Распылитель

Реферат

 

Распылитель представляет собой полусферический корпус, в котором выполнено плоскощелевое сопловое устройство, а сфера снабжена поворотной заслонкой, в которой выполнены два диаметрально расположенных выреза двумя дугами с концами на оси поворота для изменения угла распыла от 0o до максимума. При повороте заслонки ее вырезы обеспечивают изменение угла распыла от 0 до 180o, т.е. любую ширину плоскощелевого распыла факела. Техническим результатом изобретения является возможность получения регулируемого угла плоскощелевого распыла и двухполосного распыла с равномерным распределением распыляемого вещества. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для распыления (разбрызгивания) газовых, жидких, газожидкостных и пылевидных сред и может быть применено в горелках и форсунках различных топочных устройств, в краскопультах, гидромоечных машинах, в красителях, в подпочвенном распределении сред при обработке почвы в сельском хозяйстве и т.п.

Известен распылитель, содержащий цилиндрический корпус, в котором выполнены радиально-щелевые сопла. Такие распылители не обеспечивают регулировку угла и площади распыла (патент ФРГ N 1285686, кл. B 05 B 1/30, 1968 и патент Австралии N 153350, кл. B 05 B 1/30, 1953).

Прототипом изобретения является распылитель, содержащий полусферический корпус и подвижную жалюзийную заслонку, имеющие радиально-щелевые сопла. Этот распылитель также не обеспечивает регулировку угла распыла (патент США N 2544933, кл. B 05 B 1/30, 1951).

Также известен распылитель, содержащий полусферический корпус и жалюзийную заслонку, имеющие радиально-щелевые сопла (авторское свидетельство СССР N 528950, кл. B 05 B 1/30, 1977).

Недостатком прототипа является то, что регулировка угла распыла обеспечивается по конусу, что устраняет возможность его применения в условиях ленточной обработки, например почвы в сельском хозяйстве, где требуется плоскощелевая (а не круговая) обработка в движении, т.к. круговое распыление в движении не обеспечивает равномерности распределения. Это объясняется тем, что в движении по бокам круга вносится в два раза меньше распыляемого вещества, а по оси движения - в два раза больше, т.к. проходят и передняя, и задняя часть окружности. При этом в условии сельского хозяйства распылители устанавливаются под сельскохозяйственными орудиями, как сошник и плоскорезы, где высота до поверхности почвы весьма незначительна, а ширина обработки переменна в широких пределах. Поэтому требуется плоскостное сопло с регулируемой шириной захвата, а также двухполосная обработка при широком захвате.

Настоящее изобретение позволяет получить новый технический эффект регулируемого угла плоскощелевого распыла и двухполосного распыла с равномерным распределением распыляемого вещества.

Настоящий технический эффект достигается тем, что на корпусе радиально-щелевые сопла выполнены в одной диаметральной плоскости, а на заслонке - в виде двух диаметрально расположенных вырезов между двумя идентичными дугами с концами на оси поворота для обеспечения изменения угла распыла от 0 градуса до максимума.

На фиг. 1 показан общий вид распылителя с сопловой стороны.

На фиг. 2 - сечение фиг. 1 по А-А.

Распылитель состоит из полусферического корпуса 1, выполненного из сплошного материала, в котором в одной диаметральной плоскости выполнены два радиально-щелевых сопла 2 с перемычкой 3 между ними. В корпусе 1 с обратной стороны его полусферической поверхности по оси и его форме выполнены распределительная полусферическая камера 4 с крышкой 5 и продуктовым патрубкам 6. Корпус 1 по его полусферической поверхности снабжен заслонкой 7, в которой выполнены два диаметрально расположенных выреза 8, каждая между двумя дугами 9 и 10 с концами на оси поворота.

Заслонка 7 снабжена кольцевым барашком 11, а корпус 1 - крепежным кронштейном 12. Заслонка 7 крепится к корпусу 1 по его оси болтом 13 в резьбовом соединении с перемычкой 3 корпуса 1. При этом заслонка 7 может быть выполнена из четырех частей в двух взаимно перпендикулярных разъемах 14.

Распылитель работает следующим образом. Кронштейном 12 корпус 1 распылителя закрепляют, например, под сельскохозяйственной плоскорежущей лапой. Через продуктовый патрубок 6 в полусферическую камеру 4 под избыточным давлением подается жидкая среда, которая распределяется диаметрально расположенными радиально-щелевыми соплами 2 и через вырез 8 между дугами 9 и 10 в заслонке 7 радиально в виде сектора полуокружности выбрасывается на обработку почвы (вниз). В этом случае производится максимальная ширина обработки при максимальном угле распыла порядка 180 градусов. В зависимости от ширины и высоты орудия, под которым установлен распылитель, регулируют угол распыла. Для этого ослабляют болт 13 и, поворачивая барашек 11 против часовой стрелки (как показано на чертеже), поворачивают заслонку 7, при этом дуга 10 выреза 8 заслонки 7 начинают перекрывать перефирийные концы радиально-щелевых сопел 2. Таким образом по мере поворота заслонки 7 происходит диаметральное сужение плоскощелевого распыла жидкой среды, т.е. уменьшение угла распыла до требуемой ширины захвата сельскохозяйственного орудия, в частности плоскорежущей лапы, вплоть до нуля. Установленный угол распыла фиксируют креплением заслонки 7 болтом 13. При повороте заслонки 7 в обратную сторону происходит увеличение угла и количества распыла до максимума.

При дальнейшем повороте заслонки 7 начинают перекрываться дугами 9 вырезов 8 со стороны оси поворота, т.е. середины к периферии при полной ширине распыла в виде двух полос требуемой ширины захвата.

При повороте частей заслонки 7 встречно дугами 10 и 9 друг к другу в вырезах 8 регулируют как угол распыла, так и ширину полос.

Формула изобретения

Распылитель, содержащий полусферический корпус и по его форме подвижную жалюзийную заслонку, имеющие радиально-щелевые сопла, отличающийся тем, что на корпусе радиально-щелевые сопла выполнены в одной диаметральной плоскости, а на заслонке - в виде двух диаметрально расположенных вырезов между двумя дугами с концами на оси поворота для изменения угла распыла от 0o до максимума.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2