Способ изготовления металлического изделия с декоративной поверхностью и металлическое изделие с декоративной поверхностью

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в технологии механической обработки металлов для получения рельефной структуры, создающей декоративный эффект, на поверхности изделий культурно-бытового назначения при обеспечении им защиты от подделки. Способ изготовления металлического изделия с декоративной поверхностью включает формирование декоративной поверхности так, что чередующиеся впадины и выступы образуются двумя параллельными или двумя эквидистантными криволинейными линиями или их чередованием при угле между боковыми гранями выступов и впадин 80-120o и соотношении ширины выступов и ширины впадин 0,8 : 1,0 - 1,2 : 1,0; при этом на каждой левой боковой грани, и/или каждой правой боковой грани, и/или выступах сформированной поверхности гравируют элементы символов в виде прямых линий различной длины с образованием различных типов рисунка. Элементы символов на боковых гранях гравируют либо по всей высоте боковой грани, либо на верхней ее части, высота которой составляет 1/3-2/3 высоты грани. Металлическое изделие с декоративной поверхностью изготовлено предлагаемым способом. Обеспечивается декоративный эффект при одновременном обеспечении защиты от подделки. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к технологии обработки металлов, а именно к способам получения на поверхности металлического изделия рельефной структуры механическим путем, и может использоваться как для маркировки изделий, представляющих собой художественную, историческую или материальную ценность, так и для создания декоративного эффекта на поверхности изделий культурно-бытового назначения, при одновременном обеспечении различным металлическим изделиям защиты от подделки.

Известны способы обработки металлов, такие как гравировка, штамповка и алмазная нарезка, которые обеспечивают получение рельефной структуры, и могут использоваться как для маркировки изделий, так и создания декоративного эффекта.

Однако обеспечить защиту изделию от подделки известные способы не могут.

Известен способ маркирования изделий, заключающийся в нанесении изображения механическим путем (SU 1669710, М.кл. B 25 H 7/02, 1991).

При этом изображение на изделии получают путем последовательного нанесения на него вертикальных, горизонтальных или наклонных штрихов, а рисунок или метку на изделии получают углубленными.

Известным способом обеспечить защиту изделию от подделки невозможно также, как и создать декоративный эффект.

Известен способ получения микрорельефа на поверхности металлического изделия путем штампования, используя матрицу, полученную путем покрытия в гальванической ванне слоем никеля толщиной около 50 мкм голографического микрорельефа (Оптическая голография. Под редакцией Г.Колхилда, -М.:, Мир, 1982, с. 307).

Известный способ позволяет получать радужно окрашенную информационную или защитную метку.

Однако применение такой матрицы для получения микрорельефа на поверхности металла приводит к искажению заложенного в микрорельефе изображения из-за упругой деформации микрорельефа матрицы. Удовлетворительный результат получают только на металлической поверхности с толщиной соизмеримой с толщиной матрицы, то есть на металлической фольге.

Известен способ изготовления металлического изделия с декоративной поверхностью, включающий формирование декоративной поверхности, выполненной в виде чередующихся впадин и выступов остроугольной формы (SU 625950, М.кл. B 44 C 1/22, 1978).

Известный способ обеспечивает получение рельефной структуры и может использоваться в технике художественной обработки металлов, в частности при получении декоративно-художественных изображений на металле путем удаления части металла.

Известен способ изготовления металлического элемента для образования скрытого образа против подделки банкнот, банковских документов, паспортов и ценных печатных бумаг, включающий образование на основе выступов и выемок изображения различных типов рисунков, при этом на поверхность выступов и выемок на заранее определенных расстояниях наносят множество прямых линий цветом, отличным от цвета основы (RU 2091239, М.кл. B 42 D 15/10, 1997).

При этом рисунки состоят из букв, фигур и т.д., и могут быть узнаваемы визуально лишь тогда, когда элемент для образования скрытого образа рассматривается под соответствующим углом зрения.

А в качестве металлической основы используют металлическую пластину, отштамповывают профильным клише и затем запечатывают.

Известный способ обеспечивает получение рельефной структуры с одновременным образованием скрытого образа против подделки ценных бумаг.

Однако удовлетворительный результат получают также только на металлической поверхности с толщиной, соизмеримой с толщиной профильного клише (матрицы), то есть на металлической фольге.

Ближайшим аналогом настоящего изобретения является способ изготовления металлического изделия с декоративной поверхностью, включающий формирование декоративной поверхности, выполненной в виде чередующихся впадин и выступов (RU 2115354, М.кл. A 44 C 27/00, 1998).

При этом декоративная поверхность выполнена так, что чередующиеся впадины и выступы имеют угол между касательными к их сопрягаемым поверхностям, равный 150-178o.

Известный способ позволяет получать объемный рельеф на металлической поверхности в слое самого металла, причем шаг между выступами не оказывает влияния на декоративные свойства поверхности.

Однако обеспечить защиту изделию от подделки известным способом невозможно.

Новым техническим результатом от использования настоящего изобретения является создание декоративного эффекта на поверхности металлического изделия при одновременном обеспечении защиты его от подделки путем образования на декоративной поверхности скрытого образа в слое самого металла.

