Переходная, снабженная мембраной, камера, применяемая при поверке кислородных манометров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 21516.

Класс 42k, 74

Йвторекое евндетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ переходной, снабженной мембраной камеры,, применяемой при поверке кислородных манометров.

К авторскому свидетельству M. К. Веховского и П. П. Арапова, заявленному .22 мая 1930 года (ваяв. свид. № 70517).

0 выдаче авторского свидетельства оауоликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

При проверке на масляном прессе кислородных манометров предлагаемая, снабженная мембраной камера ставится между прессом и манометром для предупреждения попадания в манометр масла, соприкосновение которого под высоким давлением с кислородом может повести к. опасным последствиям.

Камера, изображенная на чертеже в боковом виде с половинным разрезом, состоит из двух полушарий 1 и 2 с фланцами,,:.которые скрепляются друг с другом с помощью кольца 3 и кольцевидной гайки 4..Между полушариями зажата своими краями мембрана 5, также полусферической формы, выполненная из эластичного маслонепроницаемого материала.

При употреблении камеры, верхнееполушарие через отверстие. служащее для ввертывания проверяемого мано-метра, наполняется водой, и тогда уже начинают действовать прессом, присоединяемым трубой к нижнему полушарию..

Переходная, снабженная мембраной. камера, применяемая при поверке кислородных манометров, отличающаяся тем, что мембране 5 придана полусферическая форма, и она выполнена из-. эластичного маслонепроницаемого мате-риала и зажата во фланцах 1 и 2 при помощи кольца 3 и гайки 4.