Способ флотационного обогащения калийных руд

Реферат

 

Способ относится к технологии переработки полезных ископаемых методом флотации. Сущность изобретения: способ включает измельчение и обесшламливание руды, обработку первичными олифатическими аминами и вспенивателем, флотацию хлористого калия. В качестве вспенивателя используют 2,2,4-триметилпептадиол-1,3-моноизобутират(синоним-2,2,4-триметил-3-пептанол-1-изобутират). Технический результат - повышение флотируемости полезного минерала. 1 табл.

Изобретение относится к технологии переработки полезных ископаемых методом флотации, например калийных руд.

Технология предусматривает обработку реагентами измельченной руды и проведение флотации с выделением полезного компонента в пенный продукт. В качестве реагента-собирателя для флотации калийных руд применяются первичные алифатические амины, в качестве реагентов-вспенивателей известно применение соснового масла, предельных спиртов с длиной углеводородного радикала от C4 до C8 и спиртов диоксанового и пиранового ряда (Александрович Х.М. Основы применения реагентов при флотации калийных руд. Наука и техника, Минск, 1973, 296 стр. - прототип).

Недостатком известных способов является недостаточно высокая эффективность флотации калийных руд при увеличении температуры оборотной жидкой фазы флотационных калийных фабрик в летний период времени (до 34oC) и обусловленные этим повышенные потери KCl с хвостами флотации.

Целью изобретения является разработка способа флотации, обеспечивающего повышение флотируемости полезного минерала.

Поставленная цель достигается путем осуществления флотации с использованием в качестве вспенивателя 2,2,4-риметилпентадиол - 1,3-моноизобутирата (синоним - 2,2,4-триметил-3-пентанол-1-изобутират), выпускаемого по ТУ 38-05767858-05-94.

Предложенный способ испытан в лабораторных условиях на пробе калийной руды Верхнекамского месторождения следующего состава: содержание KCl - 28.9%, водонерастворимого остатка - глинистых шламов (и.о.). Перед флотацией KCL осуществлялось предварительное обесшламливание руды флотационным методом с выделением глинистых шламов в пенный продукт. Флотационное обесшламливание осуществлялось с применением в качестве реагентов полиакриламида (10 г/т руды) и оксиэтиллированных жирных кислот (40 г/т руды). Флотация проводилась при температуре жидкой фазы 18 и 34o Цельсия. Жидкая фаза флотации - насыщенный по KCl и NaCl солевой раствор.

Пример 1 (прототип). Руда измельчалась до крупности 1 мм, проводилось флотационное обесшламливание и осуществлялась флотация KCl с применением в качестве собирателя первичных аминов с длиной угаеводородного радикала C16C18 при расходе 50 г/т руды. В качестве вспенивателя применялись спирты диоксанового ряда (технический продукт "Флотореагент Оксаль", ТУ 2452-029-05766801- 94) при расходах 15-30 г/т груды.

Пример 2 (заявляемый способ).

Руда измельчалась до крупности 1 мм, проводилось флотационное обесшламливание и осуществлялась флотация KCl с применением в качестве собирателя первичных аминов с длиной углеводородного радикала C16,C18 при расходе 50 г/т руды. В качестве вспенивателя применялся 2,2,4-триметилпентадиол-1,3-моноизобутират (синоним - 2,2,4-триметил-3-пентанол-1-изобутират) при расходе 15-30 г/т руды.

Результаты испытаний приведены в таблице. Как видно из представленных данных, проведение флотации с применением в качестве вспенивателя 2,2,4-триметилпентадиол-1,3-моноизобутирата улучшает флотацию хлористого калия (повышает извлечение KCl в готовый продукт) как при нормальной, так и повышенной температуре жидкой фазы флотации.

Способ может быть применен на калийных предприятиях ОАО Уралкалий и ОАО Сильвинит. Реализация его позволяет снизить потери полезного компонента и уменьшить затраты на производство.

Формула изобретения

Способ флотационного обогащения калийных руд, включающий измельчение и обесшламливание руды, обработку реагентами - первичными алифатическими аминами и вспенивателем, флотацию хлористого калия, отличающийся тем, что в качестве вспенивателя применяется 2,2,4-триметилпентадиол-1,3-моноизобутират (синоним-2,2,4-триметил-3-пентанол-1-изобутират).

РИСУНКИ

Рисунок 1