Этот результат достигается тем, что в способе изготовления металлического изделия с декоративной поверхностью, включающем формирование декоративной поверхности, выполненной в виде чередующихся впадин и выступов, декоративную поверхность формируют так, что чередующиеся впадины и выступы образуются двумя параллельными или двумя эквидистантными криволинейными линиями или их чередованием при угле между боковыми гранями выступов и впадин 80 - 120o и соотношении ширины выступов и ширины впадин 0,8:1,0 - 1,2:1,0, при этом на каждой левой боковой грани и/или каждой правой боковой грани и/или выступах сформированной поверхности гравируют элементы символов в виде прямых линий различной длины с образованием различных типов рисунка.

При этом элементы символов на боковых гранях гравируют либо по всей высоте боковой грани, либо на верхней ее части, высота которой составляет 1/3 - 2/3 высоты грани.

Декоративную поверхность в предлагаемом способе формируют гравированием заготовки или путем штампования, используя матрицу, полученную предлагаемым способом.

В качестве символов могут быть использованы цифры, буквы алфавита и геометрические фигуры или их сочетания, а в качестве элементов символа используют прямые линии различной длины.

Предлагаемый способ позволяет получать объемный рельеф на металлической поверхности в слое самого металла и одновременно обеспечивает защиту изделию от подделки за счет образования на декоративной поверхности скрытого образа (символа). Таких образов, как минимум, может быть один, расположенный либо на правых боковых гранях, либо на левых боковых гранях, либо на выступах декоративной поверхности.

При этом предлагаемый способ может быть реализован, как на твердых, так и на мягких металлах путем создания символов на правых и/или левых гранях и/или выступах декоративной поверхности за счет гравирования на заранее определенных расстояниях граней прямых линий различной длины. Созданный таким образом символ узнаваем визуально лишь тогда, когда изделие рассматривают под определенным углом зрения. При этом несоблюдение всей совокупности признаков, указанных в формуле изобретения, приводит как с искажению заложенного в рельефе символа, так и к невозможности его создания.

Металлическое изделие с декоративной поверхностью, изготовленное по предлагаемому способу, содержит декоративную поверхность, выполненную в виде чередующихся впадин и выступов, образованных двумя параллельными или двумя эквидистантными криволинейными линиями или их чередованием при угле между боковыми гранями выступов и впадин 80-120o и соотношении ширины выступов и ширины впадин 0,8:1,0 - 1,2:1,0. При этом на боковых гранях (на каждой левой боковой грани и/или на каждой правой боковой грани) и/или выступах декоративной поверхности выгравированы элементы символов в виде прямых линий различной длины с образованием различных типов рисунка. Элементы символов на боковых гранях выгравированы либо по всей высоте боковой грани, либо на верхней ее части, высота которой составляет 1/3 - 2/3 высоты грани.

При этом профиль выступов и впадин, образованных двумя параллельными или двумя эквидистантными криволинейными линиями или их чередованием, равнобедренная трапеция.

Такое металлическое изделие с декоративной поверхностью может быть получено путем гравирования заготовки или путем штампования, используя матрицу, полученную предложенным способом, или путем штампования декоративной поверхности на заготовке с последующей гравировкой элементов символов на боковых гранях и выступах.

В качестве заготовки для получения металлического изделия с декоративной поверхностью может быть использована монета, жетон, ложка и т.д.

На фиг. 1 представлен жетон, защищенный от подделки путем создания на его декоративной поверхности скрытого символа 98 - на левых гранях выступов и впадин и -М- на правых гранях выступов и впадин декоративной поверхности. При этом декоративная поверхность создана эквидистантными криволинейными линиями, а угол между боковыми гранями впадин и выступов составляет 80o при равной ширине впадин и выступов. Фиг. 2 является увеличенным разрезом А-А на фиг. 1; Фиг. 3 и 4 является увеличенным разрезом В-В на фиг. 1.

Изобретение подобным образом применимо к различным металлическим изделиям, для которых требуется защита от подлога и фальсификации.

Формула изобретения

1. Способ изготовления металлического изделия с декоративной поверхностью, включающий формирование декоративной поверхности, выполненной в виде чередующихся впадин и выступов, отличающийся тем, что декоративную поверхность формируют так, что чередующиеся впадины и выступы образуются двумя параллельными или двумя эквидистантными криволинейными линиями или их чередованием при угле между боковыми гранями выступов и впадин 80 - 120oC и соотношении ширины выступов и ширины впадин 0,8:1,0 - 1,2:1,0, при этом на каждой левой боковой грани, и/или каждой правой боковой грани, и/или выступах сформированной поверхности гравируют элементы символов в виде прямых линий различной длины с образованием различных типов рисунка.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что элементы символов на боковых гранях гравируют либо по всей высоте боковой грани, либо на верхней ее части, высота которой составляет 1/3 - 2/3 высоты грани.

3. Металлическое изделие с декоративной поверхностью, отличающееся тем, что оно изготовлено по п.1 или 2.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PD4A - Изменение наименования обладателя патента Российской Федерации на изобретение

(73) Новое наименование патентообладателя:Федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак» (RU)

Адрес для переписки:115162, Москва, ул. Мытная, д. 19, начальнику отдела интеллектуальной собственности НИИ-филиала ФГУП «Гознак» В.А.Пашинину

Извещение опубликовано: 20.01.2007        БИ: 02/2007

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 20.07.2008

Извещение опубликовано: 20.07.2008        БИ: 20/2008