Ящик гидропланок бумагоделательной машины

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности. Ящик гидропланок содержит корпус, изготовленный с возможностью изменения радиуса кривизны образующей поверхности, гидропланки, расположенные под сеткой, выполненные составными. Одна из составных частей гидропланки содержит сердечник электромагнита, а применяемая сетка имеет в своем плетении нить из магнитопроводяшего материала. Кроме того, гидропланки установлены в поворотных осях на телескопических амортизационных стойках. Изготовление ящика гидропланок с изменяемой кривизной поверхности корпуса позволяет регулировать процесс формирования бумажного полотна без остановок бумагоделательной машины. Выполнение гидропланок ящика из составных частей, содержащих сердечники электромагнитов, позволяет магнитопроводящей сетке обеспечивать работоспособность конструкции. Установка гидропланок в поворотных осях на амортизационных стойках позволяет им постоянно контактировать с сеткой. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Известен ящик гидропланок, включающий корпус и гидропланки (В.А. Чичаев и др. Оборудование целлюлозно-бумажного производства. Т. 2. Бумагоделательные машины. М.: Лесная промышленность. 1981, стр. 90).

Данная конструкция, имеющая гидропланки, определенным образом установленные в корпусе, позволяет использовать ее лишь на плоских участках мокрой части бумагоделательной машины, не позволяет регулировать процесс обезвоживания при изменении параметров, что снижает качество формования бумажного полотна. В связи с постоянством направления градиентов фильтрационных напоров на плоской сетке в одну сторону формующийся лист обладает переменной структурой по толщине. На стороне, прилегающей к сетке, откладывается в начальный период элементарный тонкий слой волокон, содержащий меньше мелочи, которая проваливается в ячейки сетки и уходит в промой, нежели в слоях, формирующихся над ним. Получаемый лист обладает разносторонностью, проявляющейся в готовой продукции в виде ряда специфических свойств: сворачиваемости, пылимости, неравномерности впитываемости и печатных свойств с разных сторон листа. С целью борьбы с этим главным недостатком были созданы конструкции с криволинейной зоной формования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является ящик гидропланок бумагоделательной машины "Бел-Бей II", содержащий корпус и гидропланки, расположенные под сеткой (Смолин А.С., Аксельрод Г.3. Технология формования бумаги и картона. - М.: Лесная промышленность, 1984. - с. 78, рис. 35).

Известная конструкция "Бел-Бей II" при постоянном радиусе кривизны сетки, примыкающей к ящику гидропланок, не позволяет плавно регулировать процесс обезвоживания, что снижает диапазон технологических возможностей машины по скорости формования и качеству получаемого бумажного полотна, а также и ассортименту выпускаемой продукции. Для выпуска продукции другого вида, фракционного состава волокна и композиции массы необходима остановка машины и ее перенастройка, что ведет к большим непроизводительным простоям, потерям в производительности при выходе на оптимальную скорость в процессе разгона за счет большого количества брака.

Цель изобретения - повышение качества отливаемого полотна и расширение технологических возможностей бумагоделательной машины.

Указанная цель достигается тем, что в предлагаемой конструкции ящика гидропланок корпус изготовлен с возможностью изменения радиуса кривизны образующей поверхности, гидропланки ящика выполнены составными, при этом одна из составных частей гидропланки содержит сердечник электромагнита, а применяемая сетка имеет в своем плетении нить из магнитопроводящего материала. Кроме того, гидропланки установлены в поворотных осях на телескопических амортизационных стойках.

Указанная совокупность признаков позволяет придать объекту новые свойства и получить новый технический результат.

Изготовление ящика гидропланок с изменяемой кривизной образующей поверхности корпуса позволяет регулировать процесс формования без остановок бумагоделательной машины, делая ее конструкцию технологичной, а процесс обезвоживания - тонко регулируемым и без непроизводительных простоев. Выполнение гидропланок ящика из составных частей, содержащих сердечники электромагнитов, позволяет сетке, имеющей в своем плетении нить из магнитопроводящего материала, обеспечить работоспособность конструкции. Установка гидропланок в поворотных осях на амортизационных стойках позволяет им постоянно контактировать с сеткой, точно отслеживая кривизну плоской мокрой части при изменении геометрии поверхности ящика.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг. 1 - разрез ящика гидропланок; на фиг. 2 - поперечный разрез устройства гидропланки.

Ящик гидропланок бумагоделательной машины содержит корпус 1 и гидропланки 2, расположенные под сеткой 3. Гидропланки 2 ящика выполнены составными (фиг. 1). Одна из составных частей содержит сердечник 4 электромагнита 5, а применяемая сетка 3 имеет в своем плетении нить из магнитопроводящего материала, например стали (фиг. 2). Гидропланки 2 установлены в поворотных осях 6 на телескопических амортизационных стойках 7.

Ящик гидропланок бумагоделательной машины работает следующим образом.

Сетка 3 бумагоделательной машины транспортирует массу, которая обезвоживается под воздействием фильтрационного напора и вакуума, возникающего на гидропланках 2. В результате этого процесса возрастает концентрация массы, изменяются ее вязкотиксотропные свойства, формуется бумажный лист. При изменениях параметров технологического режима (состава композиции массы, концентрации и скорости формования) возникает необходимость регулирования процесса формования, которую осуществляют без остановки машины путем изменения геометрии зоны обезвоживания при помощи вертикальных перемещений гидропланок 2, выполненных составными и установленных в поворотных осях 6 на телескопических амортизационных стойках 7, которые изменяют высоту расположения гидропланок 2 и углы их расположения. При этом сетка 3, имеющая в своем переплетении нити из магнитопроводящего материала, взаимодействует с составными частями гидропланок 2, содержащими сердечники 4 электромагнитов 5, и плотно прилегает к гидропланкам 2 по образующей поверхности корпуса 1.

Перенастройка главного формующего агрегата без остановки позволяет значительно снизить непроизводительные простои и потери и расширить технологические возможности бумагоделательной машины.

При неизбежных колебаниях в работе бумагоделательной машины начальной концентрации транспортируемой массы, связанных со стабильностью напуска и обезвоживания и перепадах композиционного состава массы, геометрию образующей поверхности корпуса 1 и кривизну сетки 3 изменяют. Предлагаемая конструкция ящика гидропланок обеспечивает стабильность процесса формования бумажного листа и тонкое регулирование процесса.

Формула изобретения

1. Ящик гидропланок бумагоделательной машины, содержащий корпус и гидропланки, расположенные под сеткой, отличающийся тем, что корпус изготовлен с возможностью изменения радиуса кривизны образующей поверхности, гидропланки ящика выполнены составными, при этом одна из составных частей содержит сердечник электромагнита, а применяемая сетка имеет в своем плетении нити из магнитопроводящего материала.

2. Ящик гидропланок бумагоделательной машины по п.1, отличающийся тем, что гидропланки установлены в поворотных осях на телескопических амортизационных стойках.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2