Шнековый пресс

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению. Задача изобретения - улучшение перемешивания и перераспределения влаги между обрабатываемыми компонентами корма различной влажности по всему сечению зеерного цилиндра на длину прессующего шнека. Шнек снабжен выступами треугольной формы, расположенными по всей длине на прессующей поверхности витка пунктиром по траектории спирали Архимеда и направлены от вала шнека к периферии витками в сторону, противоположную вращению шнека, а вершина выступа заострена. 1 з. п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормоприготовлению и может быть использовано для перераспределения влаги между несколькими компонентами корма различной влажности, а также обезвоживания зеленой массы растений.

Известен пресс для выжимания сока из сельскохозяйственных продуктов, который с целью улучшения качества перемешивания и рыхления обрабатываемого материала снабжен дополнительными шнеками с противоположным относительно прессующего шнека направлением винтовой поверхности, а прессующий шнек выполнен в виде отдельных втулок, при этом втулки прессующего шнека последовательно и жестко закреплены на выходном валу привода, а дополнительные шнеки размещены между втулками и закреплены на внутренней поверхности перфорированного цилиндра. /1/ Недостаток данного пресса проявляется в повышенной энергоемкости, т.к. пассивный дополнительный шнек для перемешивания с противоположно направленными витками создает повышенное сопротивление перемещению обрабатываемого материала по всему сечению зеерного цилиндра. При этом перемешивание обрабатываемого материала осуществляется только в плоскости стыка активных и пассивных шнеков.

Известен рабочий орган к винтовому прессу, который имеет выступ, расположенный вдоль ленты с сужением к выходному концу ленты. /2/ Недостатком является то, что при использовании данного устройства при прессовании зеленой массы растений с соломой получается брикет недостаточной плотности для хранения кормов, кроме того происходит неравномерное перераспределение влаги по всей массе совокупного кормового материала. Следовательно, он не может быть использован для наших целей.

Задача изобретения - улучшение перемешивания и перераспределения влаги между обрабатываемыми компонентами корма различной влажности по всему сечению зеерного цилиндра на длину прессующего шнека.

Задача решается тем, что в отличие от прототипа шнек снабжен выступами треугольной формы, расположенными по всей длине на прессующей поверхности витка в виде пунктира по траектории спирали Архимеда и направленными от вала шнека к периферии витками в сторону противоположную вращения шнека, а вершина выступа заострена. Шнековый пресс снабжен гидроцилиндром.

Следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники заявляемые отличительные признаки не были выявлены. Следовательно, предлагаемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

На фиг. 1 схематично изображен шнековый пресс, общий вид; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение Б-Б на фиг. 1.

Пресс содержит загрузочную горловину 1 (фиг. 1), переходящую в зеерный цилиндр 2, имеющего в месте выхода массы регулирующий конус 3 с гидроцилиндрами 4, прессующий шнек 5 с выступами треугольной формы 6. Выступы 6 треугольной формы, вершина которых заострена, расположены пунктирно (прерывисто) на прессующей поверхности витка (фиг. 2 и 3). Выступ 6 направлен по траектории спирали Архимеда от вала шнека к периферии витка в сторону противоположную вращению шнека 5. Выступ 6 выполнен прерывисто, за счет этого частицы корма получают сложную траекторию движения, в результате чего происходит более полное перераспределение влаги между компонентами корма, например зеленой массы растений и соломы.

Устройство работает следующим образом: В загрузочную горловину 1 подают компоненты различной влажности в определенном соотношении, например зеленая масса растений и солома. Обрабатываемый материал перемещается прессующим шнеком 5 по зеерному цилиндру 2 к регулирующему шнеку 3, который обеспечивает противодавление массе гидроцилиндрами 4. В процессе прессования происходит перераспределение влаги между обрабатываемыми компонентами. Менее влажные компоненты (солома) впитывают выделяющуюся влагу. Для улучшения перераспределения влаги по всей массе совокупного материала его необходимо перемешивать во всей зоне прессования. Это достигается с помощью выступов треугольной формы 6, расположенных на прессующей поверхности витка по траектории спирали, за счет перемещения более влажной массы от вала шнека 7 к периферии.

Прерывистость (пунктирность) спиралевидного выступа позволяет частицам корма совершать распределение влажности, а заостренная вершина выступа дополнительно разрушает большие частицы корма. Наклонные стороны выступа предотвращают возможность забивания.

Процесс перераспределения влаги, например между зеленой массой растений и соломой, перед высокотемпературной сушкой на агрегатах АВМ (агрегат витаминной муки) позволяет снизить выход сока и вынос с ним питательных веществ по сравнению с технологией механического обезвоживания зеленых растений. Это способствует увеличению производительности агрегата и снижению расхода топлива на единицу готового корма.

Таким образом, обеспечивается более равномерное распределение влаги между обрабатываемыми компонентами различной влажности по всему сечению зеерного цилиндра на длину прессующего шнека, т.е. улучшается качество жома.

Прессующий пресс легко может быть осуществлен в производстве.

Источники информации 1. SU 1256991 A, кл. В 30 В 9/12,1986.

2. SU 636105 А, кл. В 30 В 9/28, 1978.

Формула изобретения

1. Шнековый пресс для перераспределения влаги между компонентами корма различной влажности, содержащий загрузочное устройство, рабочий корпус с размещенным в нем прессующим устройством, отличающийся тем, что шнек снабжен выступами треугольной формы, расположенными по всей длине на прессующей поверхности витка пунктиром по траектории спирали Архимеда и направленными от вала шнека к периферии витка в сторону, противоположную вращению шнека, а вершина выступа заострена.

2. Шнековый пресс по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен гидроцилиндром.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3