Способ комбинированной разработки свиты сближенных пластов

Реферат

 

Способ относится к горной промышленности и может быть использован при комбинированной разработке свиты сближенных пластов. Новым в способе является то, что очистную выемку по нижележащему пласту ведут с удержанием кровли на целиках и с опережением открытых горных работ, а погашение целиков ведут с отстаиванием от открытых горных работ не менее чем на 100 м. 2 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при комбинированной разработке свиты сближенных пластов.

Отработку сближенных пластов как правило ведут в нисходящем порядке. Однако, если в шахтовом поле залегают пласты с коксующимися и энергетическими углями, с разным содержанием золы, серы и фосфора, то при последовательной отработке пластов добывающее предприятие не может поставлять потребителю уголь нужного качества в течение длительного срока. Поэтому при решении вопроса об одновременной отработке нескольких пластов способом комбинированной разработки необходимо учитывать в первую очередь их сближенность, т.е. мощность междупластья.

Известен способ комбинированной разработки месторождений, включающий ведение вскрышных и добычных работ открытыми горными работами, проведение подготовительных выработок и ведение очистной выемки подземными работами [1] .

Недостаток этого способа заключается в том, что этот способ предусматривает работы только по одному пласту.

Наиболее близким по технической сущности является способ комбинированной разработки свиты сближенных пластов, предусматривающий одновременную обработку двух пластов, при которой верхний пласт отрабатывают открытыми горными работами, а нижележащий сближенный пласт - подземными [2]. Прототип.

Недостатком данного способа является то, что его использование возможно лишь при значительной мощности междупластья, когда подработка вышележащего пласта не сказывается на его целостности.

Предлагаемый способ комбинированной разработки свиты сближенных пластов отличается тем, что очистную выемку по нижележащему пласту с удержанием кровли на целиках и с опережением открытых горных работ на вышележащих пластах, а после прохождения открытых горных работ целики погашают, при этом отставание работ по погашению целиков от открытых горных работ принимают не менее 100 м.

Введенный в формулу изобретения такой существенный признак как то, что очистную выемку по нижележащему пласту ведут с удержанием кровли на целиках, позволяет поддерживать породы междупластья, имеющие незначительную мощность, и вышележащий пласт в ненарушенном состоянии.

Существенный признак о том, что целики погашают после прохождения открытых горных работ, обеспечивает полноту выемки полезного ископаемого.

Существенный признак о том, что отставание работ по погашению целиков от открытых горных работ принимают не менее 100 м, гарантирует безопасность на открытых горных работах.

Способ комбинированной разработки поясняется чертежами, где на фиг.1 показано в разрезе опережающее ведение очистных работ по нижележащему пласту с удержанием кровли на целиках; на фиг. 2 - то же при погашении целиков полезного ископаемого с отставанием от открытых горных работ.

Условные обозначения, принятые на чертежах: 1 - пласты полезного ископаемого; 2 - междупластья; 3 - целики; 4 - кровля.

Способ комбинированной разработки свиты сближенных пластов осуществляется следующим образом.

Если между пластами полезного ископаемого 1 расположены междупластья 2 незначительной мощности, то очистную выемку нижележащего пласта ведут с удержанием кровли на целиках 3 и с опережением открытых горных работ. В этом случае междупластья 2 и вышележащие пласты полезного ископаемого 1 не претерпевают никаких изменений и на производстве открытых горных работ это не сказывается. Очистную выемку ведут с применением коротокозабойной техники. После прохождения открытых горных работ целики 3 погашают, обеспечивая полноту выемки полезного ископаемого. Кровля 4 при этом полностью обрушается. Отставание работ по погашению целиков 3 от открытых горных работ принимают не менее 100 м, чем достигается безопасность открытых работ.

Преимуществом предложенного способа комбинированной разработки является то, что он позволяет поставлять потребителю полезное ископаемое нужного качества в течение длительного срока.

Источники информации, принятые во внимание при составлении описания изобретения: 1. Патент Р.Ф. N 2083830, 6 E 21 C 41/00, 1997 г.

2. В. Н. Скуба и др. "Комбинированная технология освоения угольных месторождений Южной Якутии". С. 86-88, рис. 31 а.

Формула изобретения

Способ комбинированной разработки свиты сближенных пластов, включающий ведение вскрышных и добычных работ на пластах, предназначенных для открытых работ, проведение подземных вскрывающих и подготовительных горных выработок и ведение очистных работ по нижележащему сближенному пласту, предназначенному для подземной выемки, отличающийся тем, что очистную выемку по нижележащему пласту ведут с удержанием кровли на целиках и с опережением открытых горных работ на вышележащих пластах, а после прохождения открытых горных работ целики погашают, при этом отставание работ по погашению целиков от открытых горных работ принимают не менее 100 м.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2