Корпус компьютера

Реферат

 

Изобретение относится к корпусу компьютеров. Техническим результатом является создание корпуса, который можно использовать для различных компьютеров. Корпус содержит корпусную часть в форме прямоугольного параллелепипеда, фронтальную панель с главной рамой, верхнюю панель, нижнюю панель и боковую панель, причем главная рама выполнена с возможностью разъемного соединения с передней стороной корпусной части и снабжена нижним средним участком с проходящим наклонно вверх отверстием для винта, входящего в резьбовое отверстие корпусной части, а также сбоку вертикальным пазом и с передней стороны - вертикальным пазом, при этом верхняя панель выполнена с возможностью разъемного соединения с верхним участком главной рамы, нижняя панель - с нижним участком главной рамы и боковая панель - с другим вертикальным пазом главной рамы, на задней стороне главной рамы имеется демпферное звено, соединяемое с верхней панелью, две боковые стенки, расположенные на противолежащих сторонах корпусной части, состоящий, по меньшей мере, из одной дисководной рамки штабель дисководных рамок, разъемно соединенный с верхними кромками боковой стенки и верхней стороной корпусной части, причем верхняя сторона каждой дисководной рамки снабжена скобами, а также крышку, разъемно соединенную с верхней стороной дисководной рамки. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к корпусу компьютеров.

Известные корпуса компьютеров нельзя изменять по их форме и габаритам, так что каждый раз необходимо предусматривать различные корпуса для различных форм выполнений компьютеров. Это связано с дополнительными проблемами особенно тогда, когда компьютер нужно переоборудовать.

Задачей изобретения является создание такого компьютерного корпуса, который можно использовать для компьютеров различных форм.

Эта задача выполняется в соответствии с признаками главного пункта формулы изобретения, а именно за счет того, что корпус компьютера содержит корпусную часть в форме прямоугольного параллелепипеда, фронтальную панель с главной рамой, верхнюю панель, нижнюю панель и боковую панель, причем главная рама выполнена с возможностью разъемного соединения с передней стороной корпусной части и снабжена нижним средним участком с проходящим наклонно вверх отверстием для винта, входящим в зацепление с резьбовым отверстием корпусной части, а также сбоку вертикальным пазом и с передней стороны с еще одним вертикальным пазом, при этом верхняя панель выполнена с возможностью разъемного соединения с верхним участком главной рамы, нижняя панель - с нижним участком главной рамы и боковая панель - с другим вертикальным пазом главной рамы, на задней стороне главной рамы имеется демпферное звено, соединяемое с верхней панелью, две боковые стенки, расположенные на противолежащих сторонах корпусной части, состоящий, по меньшей мере, из одной дисководной рамки штабель дисководных рамок, разъемно соединенный с верхними кромками боковой стенки и верхней стороной корпусной части, причем верхняя сторона каждой дисководной рамки снабжена скобами, а также крышку, разъемно соединенную с верхней стороной дисководной рамки.

Благодаря такому выполнению может быть применен штабель из одной или нескольких рамок для ходового механизма проигрывания дисков, так что корпус годится для различных типов компьютеров, а также для переоборудования. При этом корпус имеет простую и стабильную конструкцию.

Другие варианты выполнения изобретения изложены в подпунктах формулы изобретения.

Изобретение поясняется с помощью примеров выполнения, представленных на чертежах.

На фиг.1 показана фронтальная панель в разобранном виде; - фиг. 2 - вид спереди фронтальной панели по фиг. 1; - фиг. 3 - разрез по фиг. 1; - фиг. 4 - корпус компьютера в разобранном виде; - фиг. 5 - корпус по фиг. 4 со снятой фронтальной панелью; - фиг. 6 - соединение между фронтальной панелью и остальной частью компьютерного корпуса; - фиг. 7 - компьютерный корпус по фиг. 4 в перспективном изображении; - фиг. 8 - компьютерный корпус по фиг. 4 с дополнительной рамой дисковода; - фиг. 9 - фрагмент фиг. 4 с дополнительным зацеплением; - фиг. 10 показывает форму выполнения накладки по фиг. 4.

