Блок для перекрытия проемов в наружных стенах зданий

Реферат

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в блоках для перекрытия проемов в наружных стенах зданий. Изобретение позволит повысить эффективность вентиляции помещений здания при достижении требуемого уровня тепло- и звукоизоляции. Блок включает короб с жалюзийной решеткой на наружной стенке, перегородку и отверстия для входа и выхода воздуха. Клапанное приспособление с заслонкой для регулирования потока воздуха перекрывает отверстие в перегородке короба с ее внутренней стороны. Заслонка и короб имеют облицовку из теплоизоляционного негигроскопичного материала. Блок может иметь два и более клапанных приспособлений для оптимальной организации естественных воздушных потоков. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области строительства, предназначено для установки в оконные проемы преимущественно фасадных конструкций ограждения при строительстве и реконструкции зданий и сооружений в виде секции оконного блока со светопрозрачным ограждением или самостоятельной секции и обеспечивает комфортные условия проживания за счет естественной вентиляции помещения.

Из известных наиболее близким является блок для перекрытия проемов в наружных стенах зданий, включающий короб с жалюзийной решеткой на наружной стенке и с отверстиями для входа и выхода воздуха, клапанное приспособление с заслонкой для регулирования потока воздуха и перекрытия одного из отверстий и облицовку короба (авт. св. СССР N 859582, МПК Е 06 В 7/02, 1981).

Известное решение не в полной мере решает поставленную задачу - обеспечение эффективной вентиляции помещений здания с соблюдением требований СНИП 11-3-79 "Строительная теплотехника".

Техническим результатом предложения является повышение эффективности его работы при соблюдении указанных выше требований.

Достигается это тем, что в блоке для перекрытия проемов в наружных стенах зданий, содержащем короб с жалюзийной решеткой на наружной стенке и с отверстиями для входа и выхода воздуха, клапанное приспособление с заслонкой для регулирования потока воздуха и перекрытия канала и облицовку короба, короб выполнен по меньшей мере с одной перегородкой с отверстием для входа воздуха, клапанное приспособление выполнено с возможностью перекрытия заслонкой отверстия для входа воздуха в перегородке с ее внутренней стороны, заслонка выполнена с облицовкой со стороны примыкания к перегородке, облицовка короба расположена по крайней мере по поверхности перегородки, а облицовки заслонки и короба выполнены из теплоизоляционного негигроскопичного материала.

Блок может дополнительно содержать по меньшей мере одно клапанное приспособление, выполненное аналогично первому, а короб имеет по крайней мере еще одно отверстие в перегородке, перекрываемое указанным клапанным приспособлением.

Кроме того, механизм управления клапанного приспособления может быть выполнен в виде регулируемого по величине свободного хода штока с фиксатором его промежуточных положений.

Величина перекрытия по периметру отверстия заслонкой с каждой его стороны может быть выбрана из условия предотвращения образования мостиков холода заданных параметров.

Кроме того, облицовка заслонки и облицовка короба, расположенная на перегородке, обладают одинаковыми величинами сопротивления теплопередаче.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен блок, вид сверху, в разрезе; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Блок содержит короб 1 с жалюзийной решеткой 2 на наружной стенке 3. Перегородка 4 короба 1 делит полость короба 1 на две камеры 5 и 6. Короб 1 имеет отверстия 7 и 8 для входа и выхода воздуха. Для оптимальной организации естественных воздушных потоков блок может иметь два отверстия 7 в перегородке 4 и два клапанных приспособления 9 - вверху и внизу. Клапанные приспособления 9 имеют каждое заслонку 10 и механизм II управления и служат для регулирования потока воздуха и перекрытия отверстий 7 в перегородке 4. Короб 1 имеет изнутри облицовку 12, выполненную из теплоизоляционного негигроскопичного материала.

Заслонка 10 также имеет облицовку 13 из такого же материала со стороны примыкания заслонки 10 к перегородке 4 короба 1. Облицовка 12 короба 1 расположена по крайней мере по его перегородке 4. Максимальная теплоизоляция достигается при ее размещении также по всей внутренней поверхности боковых стенок короба 1, как это показано на чертежах. Отверстие 8 на внутренней стенке 14 короба 1 закрыто решеткой 15. Механизм 11 управления клапанного приспособления 9 может быть выполнен в виде регулируемого по величине свободного хода штока с фиксатором его промежуточных положений (не показан).

Исполнительный орган, например рукоять 16 механизма 11 управления заслонкой 10 клапанного приспособления 9, выведен через внутреннюю стенку 14.

Работа блока осуществляется следующим образом.

После установки блока любым известным методом в проем здания или сооружения он фиксируется от возникновения возможных перемещений.

Величина перекрытия отверстия 7 заслонкой 10 по периметру выбирается из условия предотвращения образования мостиков холода. Наличие облицовки 12, 13 из теплоизоляционного негигроскопичного материала исключает промерзание короба 1, т.к. в такой конструкции отсутствуют мостики холода.

Для перевода блока в рабочее положение рукоятью 16 перемещают заслонку 10 в положение "открыто" или "закрыто". Возможна ее установка в промежуточные положения, обеспечивающие требуемую величину притока воздуха. Поток воздуха проходит через жалюзийную решетку 2 по вентиляционному каналу, образованному камерой 5, отверстием 7, камерой 6 и отверстием 8. Наличие такого лабиринта способствует эффективной звукоизоляции помещений от внешних источников шума, что обеспечивается также и за счет облицовки теплоизоляционным материалом, отсутствие гигроскопичности у которого препятствует образованию конденсата и обеспечивает также соответствие санитарно-гигиеническим требованиям.

Одинаковое сопротивление теплопередаче облицовок 12 и 13 обеспечивает надежную теплоизоляцию блока при закрытых заслонках 10.

Формула изобретения

1. Блок для перекрытия проемов в наружных стенах зданий, содержащий короб с жалюзийной решеткой на наружной стенке и с отверстиями для входа и выхода воздуха, клапанное приспособление с заслонкой для регулирования потока воздуха и перекрытия одного из отверстий и облицовку короба, отличающийся тем, что короб выполнен по меньшей мере с одной перегородкой с отверстием для входа воздуха, клапанное приспособление выполнено с возможностью перекрытия заслонкой отверстия для входа воздуха в перегородке с ее внутренней стороны, заслонка выполнена с облицовкой со стороны примыкания к перегородке, облицовка короба расположена по крайней мере по поверхности перегородки, а облицовки заслонки и короба выполнены из теплоизоляционного негигроскопичного материала.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что он содержит дополнительно, по меньшей мере, одно клапанное приспособление, выполненное аналогично первому, а перегородка имеет, по крайней мере, еще одно отверстие, перекрываемое указанным клапанным приспособлением.

3. Блок по п. 1 или 2, отличающийся тем, что механизм управления клапанного приспособления выполнен в виде регулируемого по величине свободного хода штока с фиксатором для промежуточных положений.

4. Блок по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что величина перекрытия по периметру отверстия заслонкой выбрана из условия предотвращения образования мостиков холода заданных параметров.

5. Блок по любому из пп.1 - 4, отличающийся тем, что облицовка заслонки и облицовка короба, расположенная на перегородке, обладает одинаковыми величинами сопротивления теплопередаче.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2