, которое получает вращение от шестерни 31 (см. фиг. 1) на выходном валу редуктора привода 5. Для предохранения зубчатых передач от попадания стружки предусмотрены защитные кожухи 32 и 33 (см. фиг. 1, 2).

Устройство работает следующим образом.

Труба, подлежащая разрезанию (не показана), пропускается через узел 2 закрепления и центрирования труб (см. фиг. 1, 2), подается в зону действия режущих элементов 25 и в таком положении закрепляется. От шестерни 31 на выходном валу редуктора привода 5 приводятся во вращение корончатое колесо 30 и связанные с ним шестерни 19 и 27, а через шпонки 26 и 24 - валы 23 и режущие элементы 25. Затем при помощи маховика 13 (см. фиг. 3) и червяка 12 приводится в круговое движение червячное колесо 11. При этом кулачки 18 вилок 17 начинают взаимодействовать с фигурными пазами 10 корпуса 8 и крышки 9, в результате чего вилки 17, преодолевая усилие пружин 16, поворачиваются вместе со втулками 21 и режущими элементами 25 на осях 15. При дальнейшем провороте червячного колеса 11 режущие элементы 25 входят в соприкосновение с поверхностью разрезаемой трубы и с этого момента начинается процесс резания, т. е. одновременно осуществляется врезание режущих элементов в тело трубы и движение подачи вокруг трубы. Таким образом, с помощью этого устройства происходит одновременное вращение режущих элементов относительно центральной оси корпуса. Вращение червячного колеса 11 производится до полной отрезки трубы. После того как отрезка трубы закончится, кулачки 18 вилок 17 под действием пружин 16 входят в углубления фигурных пазов 10 корпуса 8 и крышки 9 и режущие элементы 25 отходят в крайние положения. Устройство готово для осуществления резки следующей трубы.

Технико-экономические преимущества устройства заключаются в следующем. В предлагаемом устройстве производительность отрезки трубы более чем в пять раз выше по сравнению с аналогами. Это достигается за счет следующих особенностей: а) число одновременно работающих режущих элементов доведено до четырех; б) не затрачивается время на отвод режущих элементов в исходное положение; в) не требуется точной центровки отрезаемой трубы относительно оси устройства.

Кроме того, устройство не требует дополнительных оснасток.

Источники информации 1. Авт. св. N 1134310, кл. B 23 D 21/08, опубл. 15.01.1985.

2. Авт. св. N 1207657, кл. B 23 D 21/04, опубл. 30.01.1986.

Формула изобретения

Устройство для резки труб, содержащее узел крепления и центрирования труб, режущий узел с режущими элементами, смонтированный на полом корпусе, и привод, отличающееся тем, что оно снабжено редуктором, шестернями, валами, втулками, червячным колесом, червяком с маховиком, крышкой и подпружиненными вилками на осях, имеющими кулачки, крышка выполнена с центральным отверстием с фигурными пазами, ответным отверстию корпуса, и закрывает полость корпуса, червячное колесо выполнено с отверстиями и установлено в полости корпуса с возможностью кругового поворота относительно центральной оси корпуса посредством червяка с маховиком, подпружиненные вилки установлены посредством осей в отверстиях червячного колеса с возможностью взаимодействия кулачками с фигурными пазами корпуса и крышки, на другом конце подпружиненных вилок со стороны корпуса во втулках установлены валы, при этом на одних концах валов установлены режущие элементы, а на других - шестерни, кинематически связанные с приводом через редуктор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3