На фиг. 1 до 4 представлена корпусная часть 2 в форме прямоугольного параллелепипеда, содержащая фронтальную панель 1, две боковые стенки 26, рамку 3 дисководов и крышку 44. Фронтальная панель 1 содержит главную раму 10, нижнюю панель 17, верхнюю панель 18 и боковую панель 19. Задняя сторона главной рамы 10 снабжена множеством крючков 16 рядом с ее обеими вертикальными кромками для соединения главной рамы 10 с корпусной частью 2. Нижний участок главной рамы 10 имеет расположенное наклонно вверх отверстие 14 для винта 173, взаимодействующего с выполненным под углом 45o резьбовым отверстием 20 части 2 корпуса. Передняя сторона главной рамы 10 имеет множество в основном четырехугольных отверстий 13 по ее обеим сторонам, в которые входят крючки 171 на задней стороне нижней панели 17. Левая сторона главной рамы 10 (согласно фиг. 3) имеет проходящий вертикально паз 11, в который входит выступ 181 на левой кромке верхней панели 18. Правая сторона главной рамы 10 имеет вертикальный паз 12 для правой кромки 191 боковой панели 19. Левая кромка боковой панели 19 расположена на выступах 182 на правой стороне верхней панели 18, так что верхняя панель 18 может скользить вдоль левой кромки боковой панели 19. Главная рама 10 снабжена на левой стороне вертикального паза 12 множеством отверстий 15, в которые входят крючки 192 на обратной стороне боковой панели 19. Фронтальная сторона верхней панели 18 имеет ручку 1800 с покрытием 180. Верхний участок главной рамы 10 имеет отверстие для нажимной кнопки 120, которая функционально связана с верхней панелью 18 таким образом, что при нажатии на кнопку 120 верхняя панель 18 открывается.

Согласно фиг. 4 и 5 часть 2 корпуса в форме параллелепипеда снабжена множеством отверстий 21, расположенных рядом с вертикальными кромками фронтальной стороны, в которые входят крючки 16 главной рамы 10, и множеством отверстий 22 на обеих противолежащих боковых поверхностях части 2 корпуса для крючков 261 на внутренних сторонах двух боковых пластин 26. Отверстие 22 выполнено в форме обратного треугольника для обеспечения жесткого зацепления с крючками 261. Боковая пластина 26 снабжена множеством крючков 240 на нижней внутренней кромке, взаимодействующих с верхним концом части 2 корпуса, и множеством треугольных отверстий 262 на верхней кромке для язычков 45 на верхней кромке крышки 44. Боковая пластина 26 имеет изогнутую накладку 263 на верхней кромке, которая применяется в качестве ручки, для облегчения манипулирования и разборки. Верхняя сторона части 2 корпуса имеет множество отверстий 23 на передней кромке, множество треугольных отверстий 24 на обеих сторонах и множество резьбовых отверстий 241 на обеих сторонах и вблизи передней кромки для винтов 25 крепления рамки 3 дисководов.

Дисководная рама 3 имеет два отверстия 31 на двух противолежащих кромках передней стороны для декоративной панели 4, два отверстия 32 на обеих противолежащих боковых сторонах, соосные с отверстиями 22 корпусной части 2, два отверстия 37 на верхней стороне, соосные с отверстиями 23 корпусной части 2, два треугольных отверстия 34 на обеих сторонах передней стороны, соосные с треугольными отверстиями 24 корпусной части 2, и множество отверстий 366 на верхней стороне. Множество скоб 364 снабжены каждая плечом 365, соответствующим отверстию 366 дисководной рамки 3, и крепится на ней винтами. Положение скоб 364 может юстироваться для монтажа 3.5''-го дисковода или 5.25''-го дисковода. Дисководная рамка 3 имеет два отверстия 30 на задней стороне, позволяющих пропустить два винта 47 через отверстия 46 на заднем конце крышки 44 и через отверстия 30 для фиксации крышки 44. Дно дисководной рамы 3 имеет множество отверстий 361, через которые проходят винты 25 в отверстия 241 корпусной части 2 и крючков 36, взаимодействующие с треугольными отверстиями 24 корпусной части 2. Верхняя сторона дисководной рамки 3 имеет два винтовых отверстия 38, позволяющих пропустить через отверстия 42 декоративной панели 4 два винта 43 в дисководную рамку 3 для ее фиксации. Панель 4 снабжена двумя крючками 41, входящими в отверстия 37 дисководной рамки 3, и двумя крючками 410 для фиксирования электрических кабелей (на чертеже не показаны). Верхняя сторона дисководной рамки 3 в средней части снабжена отверстием 362 для пропускания электрических кабелей (на чертеже не показаны), которое может применяться в качестве рукоятки, и держателями 363 рядом с отверстием 362 для удержания электрических кабелей на их месте. Крышка 44 выполнена в форме опрокинутого U и имеет два вертикальных колена каждое со множеством язычков 45, входящих в отверстия 262 боковой стенки 26 и отверстия 34 дисководной рамки 3. Винты 47 проходят через отверстия 46 на заднем конце крышки 44 для зацепления с резьбовыми отверстиями 30 на заднем конце дисководной рамки 3. Задний конец крышки 44 снабжен множеством вентиляционных отверстий 481 и задвижкой 48, которая может входить в отверстия 367 на заднем конце дисководной рамки 3.

