Дробилка валковая

Реферат

 

Изобретение предназначено для дробления твердых материалов, в частности горных пород. Дробилка валковая содержит неподвижный корпус, броневую решетку, рабочий орган валкового типа с режущими инструментами, расположенными по винтовой линии, причем загрузочный люк исходного материала выполнен над рабочим органом со стороны привода рабочего органа, выпускной люк для удаления требуемого продукта выполнен на всю длину рабочего органа под ним, а выпускной люк для удаления побочных материалов расположен в боковой стенке корпуса дробилки с противоположной стороны от загрузочного люка, при этом боковые стенки корпуса дробилки выполнены в виде шпальтовой решетки. Изобретение позволяет исключить переизмельчение исходного материала и отделить побочные продукты. 2 ил.

Изобретение относится к технике дробления твердых материалов и может быть применено для переработки различных горных пород, в частности, в условиях гидрошахт.

Наиболее близким изобретением по технической сути является дробилка валковая, содержащая неподвижный корпус, загрузочный люк для исходного материала, выпускной люк для удаления требуемого продукта, рабочий орган валкового типа с режущими инструментами, привод рабочего органа, броневую решетку /1/.

Недостатком устройства является переизмельчение исходного материала и невозможность отделения побочных материалов, что негативно сказывается на качестве получаемого продукта.

Задачей изобретения является исключение переизмельчения исходного материала и отделение побочных материалов, которые довольно часто встречаются в исходном материале.

Указанная задача достигается тем, что в дробилке валковой, содержащей неподвижный корпус, загрузочный люк для исходного материала, выпускной люк для удаления требуемого продукта, рабочий орган валкового типа с режущими инструментами, привод рабочего органа, броневую решетку, режущие инструменты на рабочем органе расположены по винтовой линии, при этом загрузочный люк для исходного материала расположен над рабочим органом со стороны его привода, выпускной люк для удаления требуемого продукта выполнен на всю длину рабочего органа, под ним, а в боковой стенке корпуса дробилки с противоположной стороны от загрузочного люка выполнен выпускной люк для удаления побочных материалов, причем боковые стенки корпуса дробилки выполнены в виде шпальтовой решетки.

На фиг. 1 - изображен общий вид дробилки валковой, на фиг. 2 - показана схема дробления исходного материала.

Дробилка валковая содержит неподвижный корпус 1, на боковых стенках которого смонтированы и приварены под определенным углом решетки - броневая (активная) 2 и пассивная 3 (на фиг. условно не показана), представляющие собой набор элементов, изготовленных из листа и установленных с определенным шагом "B", что обуславливается необходимостью получения регламентированных по максимальному размеру кусков материала, рабочий орган 4 с установленными на нем по винтовой линии режущими инструментами 5 и привод 6, представляющий собой блок электродвигатель-гидромуфта-редуктор, закрепленный к корпусу 1. Валковый рабочий орган 4 вращается в роликах 7, установленных с обеих сторон рабочего органа 4. Ролики 7 воспринимают основные реактивные нагрузки, возникающие при разрушении загружаемой в дробилку массы. Решетка броневая 2 служит для разрушения крупных кусков и в дальнейшем их просыпания на конвейер 8 или в любой другой бункер. На решетке 3 не происходит разрушения исходного материала, а лишь просеивание мелкой фракции. Корпус 1 дробилки имеет загрузочный люк 9 и два выпускных люка 10 и 11. Боковые стенки корпуса выполнены в виде шпальтовой решетки.

Дробилка валковая работает следующим образом. Включается привод 6 рабочего органа 4, через загрузочный люк 9 в дробилку валковую подается исходный материал. Если крупность исходного материала меньше шага "B", с которым установлены элементы решеток, то материал сразу просеивается через щели в выпускной люк 10, куски материала, по крупности большие размера "B", дробятся на решетке 2 в результате надавливания на него режущих инструментов 5.

Раздробленный материал просеивается через решетки выпускного люка 10 и попадает, например, на конвейер 8 (или любой другой бункер). Побочный материал, например порода, не поддающийся дроблению, рабочим органом выносится к выпускному люку и через него выталкивается наружу.

Таким образом, исходный материал не переизмельчается, крупность его определяется размером "B", а также происходит отделение нужного продукта от побочных материалов.

Литература 1. Булычев В.В. Машинист дробилки рудообогатительной фабрики. М., Недра, 1971, с. 87, рис. 34.

Формула изобретения

Дробилка валковая, содержащая неподвижный корпус, загрузочный люк для исходного материала, выпускной люк для удаления требуемого продукта, рабочий орган валкового типа с режущими инструментами, привод рабочего органа, броневую решетку, отличающаяся тем, что режущие инструменты на рабочем органе расположены по винтовой линии, при этом загрузочный люк для исходного материала расположен над рабочим органом со стороны его привода, выпускной люк для удаления требуемого продукта выполнен на всю длину рабочего органа, под ним, а в боковой стенке корпуса дробилки с противоположной стороны от загрузочного люка выполнен выпускной люк для удаления побочных материалов, причем боковые стенки корпуса дробилки выполнены в виде шпальтовой решетки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2