Автоматические весы для сыпучих тел

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, 20

Вто« рекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИБ автоиатических весов для сыпучих тел.

К авторскому свидетельству И. N. Кумыша, заявленному 1б декабря

-1929 года (заяв. свид. № 60430).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Изобретение касается автоматических весов для сыпучих тел, на одном плече коромысла которых помещен вращающийся барабан с перегородками, а на другом — чашка для весов. В предлагаемых весах для открывания заслонки засыпной воронки применен прикрепленный к коромыслу рычаг, связанный системою тяг и рычагов с коленчатьщ рычагом, непосредственно- соединенным с означенной заслонкой. Для удержания же последней и открытом положении впредь до наступления.. равновесия весов служит рычаг, соедийенный-.системой рычагов и тяг с защелкой.уйора заслонки.

С целью удержания барабана с перегородками -от вращейия применен особый стопор, освобождаемый из вырезов диска при помощи вертикальной стойки и Шарнирной собачки.

На чертеже :=фиг. 1 изо д ает вид весов .спереди; фиг. 2 —. вид с6Ьку.

На одной из чашек обыкновейных столовйх весов, установленных на столе 65, помещен вращающийся на горизонтальнс й-оси барабан с перегородками (фиг. 1 и- 2), Продукт насыпается через ковш 62

-в- засыпную воронку 13, - снабженную п<щпружиненной заслонкой 11. С целью

- - oTKpbfBBHMI заслонки 11 применен укрейленный к коромыслу скобой 2 рычаг 1, . Связанный-только i одном направлении движения вниз с тягой З.-Последняя, при помощи коленчатого рычага 5 и тяги 7, сочленена с коленчатым рычагом 8, предназначенным для поднятия заслонки 11

Для удержания же ее в открытом положении впредь до наступления. равнове=. сия весов предназначен рычаг 22, свя=. занный с помощью регулирующейся раскосины 26 системой рычагов 24, 25 и 29 и тяг 28 и 31 с. защелкой 33 упора 34 заслонки 11.

- Барабан состоит из четырех радиальных пазух, образуемых дисками 41 и перегородками 42. Барабан вращается на валу 5б (фиг. 2), лежащем на стойках 43 и-44.

:Удержание барабана от преждевре менного вращения под влиянием засыпанного в с него сыпучего достигается при помощй приспособления, состоящего из пружинного .стопора 48, управляемогс1 при посредстве поворотно. укрепленной в кронштейне 51 вертикальной. стойки 50 с крючкообразно отогнутым: нижним концом. - Последний предназначен. для вращения стойки 50 и .соответственного этому освобождения стопора 48 из вырезов диска 55, вследствие отклонения при опускании площадки весов крючкообразного конца стойки 50 шарнирной собачкой 52.

При опускании площадки с бараба- ном после закрытия заслонки 11 засыпной воронки 13 барабан направляет сыпучее в воронку 64, где рабочий подставляя кулек, под нижний конец ее, получает отвешенный продукт.

Пуск в действие и остановка автомата вместе с весами производится поворотом ручки 67. Для точности отвеса продуктов желательно уровень его

-в верхнем ковше 62 держать, по возможности, на одной высоте. Подача в него сыпучего может производиться шнеком или иным способом.

Предмет изобретения

1. автоматические весы для сыпучих тел, яа одном плече коромысла которых помещен вращающийся на горизонтальной оси барабан с перегородками, а на другом — -чашка для гирь, Отличающиеся тем, что для открывания заслонки 11 засыпной воронки применен укрепленный к коромыслу рычаг 1, связанный только в одном направлений движения вниз с тягой 3, сочлененной с помощью коленчатого рычага 5 и тяги 7 с коленчатым рычагом 8, пред-назначенным для поднятия пружинной заслонки 11, для удержания которой в открытом йоложении впредь до наступления равновесия весов применен рычагов 22, с /помощью регулирующейся раскосины 26, связанный с системой рычагов 24,25 и 29 и тяг 28 и 31 с защелкой упора 34 заслонки 11.

2. В весах по и. 1 применение приспособления для удержания барабана от вращения, состоящего из пружинного стопора 48, управляемого с помощью укрепленной поворотно в кронштьйне 51 вертикальной стойки 50 с крючкообразно отогнутым нижним концом, предназначенным для вращения вышеупомянутбй стойки и соответственного этому освобождения стопора 48 из вырезов 55 диска, вследствие откло-. нения при опускании площадки весов крючкообразного конца стойки шарнирной собачкой 52.