Крючки 16 на задней стороне главной рамы 10 входят в отверстия 21 части 2 корпуса и отверстия 31 дисководной рамки 3 и винт 173 проходит через отверстие 14 на нижнем переднем участке главной рамы 10 для взаимодействия с резьбовым отверстием 20 на нижнем среднем участке части 2 корпуса. Крючки 171 на задней стороне нижней панели 17 входят в отверстия 13 главной рамы 10. Верхняя панель 18 расположена над нижней панелью 17, входя своими выступами 181 в паз 11 главной рамы 10 и своими выступами 182 прижата к кромке боковой панели 19. Крючки 191 боковой панели 19 закреплены в пазе 12 главной рамы 10. Верхняя панель 18 функционально связана с нажимной кнопкой 120 таким образом, что при нажатии на кнопку верхняя панель отпускается и перемещается вниз. Для обеспечения равномерности перемещения верхней панели 18 на задней стороне главной рамы 10 расположена зубчатая демпферная шестеренка 121, связанная приводом с верхней панелью 18. Дисководная рамка 3 закреплена на верхней стороне части 2 корпуса. Крышка 44 взаимодействует с верхней стороной дисководной рамки 3 и с отверстиями 262 обеих боковых пластин 26. Задняя сторона крышки 44 закреплена на задней стороне дисководной рамки 3 винтами 47, которые проходят через резьбовые отверстия 46 и 30.

Следовательно, если нужно переоборудовать компьютер, необходимо только смонтировать дополнительную дисководную рамку 3 на корпусной части 2, как описано выше. Для этого требуются боковые пластины 26 с большей длиной. Согласно фиг. 9 крышка 44 может быть снабжена на своей задней стороне колпачковой рукояткой 400, которая закреплена на крышке с помощью защелкивающихся носиков 401, которые вставляются через соответствующие прорези 402 в задней стенке крышки 44 и удерживают рукоятку 400 на крышке 44. Рукоятка 400 служит для облегчения перемещения крышки назад при ее снятии. Рукоятка 400 имеет направляющее ушко 403 для пропускания проводного элемента для задвижки 48.

Формула изобретения

1. Корпус компьютера, содержащий корпусную часть в форме прямоугольного параллелепипеда, главную раму, две боковых стенки, расположенные на противолежащих сторонах корпусной части, дисководную рамку и крышку, отличающийся тем, что он содержит фронтальную панель, содержащую главную раму, верхнюю панель, нижнюю панель и боковую панель, причем главная рама выполнена с возможностью разъемного соединения с передней стороной корпусной части и снабжена нижним участком с проходящим с наклоном вверх отверстием для винта, входящего в резьбовое отверстие корпусной части, а также снабжена сбоку вертикальным пазом, с передней стороны - дополнительным вертикальным пазом, при этом верхняя панель выполнена с возможностью разъемного соединения с верхним участком главной рамы, нижняя панель - с нижним участком главной рамы и боковая панель - с дополнительным вертикальным пазом главной рамы, причем на задней стороне главной рамы фронтальной панели предусмотрено демпфирующее звено, соединяемое с верхней панелью, и состоящий, по крайней мере, из одной дисководной рамки штабель дисководных рамок, разъемно соединенный с верхней кромкой боковых стенок и с верхней стороной корпусной части, причем верхняя сторона каждой дисководной рамки снабжена скобами, а крышка разъемно связана с верхней стороной дисководной рамки.

2. Корпус компьютера по п.1, отличающийся тем, что демпфирующее звено выполнено в виде зубчатой демпфирующей шестерни, которая имеет приводное зацепление с верхней панелью фронтальной панели.

3. Корпус компьютера по п.1 или 2, отличающийся тем, что боковые стенки имеют на верхней кромке изогнутые накладки.

4. Корпус компьютера по одному из пп.1-3, отличающийся тем, что предусмотрена декоративная панель, разъемно соединенная с передней стороной крышки.

5. Корпус компьютера по одному из пп.1-4, отличающийся тем, что задняя сторона крышки снабжена вентиляционными отверстиями.

6. Корпус компьютера по одному из пп.1-5, отличающийся тем, что верхняя панель содержит снаружи снабженную в случае необходимости покрытием рукоятку.

7. Корпус компьютера по одному из пп.1-6, отличающийся тем, что крышка связана на задней стороне с рукояткой.

8. Корпус компьютера по п.7, отличающийся тем, что рукоятка связана защелкивающимся соединением с крышкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10